Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания для дипломного проекта.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
13.89 Mб
Скачать

2.3 Построение границ зоны сдвижения

Сдвижение пород происходит по криволинейным поверхностям, но при выполнении графических построений их принимают за плоскости, образующие с горизонтом углы сдвижения и углы разрывов.

По углам сдвижения можно определить возможные зоны деформации поверхности. Это позволяет принимать решения о размещении поверхностных и подземных горнотехнических сооружений, которые могут выйти из строя даже при небольших деформациях горного массива.

Обезопасить сооружения от последствий сдвижения вмещающих пород можно следующими методами:

– расположением сооружений за пределами зоны сдвижения;

– оставлением под сооружениями охранных целиков из руды;

– применением твердеющей закладки.

При определении зон сдвижения горных пород различают:

– угол сдвижения пород лежачего бока βл;

– угол сдвижения пород висячего бока βв;

– угол сдвижения пород по простиранию δ.

Углы сдвижения горных пород зависят от их физических, прочностных, деформационных свойств, слоистости, трещиноватости и других факторов. В таблице 2.2 приведены ориентировочные значения углов сдвижения в зависимости от коэффициента крепости и строения пород.

Таблица 2.2. Углы сдвижения горных пород

Показатель

Породы

слоистые

крепкие

наносы

Коэффициент крепости f

Менее 5

Более 5

Более 10

Угол сдвижения, град

50–60

60–75

75–85

35–45

Фактические углы сдвижения могут быть меньше, чем запроектированные, поэтому в целях безопасности поверхностные сооружения располагают на определенном расстоянии от зоны сдвижения. Это расстояние называется бермой безопасности. Размеры предохранительных берм принимают в соответствии с таблицей 2.2.

Таблица 2.2. Размеры предохранительных берм

Категория охраны

Характеристика объекта охраны

Ширина

бермы, м

I

Сооружения основного подъемного комплекса (стволы, копры, здания подъемных машин), основные вентиляционные шахтные стволы, слепые шахты, магистральные железные дороги, здания в четыре этажа и выше, русла больших рек и т. п.

20

II

Вспомогательные стволы шахт с копрами и подъемными машинами, капитальные рудоспуски, квершлаги, штольни, штреки, бытовые комбинаты, жилые и общественные здания в 2-3 этажа и т. п.

10

III

Борта действующих карьеров, сады, парки, шоссейные дороги, одноэтажные здания, подъездные рудничные железнодорожные пути и т. п.

5

Примечание. При проектировании крупных промышленных сооружений, капитальных стволов, шахт, расположенных в лежачем боку мощных крутопадающих залежей, имеющих значительную протяженность по простиранию и падению, ширину предохранительной бермы увеличивают до 50 м.

Угол сдвижения пород по простиранию для пологопадающих месторождений δ (град.) при системах с обрушением можно рассчитать по формуле:

δ = 55º + 1,5º · f,

где f – коэффициент крепости пород.

Для крутопадающих месторождений угол сдвижения пород лежачего бока βл (град.) определяется по формуле:

βл = 35º + 3,4º · f.

На рис. 2.2 приведен пример определения места расположения вертикального ствола на поверхности вне зоны сдвижения.

Рис. 2.2. Построение зоны сдвижения горных пород: 1 – ствол; 2 – предохранительная берма на поверхности; 3 – граница сдвижения пород; α – угол падения рудной залежи; βл и βв – углы сдвижения пород соответственно лежачего и висячего бока; φ – угол сдвижения в наносах; l – берма безопасности