Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугачева УМК 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Тема 10: производство по исполнению постановлений о наложении различных административных взысканий 10.1. Исполнение постановления о вынесении предупреждения.

10.2. Исполнение постановления о наложении штрафа.

10.3. Исполнение постановления о конфискации, о взыскании стоимости предмета административного правонарушения.

10.4. Исполнение постановления о лишении специального права.

10.5. Исполнение постановления об административном аресте

10.6. Исполнение постановления о лишении права заниматься определённой деятельностью.

10.7. Исполнение постановления о депортации.

10.8. Исполнение постановления об исправительных работах.

10.1. Исполнение постановления о вынесении предупреждения

Постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения приводится в исполнение судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшими это постановление, путем объявления его лицу, подвергнутому административному взысканию, а в случае вынесения постановления в отсутствие этого лица - путем вручения (направления) ему копии постановления в течение пяти суток с момента вынесения постановления (ст.15.1 ПИКоАП).

10.2. Исполнение постановления о наложении штрафа

В ст. 16.1 ПИКоАП указаны органы, исполняющие постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшим постановление, а в случае вынесения постановления судом - судебным исполнителем.

Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа закреплены в ст. 16.2 ПИКоАП.

Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 10.3ПИКоАП, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней.

Особенности принудительного взыскания штрафа предусмотрены в ст. 16.3 ПИКоАП.

В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 16.2ПИКоАП, должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа и другие документы, необходимые для рассмотрения дела, в суд по месту жительства лица, подвергнутого административному взысканию.

Судья в срок до десяти суток рассматривает представление о принудительном взыскании штрафа. В рассмотрении представления участвуют:

1) лицо, подвергнутое административному взысканию, либо его представитель;

2) представитель органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания. Отсутствие указанных лиц не препятствует рассмотрению представления,

если они были надлежащим образом уведомлены о дне рассмотрения.

По результатам рассмотрения представления судья принимает одно из следующих решений:

1) о принудительном взыскании штрафа и обращении взыскания на имущество и заработную плату лица, подвергнутого административному взысканию;

2) об отказе в принудительном взыскании штрафа.

Судья отказывает в принудительном взыскании штрафа в случаях:

1) вступления в силу закона, отменяющего административную ответственность за правонарушение, за совершение которого наложено административное взыскание;

2) истечения установленного законом срока давности;

3) отмены постановления о наложении административного взыскания;

4) смерти лица, подвергнутого административному взысканию, либо установления иных обстоятельств, указывающих на невозможность принудительного взыскания штрафа;

5) ликвидации юридического лица, подвергнутого административному взысканию.

Постановление судьи о принудительном взыскании штрафа исполняется в порядке исполнительного производства.

Порядок исполнения постановления о наложении штрафа, взыскиваемого на месте определён в ст. 16.4 ПИКоАП.

При взимании штрафа в соответствии с частью первой статьи 10.3 настоящего Кодекса на месте совершения административного правонарушения лицу, привлекаемому к административной ответственности, выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности.

В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения исполнение постановления осуществляется в порядке исполнительного производства, предусмотренного настоящим Кодексом.