Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугачева УМК 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

10.6. Исполнение постановления о лишении права заниматься определённой деятельностью

Постановление о лишении права заниматься определенной деятельностью приводится в исполнение должностным лицом органа, выдавшего лицензию либо разрешение (ст. 20.1 ПИКоАП).

Порядок исполнения постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью определён в ст. 20.2 ПИКоАП.

Исполнение постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью производится путем изъятия лицензии либо разрешения.

Уклонение гражданина либо должностного лица юридического лица, лишенного права заниматься определенной деятельностью, от сдачи лицензии или разрешения влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Срок, на который производится лишение права заниматься определенной деятельностью, исчисляется с момента вступления в силу постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью (ст. 20.3 ПИКоАП).

10.7. Исполнение постановления о депортации

Порядок исполнения постановления о депортации определён в ст. 21.1 ПИКоАП.

Постановление о депортации приводится в исполнение органами внутренних дел (милиции) в течение десяти суток с момента получения согласия государства гражданской принадлежности или постоянного места жительства о возможности принять иностранного гражданина или лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, содержатся под стражей в местах, определенных органами внутренних дел (милиции).

Содержание иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в порядке, установленном для содержания административно арестованных лиц.

Расходы по содержанию мест для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, производятся за счет средств местных бюджетов (ч.1 ст. 21.2 ПИКоАП).

Расходы на питание депортируемых лиц и депортацию с территории Республики Беларусь возмещаются ими в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ч.2 ст. 21.2 ПИКоАП).

Особенности приостановления депортации предусмотрены в ст. 21.3 ПИКоАП.

Депортация может быть приостановлена в случае принятия к рассмотрению ходатайства иностранного гражданина или лица без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Республики Беларусь.

Процедура депортации приостанавливается на срок до принятия окончательного решения по ходатайству иностранного гражданина или лица без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Республики Беларусь.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого начата процедура депортации, может заявить о своем согласии добровольно и за свой счет покинуть пределы Республики Беларусь. Вопрос о добровольном выезде решается органами внутренних дел (милиции). Не допускается добровольный выезд, если имеются достаточные основания полагать, что иностранный гражданин или лицо без гражданства может уклонится от исполнения решения о депортации.

10.8. Исполнение постановления об исправительных работах

Порядок исполнения постановления об исправительных работах определён в ст. 22.1 ПИКоАП.

Постановление об исправительных работах приводится в исполнение органами внутренних дел в порядке, установленном ПИКоАП и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Постановление об исправительных работах направляется на исполнение не позднее чем на следующий день после его вынесения.

Исправительные работы в соответствии с частью первой статьи 6.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отбываются по месту постоянной работы физического лица, привлеченного к административной ответственности.

На основании постановления об исправительных работах из заработка лица, в отношении которого оно вынесено, в течение срока отбывания исправительных работ производятся удержания в доход государства в размерах, определяемых постановлением.

Особенности срока отбывания исправительных работ предусмотреныв ст. 22.2 ПИКоАП.

Отбывание исправительных работ исчисляется временем, в течение которого лицо, которому назначены исправительные работы, работало и из его заработка производилось удержание.

Число дней, отработанных лицом, которому назначены исправительные работы, должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся на установленный судом календарный срок взыскания. Если лицо, которому назначены исправительные работы, не отработало указанного количества рабочих дней и отсутствуют основания для зачета неотработанных дней в срок взыскания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки им положенного количества рабочих дней.

В срок отбывания взыскания засчитывается время, в течение которого лицо, которому назначены исправительные работы, не работало по уважительным причинам и ему в соответствии с актами законодательства выплачивалась заработная плата. В этот срок также засчитывается время болезни, время, предоставленное для ухода за больным и время, проведенное в отпуске по беременности и родам.

Время болезни, вызванной опьянением или действиями, связанными с опьянением, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

Обязанность администрации организации, в которой лицо отбывает исправительные работы закреплена в ст. 22.3 ПИКоАП.

На администрацию организации в которой лицо отбывает исправительные работы возлагается:

1) правильное и своевременное производство удержания из заработка лица, которому назначены исправительные работы, в доход государства и своевременный перевод удержанных сумм в установленном порядке;

2) трудовое воспитание лица, которому назначены исправительные работы, участие в проведении с ним воспитательной работы;

3) уведомление органов, ведающих исполнением данного вида взыскания, об уклонении напушителя от отбывания взыскания.

В случае уклонения лица от отбывания исправительных работ, примененных за совершение мелкого хулиганства постановлением суда, неотбытый срок исправительных работ может быть заменен штрафом из расчета две базовые величины за три дня исправительных работ или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ, но не более чем на пятнадцать суток (ст. 22.4 ПИКоАП).