Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать
  1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение регулирует организацию и деятельность центрального органа ученического самоуправления Чкаловского района г. Екатеринбурга «Районного Совета Старшеклассников» (далее «Совет»).

1.2 Положение разработано на основе действующего гражданского кодекса РФ, Федеральных законов: (НАДО ВСТАВИТЬ ЗАКОН).

1.3 Совет создан по инициативе учащихся образовательных учреждений Чкаловского района г. Екатеринбурга для совместного решения общих проблем и достижения целей и задач, указанных в п. 2.1 и п. 2.2 настоящего Положения.

1.4 Совет является представительным, деятельным органом ученического самоуправления образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга.

1.5 Совет строит свою работу, основываясь на принципах самоуправления, добровольности, демократичности, ответственности, взаимоуважения и гласности.

1.6 Совет имеет структурные подразделения:

  • органы ученического самоуправления в каждом образовательном учреждение Чкаловского района г. Екатеринбурга

  • профильные комитеты по основным направлениям работы.

1.7 Создание и функционирование органов ученического самоуправления образовательных учреждений определяется собственным Уставом или Положением.

1.8 Совет может иметь свою символику, в том числе флаг и эмблему, а так же иные реквизиты.

1.9 Совет несет ответственность за свои решения и обязательства; представляет свои интересы на предприятиях, в учреждениях, организациях и органах власти. В случаи не выполнения своих обязанностей или не несение ответственности за свои поступки и решения может быть исключён из состава совета виновник произошедшего инцидента, либо наказан каким – то образом по решению большинства.

1.10 Совет создан на основании Положения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Свердловской области, решениями и постановлениями главы г. Екатеринбурга, решениями и постановлениями главы Чкаловского района г. Екатеринбурга, приказами и распоряжениями начальника Управления образования администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга.

  1. Цели и задачи Совета Школьных Лидеров.

2.1 Основные цели Совета:

  • Развитие структуры и коммуникабельности органов ученического самоуправления Чкаловского района г. Екатеринбурга.

  • Формирования социальной компетентности (ценностные ориентации, культура, традиции, коммуникативные решения), правовой грамотности, гражданской позиции.

  • Пропаганда и стимулирование социальной, правовой, познавательной активности учащихся, использование элементов самообразования, самоорганизации, самоанализа, самооценки и самокритики.

2.2 Основные задачи Совета:

  • Создание системы ученического самоуправления для оптимизации и развития процессов социального взаимодействия в образовательных учреждениях Чкаловского района г. Екатеринбурга.

  • Исследование основных потребностей, интересов склонностей учащихся образовательных учреждений для определения наиболее значимых и актуальных направлений деятельности органов ученического самоуправления.

  • Выявление и расследование случаев нарушений прав и свобод учащихся, ущемление их интересов и потребностей в образовательных учреждениях, иных организациях, в семье.

  • Оказание помощи учащимся для решения личностных проблем и снижения депрессивных состояний.

  • Развитие инициативы и самостоятельности учащихся в принятии решений и ответственности за их реализацию.

  • Создание условий для развития умений и навыков управленческой деятельности школьников, для самоуправления в различных формах работы.

  • Привлечение учащихся к социально-полезной деятельности, пропаганда здорового образа жизни.

  • Разработка и осуществление благотворительных проектов с учётом интересов и потребностей учащихся.

  • Организация и проведение мероприятий в соответствии с планом работы.

  • Организация теоретического и практического обучения актива ученического самоуправления образовательных учреждений Чкаловского района г. Екатеринбурга с привлечением специалистов различного профиля.

  • Выявление наиболее конструктивных форм организации ученического самоуправления в образовательных учреждениях; наиболее удачных реализованных программ и мероприятий; самых активных и творческих школьников с целью обобщения и распространения опыта в образовательных учреждениях.