Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания кафедры по ВКР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Сибайский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учёта

Рассмотрено и одобрено «Утверждено»

на заседании кафедры БУ на заседании Совета ЭФ

Протокол № от «__» ___ Протокол № от «__» ___2008г.

Зав.кафедрой:________ . Декан ЭФ _______

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы

для студентов специальности 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Сибай – 2008

1.Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа (ВКР) призвана выявить способность студента на основе систематически полученных знаний самостоятельно решать конкретные научные и практические задачи.

Основные цели ВКР состоят в следующем:

  1. приведение в определенную систему, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по бухгалтерскому учету.

  2. развитие навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладения методикой решение определенных проблем и вопросов.

  3. выявление и определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умения их применять для решения конкретных практических задач бухгалтерского учета.

Студенты в процессе выполнения ВКР должны поставить и решить следующие задачи:

  1. обосновать актуальность выбранной темы ВКР, её важность и ценность для практической деятельности.

  2. изучить теоретические положения, отчетные и статистические данные предприятия, а также научную и справочную литературу по выбранной проблеме.

  3. выявить и собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа по теме.

  4. провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы и способы обработки материалов.

  5. написать текст с изложением своей точки зрения по теоретическим и дискуссионным вопросам.

  6. сформулировать теоретические выводы и предложить выводы по вопросам практического характера для их использования на предприятии.

  7. оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней по государственному стандарту.

  1. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Выбор темы – это наиболее ответственная работа на начальном этапе дипломного исследования. Он определяется интересами и склонностями студента к исследовательской работе, потребностями развития производства, перспективными проблемами наук, направлением специализации выпускающей кафедры, опытом и научными интересами преподавательского состава.

Главными требованиями при выборе темы ВКР должны быть её актуальность, научная новизна и практическая значимость.

ВКР является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в рефератах, курсовых работах и в период прохождения производственных практик. Студент может воспользоваться примерным перечнем тем дипломных работ, имеющемся на выпускающей кафедре. Предварительно полезным получить консультацию своего научного руководителя. Студент, желающий выполнить ВКР на тему, которая не предусмотрена примерной тематикой, должен обосновать свой выбор, посоветоваться с закрепленным научным руководителем и получить разрешение у заведующего выпускающей кафедры.

Если одна и та же тема выбрана несколькими студентами, то кафедра оставляет её затем студентом, который лучше других обосновал свой выбор. Выбранная тема должна быть утверждена кафедрой, и эту работу следует завершить до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучение или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочной формы обучения. После выбора темы её окончательное название необходимо зарегистрировать на кафедре, написать заявление и получить на кафедре задание на выпускную квалификационную работу.