Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Панк как субкультура.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

г. ЕКАТЕРИНБУРГ

РЕФЕРАТ

по культурологи

ТЕМА: Панк как субкультура.

Исполнитель: Кадыкова

Светлана Николаевна

Факультет: ИГиГ

Группа: ГИГ- 05-1

2006г.

Оглавление.

Введение

1. Кто они такие Панки?

2. Этимология слова Панк.

2.1. Слово «Панк» в словарях относящееся к людям

2.2. Слово «Панк» относящееся к музыке

3. Предпосылки появления Панка

3.1. Английская безработица

3.2. DIY – Сделай Сам

4. История субкультуры Панка

5. Панк Сегодня

5.1. Панк в представлении общества

5.2. Что такое панк сейчас

Заключение

Литература

Что мне действительно нравиться в панке – кто бы

Что бы про него не писал – это все неправильно!

Anscombe and Blair

ВВЕДЕНИЕ. Почему я взяла эту тему?   Я взяла эту тему потому что она довольно близка мне. Ведь панки это в основном молодежь. А я сама отношусь к этой категории. Я попытаюсь изложить суть Панков, их понятия, цели которые они преследуют, их стремления, идеологию и т.д.   Субкультура Панков относится к общему движению неформалов, видов которых существует великое множество (панки, металлисты, хиппи, системщики, реперы и т.д.) эти виды как правило составляет довольно большую часть молодежи.   Кроме того я считаю что эта тема «Панков» очень актуальна в наши дни, она всегда была актуальна, так как панки всегда выделялись среди других неформалов. Панк объединения, по сути, целая система, это довольно своеобразное социальное образование. Его нельзя назвать группой, это, скорее социальная среда, круг общения, конгломерат групп или даже их иерархия. Где существует яркое деление на «своих» и «чужих». Проще говоря это государство в государстве требующее очень глубокого изучения.  Своей целью я ставлю донести до людей всю информацию, которую я знаю о Панках. Я абсолютно уверена, что знания именно об этой культуре молодежи весьма скудны и общество считает Панков отбросами, грязных не мытых со страшными прическами – ирокезами на голове. Это произошло именно потому, что сознание людей отравлено дезинформацией из газет и журналов. И мой долг исправить этот недостаток информации.

Часть 1 кто они такие панки?

Панк - это чрезвычайно сложное культурное явление, глав­ной задачей которого изначально было разрушение все­возможных стереотипов и рамок. Он представляет собой не про­сто музыкальный стиль - панк-рок, а определенную форму ци­вилизации, предполагающую систему ценностей, тип поведения, эстетическую программу, как и большинство других молодеж­ных субкультур (металлистов, реперов и др.), которые формировались вокруг некоего музыкального течения (металлисты -металл, реперы - реп), разрабатывая свою идейную платформу и образ жизни. Панк-культура конституировалась как движе­ние протестного типа, с ярко выраженной направленностью против господствующей культуры, про­тив массового суррогата. Таким образом, Панк являлся и являет­ся контркультурой.

"Я абсолютно убежден, что Панк может быть силой для социального пробуждения, а, возможно, и изменения, внося конкретные перемены в жизнь многих моло­дых людей. Музыка и тексты застав­ляют тебя задумываться, выбирать и, прежде всего - действовать", - считает Феликс Хэвок, деятель современного аме­риканского Панк/хардкор движения. С его словами некоторые могут и не согласиться но необходимо послушать и оценить ту музыку которую создают панки.

Часть 2 этимология слова панк

Слово «Панк» в словарях относящееся к людям

Изначально оно имело негативные коннотации: ¹

- устар. уличная девка (1596);

- амер. гнилое дерево или древесная плесень, используемая в сухом виде для разжигания костров; трут, гнилушка (1707)16.

А также даются понятия как:

- никчемный человек;

- что-л. ненужное, никчемное, чепуха;

-амер. Панк, "подонок", шпана;

-амер. неопытный юнец, простофиля;

В середине XX века слово "Панк" было американским сленговым термином, обозначающим определенные молодежные группы на социальном дне, такие как родяги (hoboes) и черные заключенные-гомосексуалы.

Существует несколько точек зрения по поводу того,что такое панк.

Вот несколько наиболее известных:

В_а_р_и_а_н_т 1. Панк - это явление чисто социальное, один из путей

бунта молодежи капиталистических стран против всякого рода социальных

несправедливостей.

В_а_р_и_а_н_т 2 Панк - явление идеологическое: система неких

порядком вывернутых наизнанку ценностей, неприемлемых для нормального человека, просто нежизнеспособное хулиганство.

 краткий оксфордский словарь английского языка

 англо-русский словарь Мюллер В. К. (М.2000)

В_а_р_и_а_н_т 3. Панк - явление культурное, точнее -

околокультурное, поскольку вряд ли полноценное. По-простому: не умел

делать музыку - пошел в панки.

Слово «панк» относящееся к музыке

Что касается музыки, этот термин впервые был применен к так называемому "гаражному року" (1964-1967) - музыкальному молодежному течению в США, вдохновленному такими британскими группами как " Beatles " и " Rolling Stones ". Позже он был прикреплен к другому музыкальному направлению, появившемуся в Нью-Йорке в 1973-74 годах (" Ramones ", " Television " и др.). И, наконец, это название дали бунтарским английским группам 1976-1978 гг. (наиболее известные - " Sex Pistols ", " Clash ", " Damned ", " Alternative TV ", " X - Ray Spex ") жур­налисты, которые думали, что обнаружили ключевые моменты сходства между этими музыкантами и ньюйоркцами.

Таким образом, изначально слово "Панк" в значении 'гниль' было использовано как метафора по отношению к американс­ким группам, которые затрагивали в своих песнях запретные темы и вели себя максимально непристойно.