Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1282051775.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать
  1. Риторика вчера, сегодня, завтра

Красноречие есть искусство управлять умами.

Платон

ЧТО ТАКОЕ РИТОРИКА?

Риторика как наука зародилась в Древней Греции в 500 гг. до н.э. Первоначально риторику понимали как науку убеждать (Арис­тотель). Предметом риторики в те времена была ораторская речь, то есть устное выступление на общественно значимую тему перед боль­шой аудиторией граждан — перед публикой. Со временем наука о речи распространилась и на письменную ее форму, и на любую целенаправ­ленную и всесторонне продуманную речь во всех сферах жизни человека. Это нашло отражение в определении риторики, данном М.В. Ломоносовым: «Риторика есть наука о всякой предложенной материи красно говорить и писать и тем преклонять других к своему об оной мнению».

В риторике принято различать истинное и мнимое красноречие, как это делает Н.Ф. Кошанский: «Красноречие всегда имеет три признака. силу чувств, убедительность и желание общего блага. Первые два могут быть и в красноречии мнимом; последний существенно отличает оное красноречие».

Современные ученые при характеристике предмета риторики подчеркивают не столько ее стремление к искусности и красоте речи сколько значимость достижения ритором поставленной цели: "Риторика- это наука об эффективном речевом общении». В то же время эффективность при данном понимании не равна результативности, поскольку риторика, как и прежде, не приветствует достижения цели любы ми средствами.

В основе риторики во все времена лежит триада этос – логос- пафос. Этос - те условия, в которых создается речь

и которые тесно связаны с соблюдением законов этики ( морали), а также уместность речи относительно ситуации общения в целом. Применительно к риторике в общественно-политической сфере этос также остается в силе, ибо, как известно, в цивилизованном мире нет ничего страшнее «подмоченной» репутации.

Пафос — это источник создания смысла речи по данной теме, это та главная идея, ради которой речь произносится и которая воодушев­ляет ее автора, а следовательно, — и в слушателе (читателе) возбуждает запланированные оратором мысли и чувства. Пафос — обязательная составляющая любой речи, ибо исключительно логическая информация вне эмоционального отношения к ней оратора, как правило, порождает у слушателей впечатление о том, что говорящему предмет речи безразличен (что он говорит не то, что он думает и т.д.) А в результате он не достигает запланированной цели. В то же время интенсивность выражения оценок и эмоций в значительной степени зависит как от предмета речи и ситуации так и от индивидуальных особенностей оратора и его аудитории. И нет ничего хуже «ложного» пафоса, который подрывает доверие к говорящему и сводит на нет все его усилия.

Логос в понимании древних греков означал не только «слово», как часто переводится этот термин, а неразделимость «мысли в слове» и «слов как выразителей мыслей», а значит — и некий порядок в речи, который в наше время ассоциируется прежде всего с логичностью. В политической речи логос особенно важен, поскольку политик должен выражаться предельно ясно, чтобы его нельзя было не или неправильно истолковать его слова.

Все составляющие триады этос - логос – пафос есть в каждой речи и они отражают сущность оратора и его отношение к предмету речи. Риторика начинается не собственно с речи, а с её автора, а значит и с его представлении о слушателях и о том, что они должны услышать и понять.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ РИТОРОМ?

Древние в ответе на этот вопрос подчеркивали, что ритором может стать только тот, кто имеет право на речь. А это значит, что человек должен быть прежде всего достоин воспользоваться возможностью выступить перед гражданами: он заслуживает доверия (его слова не расходятся с делом), он сведущ в данном вопросе (знает о нем гораздо больше, чем аудитория), он вносит дельное конструктивное предложение и он владеет умениями выступать, чтобы все это в наиболее адекватной форме донести до аудитории.

Не менее важно при со­здании имиджа оратора в речи и то, насколько его внешний облик и соответствующие ему элементы высказывания соответствуют ожиданиям аудитории, потому что имидж формируется как словесными, так и несловесными средствами. Например, человек, призывающий к активным действиям, должен демонстрировать энергичность, собранность, решительность, сильную волю и уверенность в своей правоте всем свои обликом, в том числе и темпом и громкостью своей речи, и соответствующими речевыми конструкциями.

Речь предполагает, что сам ритор уже хорошо понимает то, о чем говорит, поэтому он говорит не для себя, а для того, кто перед ним – для слушателя.

Совет Скифлера: «Говори не так как тебе удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]