Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитические черви.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Семейство Prostogonimidae

Род Prostogonimus

Простогонимусы (P.ovatus, P. cuneatus) вызывают простогонимозы домашних и диких птиц. Тело паразитов от 2 до 7 мм. Восприимчивы куры, утки, гуси, дикие водоплавающие птицы, глухари, куропатки, рябчики, фазаны, грачи, вороны. воробьи и др.

Заражение происходит в конце весны, и в начале лета обычно на фермах, расположенных около неблагополучных водоемов. В организме окончательного хозяина личинки простогонимуса проникают в яйцевод или фабрициеву сумку, где продолжается их рост и развитие до половой зрелости. Яйца поедаются пресноводными моллюсками. В организме моллюска проходят стадию мирацидия и церкария. Затем церкарии проникают в тело личинок или взрослых стрекоз (дополнительный хозяин).

Путь заражения птиц - алиментарный (поедание стрекоз и их личинок, инвазированных метацеркариями). В начале болезни куры несут яйца с утонченной скорлупой, затем без скорлупы.

Профилактика: размещение ферм вдали от водоемов.

Класс Цестоды, или Ленточные черви (Cestoda) Отряд Цепни (Cyclophyllidea) Семейство Taeniidae

Свинной цепень (Taenia solium) - в половозрелом состоянии паразитирует в кишечнике человека (дефинитивный хозяин) и вызывает заболевание тениоз. Длина особи до 3 м (рис.16). Взрослая особь откладывает яйца, которые выходят наружу с испражнениями, посредством разрыва стенок зрелых члеников или вместе с члениками, группы которых периодически отрываются от стробилы. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в промежуточного хозяина, которым служит свинтя. У яиц, попавших в кишечник свиньи, скорлупа разрушается, и из яйца выходит личинка - онкосфера, или шестикрючный зародыш.

Р ис. 16. Жизненный цикл свинного цепня. А- окончательный хозяин (человек), в котором паразитирует половозрелая стадия, Б- промежуточный хозяин (свинья), пожирающая яйца (по Ноблю, изменено):

1 яйцо цепня с онкосферой, 2- финна, развивающаяся в мышцах свиньи, 3- половозрелая стадия, 4- отдельный зрелый членик. выходящий из кишечника человека. Заражение человека возможно при употреблении в пищу непрожаренной свинины.

При помощи хитиноидных крючочков онкосфера вбуравливается в стенки желудка и кишки, где отбрасывает крючья, попадает в лимфатические или кровеносные сосуды и током крови заносятся в различные органы: чаще всего в печень, мышцы, реже - в легкие, мозг и др. Здесь онкосфера застревает, останавливается и испытывает превращение в стадию финны – цистицерка, где может просуществовать несколько лет. В кишечник человека финна попадает вместе с недостаточно прожаренным или просоленным мясом. Головка финны выворачивается наружу и прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Цепни достигают половой зрелости в организме человека через 2 месяца.

Может произойти аутоинвазия, то есть когда человек становится промежуточным хозяином, заглотив яйца цепня.

Личиночная стадия Т. solium – Cysticercus cellulosae вызывает цистицеркоз свиней, плотоядных и человека (при аутоинвазии).

Бычий цепень (Taenia saginata, Taeniarhinchus saginatus) вызывает заболевание человека тениоз или таенирингоз. Длина половозрелого паразита до 10 м. Цикл развития показан на рисунке 17.

Овечий цепень (T. ovis) - вызывает заболевание тениоз у собак, которые заражаются при поедании мяса или органов жвачных, зараженных личинками Cysticercus ovis (цистицеркоз овец, коз, верблюдов). Длина половозрелого паразита около 3 м.

Профилактика. В борьбе с цистицеркозами животных необходимы совместные усилия медицинских и ветеринарных работников по внедрению комплекса профилактических мероприятий. Следует наладить тщательный ветеринарно-санитарный контроль забиваемого скота и свиней. Необходимо производить сухую просолку пораженных свиней, в результате чего цистицерки погибают в поверхностных слоях в течение первых с уток, а в глубоких – через 4 суток.

Рис.17. Схема развития бычьего цепня:

  1. взрослая особь, 2- зрелый членик, 3- яйцо, 4- цистицерки в мышцах.

Эхинококк (Echinococcus granulosus) в половозрелом состоянии паразитируют в тонком кишечнике собаки, шакала, лисицы и волка, имея длину всего около 5 мм (Рис. 18). Животные инвазируются при заглатывании вместе с кормом или водой яиц (онкосфер) или зрелых члеников паразита, попавших на траву из экскрементов плотоядных. Человек заражается при неосторожном обращении с собаками. Попавшие в кишечник яйца дают шестикрючных зародышей, проникающих через стенки кишки с током крови в печень, легкие, и др. органы, где финна эхинококк развивается и растет годами. Она представляет собой пузырь со множеством ввернутых головок, достигающих размеров яблока, а иногда детской головы. Известен случай. когда в печени коровы образовались пузыри эхинококка массой 60 кг.

Эхинококкоз часто встречается у народностей Севера и Сибири. Удаление эхинококка производится лишь оперативным путем. Дефинитивные хозяева заражаются, поедая пораженные органы промежуточных хозяев.

Рис. 18. Схема развития эхинококков:

1- сколекс, 2- стробила, 3- зрелый членик, 4- яйцо, 5- печень, пораженная эхинококками.

С целью профилактики заболевания животных эхинококкозом необходимо уничтожать бродячих собак, а наиболее ценных лечить; расширять сеть оборудованных боен, осуществлять строгий санитарный контроль за убоем скота и уничтожением пораженных эхинококкозами внутренних органов

Мозговик овечий (Multiceps multiceps) вызывает у овец болезнь «вертеж» или «вертячку». В половозрелой стадии мозговик встречается в кишечнике пастушьих собак, но финна его (ценур) развивается в мозге овец (промежуточных хозяев) и некоторых домашних и диких копытных, вызывая заболевание – ценуроз. При поражении одного из полушарий животное начинает двигаться по кругу. Пузырчатая стадия мозговика достигает размеров грецкого ореха и более. Через 4-6 недель после обнаружения симптомов заболевания наступает смерть.

Профилактика. Больных овец выделяют из отары и отправляют на убой. Трупы вывозят на утильзавод, сжигают или помещают в биотермическую яму.