Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугачева УМК 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

1.5. Субъекты административного процесса

В административном процессе в качестве субъектов (участников) процесса выступают:

  • граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

  • государственные органы, предприятия, учреждения;

  • общественные объединения и иные негосударственные организации, предприятия и учреждения;

  • государственные служащие;

• служащие общественных объединений и иных негосударственных формирований.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства образуют наиболее многочисленную группу субъектов административного процесса. Они выступают в административном процессе в качестве:

  • лица, возбудившего управленческое (административное) дело перед органом, имеющим право на его разрешение, в связи с реализацией своих прав или выполнением обязанностей;

  • стороны административного спора, заявившей в органе, правомочном разрешать административное, управленческое дело, требование о защите нарушенного или оспариваемого права, или стороны, которой предъявлено о нарушении или оспаривании его прав заявителя;

  • третьего лица, т.е. лица, как заявившего самостоятельное требование на предмет спора, так и не заявившего такого требования, но присоединившегося к требованиям одной из сторон;

  • уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено законодательством;

  • лица, привлекаемого к административной ответственности;

  • потерпевшего, т.е. лица, которому административным правонарушением причинен моральный, физический или материальный ущерб;

  • лица, защищающего права и интересы других лиц;

  • свидетеля, переводчика, эксперта.

В каждом из перечисленных случаев правовой статус гражданина, как и участника административного процесса, имеет свою специфику, обусловленную той ролью, которую выполняет гражданин в процессе. Однако законодательство закрепляет общие процессуальные права и обязанности, признавая за гражданином административно-процессуальную правоспособность и административно-процессуальную дееспособность.

Государственные органы, предприятия и учреждения. Им принадлежит особая роль в сфере управленческих отношений. Органы законодательной (представительной) власти, органы исполнительной власти, суды, прокуратура в той или иной мере наделены правами по разрешению конкретных управленческих дел.

Государственные органы, прежде всего органы исполнительной власти, могут выступать в административном процессе в качестве:

  • органа, рассматривающего и разрешающего управленческое дело;

  • органа, возбудившего дело в связи с осуществлением своих функций перед органом, имеющим право на его разрешение;

  • стороны административно-правового спора;

  • органа, защищающего права и законные интересы других лиц (органов, учреждений, организаций).

Государственные предприятия, учреждения, объединения и другие юридические лица по тем же основаниям, что и государственные органы, могут быть участниками административного процесса.

Общественные объединения и иные негосударственные организации, предприятия и учреждения могут выступать в административном процессе в качестве негосударственного формирования (организации и т.п.), возбудившего управленческое (административное) дело в связи с осуществлением своих функций перед органом, имеющим право на его разрешение; стороны административного спора; третьего лица, разрешающего управленческое дело; служащего общественных объединений и иных негосударственных формирований.

Наделенные административными правами и обязанностями, государственные служащие могут выступать в административном процессе в качестве: служащего, возбудившего управленческое дело в связи с осуществлением служебных функций перед органом, имеющим право на его разрешение, стороны административно-правового спора; представителя общественных объединений или иного негосударственного формирования; третьего лица; служащего, разрешающего управленческое (административное дело) дело в предусмотренных законодательством случаях; лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, указанных в законе. В предусмотренных законодательством случаях в качестве участника административного процесса могут выступать представители общественных объединений, организаций, например профсоюзных, общества защиты прав потребителей, товарищеских судов и др.

Административно-процессуалъная правоспособность, т.е. способность иметь административно-процессуальные права и обязанности, признается за всеми вышеперечисленными субъектами - участниками процесса.

Способность осуществлять свои права и выполнять обязанности в административном процессе и поручать ведение дела представителю есть административная процессуальная дееспособность. Последняя у граждан возникает с наступлением 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством. Административная процессуальная дееспособность государственных органов и негосударственных органов, предприятий, учреждений, общественных объединений и иных негосударственных формирований наступает с момента их образования в установленном порядке. Административная процессуальная дееспособность государственных и негосударственных служащих, наделенных административно-процессуальными обязанностями и правами, наступает с момента назначения или избрания на должность.

Административно-процессуальная деятельность юрисдикционного характера в соответствии с действующим законодательством не является исключительной прерогативой исполнительных органов (должностных лиц). Во многих случаях она относится к компетенции судебных органов, причем последняя постоянно расширяется.

Нередко сторонами административно-процессуальных отношений являются органы прокуратуры, например, при принесении протеста в порядке общего надзора на незаконный акт управления или на административное взыскание, вынесенное с нарушением требований законности. [Гавриленко Д.А., Гавриленко С.Д. с. 310-313]