Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
923.14 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов, их роль в решении социально-экономических проблем России.

Финансы рассматриваются как фундаментальная, многозначная, сложная историческая экономическая категория, выражающая распределительные отношения, связанные с формированием и использованием денежных фондов.

Финансы существенно отличаются от денег как по содержанию, так и по функциям. Деньги – это товар особого рода, Стихийно выделившийся в общей массе товаров и ставший всеобщим эквивалентом, с помощью которого измеряются стоимость товаров и затраты товаропроизводителей. Если деньги – всеобщий эквивалент, то финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода. Финансы – это не сами денежные средства, а отношения, связанные с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Централизованные фонды денежных средств создаются на общегосударственном уровне, а децентрализованные – на уровне хозяйствующих субъектов.

Финансовыми называются отношения, возникающие между:

- государством и хоз.субъектами по уплате последними налогов и других обязательных платеже й в бюджет и внебюджетные фонды или по финансированию их как получателей бюджетных средств

- государством и гражданами по уплате налогов и других обязательных платежей, а также по выплате пенсий, стипендий. Пособий

- организациями (предприятиями) в процессе их предпринимательской деятельности при расчетах за приобретенные товарно-материальные ценности, а также при реализации готовой продукции

- организациями (предприятиями) и их работниками при выплате заработной платы и других денежных выплатах

- организациями (предприятиями) и их владельцами при выплате дивидендов

- организациями (предприятиями) и банками при получении кредитов, уплате процентов за кредит, хранении денежных средств на счетах

- организациями (предприятиями) и страховыми компаниями при уплате страховых взносов и возмещении ущерба.

Таким образом, ФИНАНСЫ – это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода.

Финансы тесно связаны с другими эконом. Категориями, такими как цена, кредит, налог, заработная плата и др.

Распределительные процессы идут посредством не только финансов, но и ценообразования. Цена определяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего распределительного процесса. Цены также регулируют спрос на товары и их предложение и тем самым влияют на воспроизводство.

Финансы в сочетании с кредитом обеспечивают кругооборот денежных фондов хозяйствующих субъектов на расширенной основе.

Основные признаки финансов:

- наличие эконом.отношений между хоз.субъектами с использованием денег

- формирование денежных фондов государства и хоз.субъектов и их использование.

Финансовые ресурсы – это совокупность всех денежных средств и других фин.активов, которыми располагают государство, хоз.субъекты и население для покрытия своих затрат.

Различают:

- централизованные фин.ресурсы (денежные фонды гос-ва и органов местного самоуправления)

- децентрализованные фин.ресурсы –денежные фонды хоз.субъектов (организаций, предприятий, учреждений), а также домашних хозяйств (населения).

Источники образования централизованных фин.ресурсов являются:

  1. Национальный доход – основной источник формирования централиз.фин.ресурсов гос-ва. Их формирование осуществляется через налоговую и бюджетную системы страны

  2. Доходы от имущества, находящегося в гос. и муниципального имущества, арендной платы за имущество, передаваемое во временное пользование частным собственникам)

  3. Налоговые и неналоговые платежи населения (налог на доходы физ.лиц, налог на имущество и др.)

  4. Эмиссия гос.ценных бумаг, когда государство привлекает временно свободные денежные средства населения и юр.лиц своей страны, а также размещает займы за ее пределами, т.е. заимствует денежные средства у других государств, их населения, международных организаций

  5. Отчисления от прибыли Центрального банка РФ, который ежегодно перечисляет в гос.бюджет 50% получаемой им прибыли

  6. Доходы от внешнеэкономической деятельности государства (экспорт оружия, нефти)

  7. Продажа части национального достояния (территорий, культурных ценностей, запасов драг.металлов..)

  8. Доп.эмиссия денег (это может быть в случае необходимости покрытия дефицита гос.бюджета, когда нет других источников фин.ресурсов и в то же время требуется осуществить расходы, без которых невозможно обойтись)

Финансовые ресурсы хоз.субъектов формируются:

  1. Из денежных взносов учредителей (собственников) у уставный капитал (первоначально)

  2. Из прибыли от предпринимательской деятельности

  3. Из амортизационных отчислений

  4. Из доходов от продажи и сдачи имущества в аренду

  5. Из доходов в виде процентов и дивидендов от финансово-инвестиционной деятельности

Кроме собственных фин.ресурсов, хоз.субъекты используют заемные и привлеченные денежные средства.

Функции финансов:

  1. Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного ВВП, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, созданием фондов денежных средств.

ВВП состоит из: - стоимости израсходованных на производство продукции средств производства (орудий труда и предметов труда)

- стоимости рабочей силы и прибавочного продукта

Распределительная функция финансов проявляется в том, что движение общественного продукта от первой стадии (производства) до последней (потребления) протекает в форме стоимости, через посредство денежного оборота, который обеспечивает образование и использование централизованных и децентрализованных фондов.

Распределительная функция финансов на макроуровне призвана обеспечивать формирование и использование централизованных (государственных) фондов денежных средств. Финансы выполняют распорядительную функцию также в процессе формирования и распределения доходов хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, учреждений). При реализации их продукции (товаров, работ, услуг) образуется выручка (за минусом косвенных налогов), одна часть которой поступает в гос.бюджет и гос.внебюджетные фонды, а другая остается в распоряжении субъектов хозяйствования и используется для образования различных денежных фондов экономического и соц. Развития.

  1. Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется прежде всего в контроле за распределением ВВП И НД по денежным фондам и за их целевым использованием. Контрольная функция финансов осуществляется через контроль рублем и через контроль, осуществляемый финансовыми органами.

Посредством финансов хоз.субъектов осуществляется контроль рублем за образованием их денежных доходов, эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, образованием и использованием по целевому назначению фондов денежных средств, распределением прибыли на фонд накопления и фонд потребления. Контроль рублем осуществляется не только внутри хоз.субъектов, но и во взаимоотношениях с деловыми партнерами, финансово-кредитными учреждениями, налоговыми органами.

Контроль осуществляется также специально созданными для этого финансовыми органами, проверяющими соблюдение действующего законодательства, полноту и своевременность уплаты налогов, эффективность использования фин.ресурсов.