Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитические простейшие.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии животных

Методические рекомендации к изучению паразитических простейших

для студентов 1 курса зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины

Луганск - 2001

УДК:591()

Учебное пособие по протозоологии составили сотрудники кафедры биологии животных Луганского ГАУ кандидаты биологических наук: ассистент - Коюда Любовь Ивановна, доцент - Гаранович Ирина Ивановна.

Данное учебное пособие составлено на 38 листах машинописного текста, иллюстрировано 18 рисунками и несет в себе необходимую информацию о 5 типах подцарства Одноклеточные животные (Protozoa) , включая низшие таксономические категории вплоть до вида. Все представители паразитических простейших описаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми программой по обучению студентов 1 курса зооинженерного и ветеринарного факультетов по разделу "Протозоология" дисциплин "Зоология" и "Зоология с основами экологии".

Рецензенты: доцент, к.в.н. Руденко А.Ф.

доцент, к.б.н. Самчук Н.Д.

Учебное пособие по Протозоологии рассмотрено на заседании ученого совета зооинженерного факультета (протокол №____ от _____________2001г) и рекомендованы к печати.

Луганский государственный аграрный университет.

Печатный цех.

Введение

Настоящее учебное пособие по Протозоологии предназначено студентам 1 курса зооинженерного и ветеринарного факультетов для подготовки к семинарам и выполнения контрольных работ по разделу "Протозоология" дисциплин "Зоология" и "Зоология с основами экологии", предусмотренных программой.

Цель данного учебного пособия состоит в обогащении студентов знаниями по циклам развития паразитических простейших с помощью иллюстрированного учебного и методического материала, изложенного в доступной форме с указанием видовых названий на латыни.

В учебном пособии по Протозоологии подробно описывается систематическое положение представителей пяти основных типов Простейших животных, где особая роль отведена видовой принадлежности паразитических простейших. Этот аспект учебного пособия направлен на закрепление знаний студентов по ситематическому положению изученных представителей типов. Циклы развития паразитических простейших с их видовой спецификой дадут возможность студентам разобраться в особенностях и путях передачи возбудителей протозойных заболеваний. А помогут им в этом рисунки, которыми иллюстрировано данное учебное пособие, включающее информацию о переносчиках и хозяевах возбудителя того или иного заболевания. Одной из основных частей данного учебного пособия является описание профилактики заболеваний, вызываемых представителями типа Protozoa.

Тип Саркомастигофоры (Sarcomastigophora)

Класс Саркодовые (Sarcodina)

Подкласс Корненожки (Rhizopoda)

Отряд Амебообразные (Amoebina)

В кишечнике человека и ряда позвоночных обитает большое количество видов паразитических амеб, которые питаются содержимым кишечника, бактериями и большей частью не причиняют никакого вреда хозяину, т.е. не являются патогенными. Примером может служить кишечная амеба человека (Entamoeba coli). Она образует вегетативные формы и цисты, но протеолитические ферменты не выделяет и в стенку кишечника не проникает. Заглоченных эритроцитов в ее протоплазме никогда не наблюдается. Циста содержит обычно 8 ядер, но встречаются цисты и с другим числом ядер.

Дизентерийная амеба (Entamoeba histolitica) - возбудитель амебной дизентерии или тяжелой формы кишечного колита - амебиаза. Амеба эта имеет 20-30 мкм в диаметре, подвижна. В кишечнике человека эта амеба встречается в трех формах: 1) тканевой, патогенной; 2) вегетативной, обитающей в кишках; 3) в форме цист (рис.1). Цисты имеют 4 ядра, В кишечник человека амеба может попасть в стадии цисты. Здесь оболочка проглоченной цисты растворяется и из нее выходят четыре малые амебы, 12 мкм (E.histolitica forma minuta). Обитает она в содержимом кишечника. Питается бактериями. Видимого ущерба здоровью не наносит. Это основная форма существования E. histolitica. Если условия не благоприятствуют переходу в тканевую форму, то амебы, попадая на нижние отделы кишечника, инцистируются и выводятся во внешнюю среду с фекалиями.

Если же условия способствуют переходу в тканевую форму (E.histolitica forma magna) амеба увеличивается в размерах (23-50 мкм) и приобретает способность выделять протеолический фермент. Вследствие этого разрушается эпителий слизистой оболочки, амебы проникают в ткань и образуют кровоточащие язвы. Характерен жидкий кровавый стул, частота которого достигает 3-10 раз и более в сутки. Болезнь может закончиться смертью.

В цитоплазме амебы этой формы часто видны заглоченные эритроциты. Эта форма дизентерийной амебы может проникать в кровеносные сосуды, вызывая там изъязвления и нарывы. В период затухания болезни E. histolitica forma magna перемещается в просвет кишки где переходит в E.histolitica forma minuta и затем в цисты.

Различные неблагоприятные факторы - переохлаждение, перегревание, недоедание, переутомление и т.д. - способствуют переходу E.histolitica forma minuta в forma magna. Необходимым условием является также присутствие определенных видов кишечных бактерий. Вегетативные формы, выделяемые больными с фекалиями, быстро погибают, но цисты стойкие.

Больные амебиазом и внешне здоровые носители дизентерийной амебы выделяют в сутки до 600 млн цист. Цисты могут загрязнять воду и пищу. Механическими переносчиками могут быть мухи и тараканы.

Профилактика: изоляция и лечение больных, выявление больных со скрытыми формами и носителей. Соблюдение правил личной гигиены и санитарии.

Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis)- первая паразитическая амеба найденная у человека. Эта амеба часто встречается в кариозных зубах и в белом налете, покрывающем зубы. Размеры тела колеблются от 6 до 60 мкм. Питаются бактериями и лейкоцитами. Не патогенная.

Амебиаз пчел - это инвазионная болезнь пчелиной семьи, возникающая при паразитировании в мальпигиевых сосудах насекомых амебы (Malpighamoeba mellifica). Возбудитель болезни вне организма пчелы сохраняется в форме цисты, круглой или слегка овальной формы, размером 6 х 5 кмм. В кишечник пчелы паразиты проникают с водой или кормом. В средней кишке амеба выходит из цисты и с помощью псевдоподий проникает в мальпигиевы сосуды, где, присасываясь к секреторным клеткам размножается и питается их соками. Амебиаз пчел развивается как вторичная инвазия при нозематозе. Чаще поражает в конце зимы, начале весны. Во внешней среде возбудитель болезни распространяется через эксременты и трупы больных пчел. В больных семьях у пчел развивается понос, наблюдается их повышенная гибель.

Профилактика: на зимовку оставляют только сильные семьи, слабые семьи объединяют по 2-3 в один улей и хорошо его утепляют.

Существуют и свободноживущие амебы (из родов Naegleria и Acanthamoeba) - факультативные паразиты, которые попав в носоглотку могут проникнуть в головной мозг и вызвать тяжелейшее заболевание людей. Цисты этих амеб очень устойчивы к высушиванию и замораживанию. Лабораторные млекопитающие, искусственно зараженные этими амебами, заболевали и, как правило, погибали. Полагают, что заражение людей происходит главным образом при купании в водоемах, где обитают названные амебы. (На территории СНГ эти заболевания не обнаружены).