Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123426.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
8.99 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

1 диагностированиЕ транспортных средств

2 Техническое диагностирование составных частей и сборочных единиц транспортных средств

2.1 диагностирование силовой установки

2.2 диагностирование трансмиссии

2.3 диагностирование коробки передач и главной передачи

2.4 Диагностирование тормозов, ходового и рулевого оборудования

2.5 диагностирование гидрооборудования и гидросистемы

2.6 диагностирование электрооборудования

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 ДиагностированиЕ транспортных средств

Средства технического диагностирования (СТД) представляют собой технические устройства, предназначенные для измерения текущих значений диагностических параметров. Они включают в себя в различных комбинациях следующие основные элементы:

  • устройства, задающие тестовый режим;

  • датчики, воспринимающие диагностические параметры и преобразующие их в сигнал, удобный для обработки или непосредственного использования;

  • измерительное устройство и устройство отображения результатов (стрелочных приборов, цифровая индикация, экран осциллографа).

Кроме того, СТД может включать в себя устройства автоматизации задания и поддержания тестового режима, измерения параметров и автоматизированное логическое устройство, осуществляющее постановку диагноза.

Результаты диагноза могут автоматически заноситься в запоминающее устройство для хранения или последующей передачи в управляющий орган.

Средства технического диагностирования можно разделить на три вида по их взаимодействию с объектом диагностирования (автомобилем):

  • внешние;

  • встроенные (бортовые);

  • устанавливаемые на автомобиль.

Внешние СТД, т. е. не входящие в конструкцию автомобиля и подключаемые к объекту диагностирования только для целей диагностирования, в зависимости от их устройства и технологического назначения могут быть стационарными или переносными.

Рисунок 1 – Классификация средств технического диагностирования автомобилей

К внешним средствам диагностирования относится переносной диагностический комплект, который может быть сформирован в зависимости от диагностируемых сборочных единиц, из микрометра, щупа, индикатора, нутромера, толщиномера, штангенциркуля, калибров, диаметромера зубчатых колес, штангенглубиномера, зубчатых измерительных колес, дефектоскопа, поверочных угольников, прибора для измерения разности шагов зубчатых колес, длинномера, тахометра, динамометра, прибора для измерения межосевого расстояния зубчатых колес, частотомера, щупомера, дозиметра. Кроме того, переносной диагностический комплект может применяться в сочетании с прибором для измерения твердости металлов и сплавов, установкой для испытания металлов на усталость, стендами для измерения расхода топлива, усилия на колесах, определения неисправности электрооборудования.

Наиболее сложными и надежными являются диагностические средства типа КИ конструкции ГОСНИТИ для измерения мощности двигателей, испытания масляных насосов и фильтров, регулирования топливной аппаратуры, испытания гидрооборудования, испытания и регулирования электрооборудования, расхода картерных газон, определения зазоров в головках шатуна, проверки фаз газораспределения.

Рис. 2 -. Переносной диагностический комплект:

1 — индикатор для экспресс-оценки качества моторного масла; 2 — тестер; 3 — нагрузочная вилка; 4— прибор для измерения показателей двигателя; 5— сигнализатор; 6 — приспособление для определения зазора между коромыслом и клапаном механизма газораспределения двигателей; 7 — устройство для определения технического состояния деталей; 8 — тахометр; 9 — автостетоскоп; 10 — устройство для проверки герметичности соединений; 11 — индикатор

Стационарные стенды устанавливаются на фундаменты, как правило, в специальных помещениях, оборудованных отсосом отработавших газов, вентиляцией, шумоизоляцией. Переносные приборы используются как в комплексе со стационарными стендами, так и отдельно для локализации и уточнения неисправностей на специализированных участках и постах ТО и ремонта. Внешние СТД обеспечивают получение и обработку информации о техническом состоянии автомобилей и уровне их эксплуатационных свойств, необходимой для управления производством ТО и ремонта.

Встроенные (бортовые) СТД включают в себя входящие в конструкцию автомобиля датчики, устройства измерения, микропроцессоры и устройства отображения диагностической информации.

Простейшие встроенные СТД реализуются в виде традиционных приборов на панели (щитке) перед водителем, номенклатура которых на современных автомобилях постоянно расширяется за счет введения новых СТД, особенно электронных, обеспечивающих контроль состояния все усложняющихся элементов конструкции автомобилей. Более сложные встроенные СТД позволяют водителю постоянно контролировать состояние элементов привода и рабочих механизмов тормозной системы, расход топлива, токсичность отработавших газов в процессе выполнения транспортной работы и выбирать наиболее экономичные и безопасные режимы движения автомобиля или своевременно прекращать движение при возникновении аварийной ситуации. Наличие таких средств позволяет своевременно выявлять наступление предотказных состояний и назначать проведение предупредительных воздействий по фактическому состоянию, обеспечивая тем самым полное использование ресурса деталей и агрегатов.

устанавливаемые СТД (УСТД), которые отличаются от встроенных конструктивным исполнением средств обработки, хранения и выдачи информации. Эти элементы выполняются не встроенными в автомобиль, а в виде блока, который устанавливается на автомобиль периодически перед выходом его на линию и снимается в конце смены после возвращения автомобиля в парк. Поскольку плановые и заявочные диагностирования автомобиля проводятся относительно редко, это позволяет иметь значительно меньшее количество УСТД по сравнению с встроенными СТД и обойти ограничения экономического порядка. УСТД изготовляются на базе электронных элементов. Это позволяет эффективно использовать ЭВМ для обработки получаемой диагностической информации о техническом состоянии автомобилей и ее дальнейшего использования для решения задач управления производством ТО и ремонта автомобилей. Кроме того, в последнее время на базе УСТД и встроенных СТД находят все более широкое применение информационно-советующие системы, позволяющие проводить обучение методам экономичного и безопасного движения, проводить аттестацию режимов движения на маршрутах и определять маршрутные нормативы времени движения, расхода топлива, затрат на ТО и ремонт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]