Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia zempravo.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
87.57 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Категории и группы земель не подлежащие в передачу в частную собственность:

1.категории земель полностью не подлежащие передаче в частную собственность (ст. 13)

- земли сельскохозяйственного назначения

- земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

- земли лесного фонда

- земли водного фонда

- земли запаса

2. категории земель частично подлежащие передаче в частную собственность

- земли НП, садоводческих товариществ, дачных кооперативов

- земли транспорта, промышленности, связи, энергетики, обороны и иного назначения

3.земли имеющие ограничения и особенности в предоставлении в частную собственность (ст. 13)

- земли подвергшиеся радиоактивному загрязнению (зоны отчуждения и первоочередного расселения)

- земли расположенные на местах залегания месторождений полезных ископаемых

- земли намеченные по генеральному плану, градостроительному проекту и т.д. для других целей.

Ст. 13 устанавливает исчерпывающий перечень земель и земельных участков, которые не могут передаваться в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций. Она основана на конституционной норме (ст. 13 Конституции), закрепляющей нахождение земель с/х назначения только в собственности государства, а так же на положении закона РБ от 5 мая 1998 года №156-З «Об объектах находящихся только в собственности государства».

Земли таких категорий как с/х назначения, земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, лесного фонда, водного фонда находятся только в собственности государства, без каких-либо изъятий. Земли других категорий могут предоставляется в частную собственность, за исключением тех видов земель, которые указаны в си. 13. В частную собственность предоставляются:

- земли НП, за исключением земель общего пользования;

- земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, за исключением земель под дорогами и иными транспортными коммуникациями;

- земли запаса не упоминаются из-за того, что их правовой режим не предусматривает конкретного целевого назначения. При предоставлении земельных участков из земель запаса вопрос о предоставлении их в частную собственность будет решаться в общем порядке.

В перечне ст. 13 названы так же земельные участи которые не могут передаваться в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций в связи с определенными обстоятельствами, при отпадении которых правовое положение которых может измениться. К ним относится:

1.земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся только в государственной собственности. Ст. 2 закона «Об объектах находящихся только в государственной собственности». К ним относятся некоторые предприятия и иное имущества, для использования которого необходим земельный участок:

- военные и другое имущество, используемое исключительно в интересах государственной и общественной безопасности.

- предприятия по производству, хранению и сбыту наркотических, психотропных веществ и средств.

- предприятия по производству, хранению и сбыту сильно действующих и ядовитых веществ (кроме предприятия по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства).

- полигоны, здания, сооружения и оборудования для захоронения радиоактивных, ядовитых химических отходов; скотомогильники.

- находящиеся на подвергшихся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС территориях, зоны эвакуации первоочередного расселения, зоны эвакуации, зоны последующего расселения, здания и сооружения, принадлежащие предприятиям независимо от форм собственности учреждениям и гражданам, получившим за их компенсацию.

- предприятия по добычи, переработки, руд и ценных металлов и камней, калийных руд, радиоактивных и редкоземельных эллементов.

- находящиеся в государственной собственности до 05.05.98 (закон) детские дошкольные учреждения, учебные заведения, детские дома, школы-интернаты и т.д.; организации и учреждения социальной защиты.

- лечебно-профилактические государственные санаторно-курортные учреждения, занимающиеся лечением больных страдающих опасными и особо опасными инфекционными заболеваниями, лечением онкологических и психических заболеваний, медицинской экспертизы.

- объекты инженерной инфраструктуры общего пользования.

- специализированные предприятия по производству этилового пищевого спирта, ликероводочных изделий; хлебные базы, осуществляющие хранение государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки

- автомобильные дороги общего пользования

- объекты железнодорожного транспорта

- внутренние водные пути, инженерные и искусственные сооружения

- предприятия, объекты, системы и средства связанные с управлением воздушным движением и контролем за воздушным пространством, центы метрологии, аэродромы национальных аэропортов, военные аэродромы.

- метрополитен

- предприятия, организации и учреждения лесного хозяйства

- водохозяйственные и мелиоративные системы и сооружения

- межрайонные и районные станции по гидрометеорологии

- объекты таможенной инфраструктуры

- предприятия и объекты лечебно производственных и исправительно-трудовых колоний

- кладбища и крематории.

2.земельные участки на землях подвергшихся радиоактивному загрязнению.

- зона эвакуации (отчуждения) – 30 км вокруг ЧАЭС

- зона первоочередного отселения – территория с плотностью загрязнения почв цезием 137 от 40 Ки/м2 и другими элементами

- зона последующего расселения – территории с плотностью загрязнения почв цезием 137 от 15 до 40 Ки/м2 и другими элементами

3.земельные участки на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых. В соответствии кодекса РБ о недрах месторождения полезных ископаемых представляет собой естественное скопление полезных ископаемых или геотермальных ресурсов недр по качеству и количеству и условию их залегания для промышленного или хозяйственного использования. Перечень НП и садоводческих товарищество расположенных на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых, земли которых не подлежат передачу частной собственности, утвержденный постановлением советом министров РБ 14 янв 1914г. №11э, имеются в исполкомах и др заинтересованных организаций, но нуждаются в обновлении.

4. земельные участки, которые в соответствии с утвержденными генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования и землеустроительной документацией предусмотрены земельные участки для целевого использования, исключающего их предоставление в собственность.

В соответствии со Ст. 41 закона РБ от 5.07.2004 № 303-3 «Об архитектурной градостроительной и строительной деятельности» генеральные планы городов и иных населенных пунктов явл градостроительными проектами общего планирования и обязательной основой для планирования архитектурной и градостроительной деятельности. Генеральные планы относятся к документам долгосрочного планирования и могут предусматривать в будущем иное целевое назначение для отдельных частей территории; чтобы избежать в дальнейшем принудительного прекращения права собственности на земельные участки, их принадлежность определяется с учетом долгосрочных перспектив развития данной территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]