Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам с1-75.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
159.19 Кб
Скачать

24

1.Роль Администрации в системе обеспечения функций Президента рф.

Структура Администрации Президента утверждена Указом «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года.

В соответствии с этим документом Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, сформированным в соответствии с Конституцией Российской Федерации который обеспечивает деятельность Президента Российской Федерации и осуществляет контроль за исполнением его решений.

Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента.

В состав Администрации входят:

- Руководитель АП;

- Заместитель руководителя АП;

-Полномочные представители Президента в ФО;

- Представители Президента в органах гос. власти;

- управления;

- отделы;

-пресс-секретарь.

Основной целью деятельности АП является: обеспечение реализации Президентом РФ полномочий главы государства и осуществление контроля за исполнением его решений.

Функции АП:

- организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы;

- подготовка предложений о подписании Президентом Российской Федерации федеральных законов либо об их отклонении;

- подготовка материалов для ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и для его программных выступлений;

2.Институт президентства в системе государственного управления современной России.

Президент - глава государства, занимает высшее место в иерархии государственных органов, обеспечивает стабильность и преемственность механизма государственной власти, осуществляет верховное представительство страны на международной арене. Президент РФ как глава государства занимает особое место в системе органов государственной власти. По Конституции он прямо не относится ни к одной из ветвей власти, обеспечивая их согласованное функционирование.

Основные функции Президента РФ: - Является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. - В установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. - Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. - В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. - Представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Полномочия Президента РФ: - Предоставляет гражданство РФ и политическое убежище в России иностранным гражданам, лицам без гражданства.

- Обладает правом помилования осужденных за уголовные преступления.

- Награждает государственными наградами РФ. - Назначает и освобождает полномочных представителей Президента в федеральных округах. - Назначает выборы в Государственную Думу.

-Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, определяет структуру Правительства. Принимает решение об отставке Правительства РФ. - Выдвигает кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, назначает на должности всех судей федеральных судов.

- Предлагает Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального прокурора РФ и вносит предложение об освобождении его от должности. - Является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России. Утверждает военную доктрину. Назначает и освобождает от должности высшее командование Вооруженных сил РФ. Вводит в случае необходимости военное или чрезвычайное положение. - Ведет переговоры и подписывает международные договоры. Назначает и отзывает послов и других дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях. Полномочия Президента РФ заканчиваются с истечением срока (6 лет), на который он был избран, в момент принятия присяги вновь избранным Президентом РФ.