Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia zempravo.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
87.57 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Согласно ст. 213 гражданского кодекса субъектами права государственной собственности является РБ и ее административно-территориальные единицы (ст. 124, 125, 215 гр.к). в соответствии со ст. 1КРБоЗ земельный участок – часть земной поверхности имеющий границы и целевое назначение и рассматриваемое в неразрывной связи с расположенной на ней капитальными строениями (зданиями и сооружениями). Земельному участку, являющемуся объектом земельных отношений присущи следующие признаки:

1.оборотоспособность, т.е. возможность отчуждения земельного участка путем совершения гражданско-правовых сделок, либо перевод участка от одного лица к другому, в порядке наследования или правопреемства, если земельный участок не изъят из оборота или не органичен в обороте.

2.продукция, доходы, плоды, которые получены в результате использования земельного участка, являются собственностью субъекта использующего данный участок на законном состоянии.

3.земельный участок может быть признан делимым либо не делимым исходя из того возможен ли его раздел или нет. Данный признак приобретает особую актуальность в случае когда участок находится в общей собственности и возникает вопрос о разделе земельного участка. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных санитарных строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается не делимым. Законодательством допускается слияние смежных земельных участков при соблюдении следующих условий:

- земельные участки имеют одинаковое целевое назначение

- не превышают предельные размеры земельных участков, установленные законодательством

- не нарушают другие требования законодательства об охране и использовании земель.

4.в качестве объекта земельных отношений выступает ограниченный в пространстве земельный участок, границы и местоположения которого установлены в порядке землеустройства. Граница земельного участка – условная линия на поверхности земли и проходящая по этой линии условная вертикальная плоскость, отделяющая земельный участок от других земель, земельных участков. Граница может быть: фиксированная (устанавливается/восстанавливается на местности с закреплением ее поворотных точек межевыми знаками на основании решения об изъятии и предоставлении земельного участка), не фиксированная (устанавливается/восстанавливается на планово-картографических материалах с точностью определяемого их масштаба без закрепления на местности).

5.земельный участок относится к недвижимому имуществу

6.земельный участок имеет кадастровый номер – не повторяющийся на территории РБ номер земельного участка, сохраняемый в течении всего периода его существования.

7.все земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, установленным при предоставлении земельного участка. Целевое назначение земельного участка – установленное решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей.

Основные целевые назначения земель, земельного участка прописано в законодательных актах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]