Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia zempravo.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
87.57 Кб
Скачать

2 Вопрос.

Согласно гражданскому законодательству по договору купли/продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (земельный участок) в собственность другой стороне (покупатель), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Продавец обязуется передать покупателю имущество свободным от любых прав 3х лиц, за исключением случая когда покупатель согласился принять имущество обременённое правами 3х лиц (земельный участок сданный в аренду, обремененный правом сервитута). Договор купили/продажи земельного участка является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

Купля/продажа возмездная, основанием исполнения обязательства по передачи земельного участка является получение удовлетворения в виде покупной цены и наоборот. Наличие субъективных прав и обязанностей по обеим сторон договора купли/продажи позволяет характеризовать его как взаимный. В качестве сторон договора купли/продажи земельного участка, могут выступать граждане РБ, негосударственные юридические лица, государство и ее административно-территориальные единицы, иностранные граждане и лица без гражданства.

Предметом договора является индивидуально определенный земельный участок, имеющий целевое назначение и размеры, соответствующие статьям 12, 36. Форма договора купли/продажи письменная, нотариально удостоверенная, а так же указанные договоры подлежат обязательной государственной регистрации. Основой для продавца является обязанность по передачи договора покупателю, которая включает в себя целый ряд условий (требований) предусмотренные договором и нормами действующего законодательства. Особенности купли/продажи в земельных участках предусмотрены статьей 51 КРБоЗ, согласно указанной статье земельные участки находящиеся в частной собственности могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями, незавершенными законсервированными капитальными строениями, в то же время капитальное строение и незавершенные законсервированные строения могут отчуждаться только с земельными участками, если эти участки находятся в частной собственности, за исключением случаев продажи капитальных строений под снос. Обязательным условием купили/продажи земельного участка, является сохранение его целевого назначения. Земельные участки, находящиеся в частной собственности и предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства может отчуждаться сельскому поселковому исполкому, гражданину РБ зарегистрированного по мету жительства в этом исполкоме и по месту отчуждаемого земельного участка. Негосударственные юридические лица РБ (собственники земельных участков) имеют права отчуждать участки областным, Минскому городскому, городским, районным исполнительным комитетам и негосударственным юридическим лицам РБ. Граждане РБ имеют права отчуждать земельные участки Минскому городскому, городским, районным, сельским поселковым исполкомам, а так же гражданам РБ.

В соответствии со статьей 51 запрещается отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений земельных участков до получения их собственниками документов удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальных строений. К случаям исключения из данного правила относится:

1.отчуждение земельных участков исполкомам

2.продажа земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями.

3.продажа земельных участков предоставленных для ведения коллективного садоводства и ЛПХ

4.продажа земельных участков приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность.

Несоблюдение формы договора обязанностей по его государственной регистрации, а так же отсутствие в договоре сведений характеризующих земельный участок, четкого определения сторонами цены сделки, ведет к недействительности договора купили/продажи. Статья 31 КРБоЗ предусматривает, что при совершении сделок по возмездному отчуждения земельных участков их стоимость устанавливается в соответствующих договорах и не может быть ниже кадастровой стоимости этих земельных участков на момент совершения сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]