Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia zempravo.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
87.57 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Основание возникновение и прекращение земельных отношений являются юридические факты, которые обладаю следующими признаками:

  1. В них объективно выражены обстоятельства (есть право и желание иметь земельный участок в частной собственности, но надо написать заявление)

  2. Они носят конкретный характер (в заявлении надо указать примерный размер, цели для чего нужен участок и т.д.)

  3. Они отражены в законе либо путем прямого указания, либо путем косвенного отражения

Существую следующая классификация юридических фактов:

  1. Правоустанавливающие юридические факты, при наличии которых возникают земельные правоотношения (решение райисполкома)

  2. Правоизменяющие юридические факты, при наличии которых возникшее правоотношения подвергаются изменениям. Данные изменения могут осуществляться: а) по объекту земельных правоотношений, б) по субъектному составу, в) по содержанию.

  3. Правопрекращающие факты, с возникновения которых прекращаются земельные правоотношения.

Каждый из правоустанавливающих, правоизменяющих и правопрекращающих фактов могут быть 2х основных видов: событие и поведение. К числу событий относятся юридические факты, представляющие собой обстоятельства, возникающие помимо воли человека. Их подразделяют на абсолютные и относительные. Абсолютные не имеют непосредственной связи с волевой деятельностью человека (природные факты). К относительным относятся явления, которые возникают в результате человеческой деятельности, но протекают независимо от действий человека и даже вопреки воли субъектов (эрозионные процессы вследствие вспашки земель вдоль склона).

Поведение субъектов как юридический факт в земельном праве имеет множество аспектов:

-действия юридического, физического лица, ИП или гос органа.

-бездействие субъектов земельных правоотношений.

-юридическое состояние субъектов земельных правоотношений (временно нетрудоспособные пользователи земельных участков).

Поведение субъектов как юридический факт в земельном праве подразделяется на правомерное и неправомерное.

Правомерные юридические факты ведут за собой возникновение юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. К числу правомерных юридических фактов следует отнести такое поведение субъектов, которое:

-соответствуют действующему законодательству

-не соответствует действующему законодательству, но и не противоречит ему.

К числу неправомерных юридических фактов относится такое поведение субъектов (действие, бездействие) которое нарушает действующее законодательство.

Лекция 3.

Источники земельного права.

  1. Понятие правовых актов и их классификация.

  2. Систематизация, опубликование и вступление в силу правовых актов.

  3. Общая характеристика актов земельного законодательства.

1 Вопрос.

Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного гос органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением предусмотренной законодательством РБ процедуры, содержащей в себе общие обязательные правила поведения рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. Источник земельного права в РБ – документ установленной нормы, изданный уполномоченным на то гос органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной территории в определенное время и среди определенного круга лиц, являющихся элементами системы земельного законодательства. Каждый источник права обладает следующими признаками:

  1. Документальная форма закрепления

  2. Особая форма документа, предусмотренная закону или не противоречащая ему

  3. Соответствие органов или должностного лица в принятии правового акта действующего законодательства.

  4. Наличие в нормативном акте правовых норм.

Различаю действие нормативных правовых актов по территории, времени и кругу лиц. Действие по территории, как правило, определяется территориальной подведомственностью органа автора (указы, декреты, постановления президента – по всей территории РБ, решение Горецкого РИК – территория г. Горки и Горецкого района).

По времени действия нормативные правовые акты, как правило, не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на те отношения, которые возникли до вступления данного акта в законную силу, если иное не предусмотрено законом. По некоторым отношениям принимаемые нормативные правовые акты могут определенное время бездействовать, т.е. время их принятия и время вступления их в силу не всегда совпадает.

По кругу лиц действия нормативно правовых актов осуществляется в отношении:

1.общих субъектов (лиц по своей юридической природе не отличающихся какими-либо особыми признаками).

2.специальных субъектов (лиц обладающими признаками обеспечивающим им дополнительные права или льготы, либо лишающие этих прав).

Действие нормативных правовых актов может быть дифференцированно по кругу объектов правового регулирования (различен правовой режим отдельных категорий земель). Так же различают нормативные правовые акты по системе издающих их гос органов, по юридической силе, и по содержанию (нормативные правовые акты изданы специально для регулирования земельных отношений, либо для регулирования иных отношений, но содержащие нормы регулирующие земельные отношения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]