Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_задачник1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова

Кафедра финансов и бухгалтерского учета финансово-экономические расчеты

Задания для проведения практических занятий по дисциплине «Финансовые вычисления» для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит»

Магнитогорск

2010

Составители: и.Г.Рыжова

Финансово-экономические расчеты: Задания для проведения практических занятий по дисциплине «Финансовые вычисления» для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит». Магнитогорск: МГТУ, 2010, 28с.

Рецензент: зав. каф.ФиБУ, к.э.н. Козлова Т.В.

 Рыжова И.Г., 2010

Введение

С потоками платежей в практике встречаются каждый раз, когда по условиям операции платежи распределены во времени. Без знания количественных соотношений между показателями, характеризующими потоки платежей, нельзя понять механизм любой долгосрочной финансовой операции.

На практике финансовая математика применяется в банковском и сберегательном деле, страховании, в работе финансовых организаций, торговых фирм и инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж.

В задачнике представлены задания для использования на практических занятиях по пяти вариантам. Требуемые для задач вычисления могут производиться средствами электронных таблиц MS Excel.

Предлагаемый сборник состоит из двух разделов: задачи для проведения практических занятий и задачи, предназначенные для самостоятельного решения студентами. Оба раздела содержат задачи по основным составляющим финансовой математики: потоки платежей, кредитные расчеты, оценка доходности ценных бумаг и формирование портфеля инвестора. В каждом из разделов содержатся три группы задач:

- расчетные задачи на формально-математическое применение формул и основных уравнений, позволяющие закрепить теоретический материал;

- задачи, требующие вывести алгебраические соотношения, пригодные для анализа и вычислений при различных значениях исходных параметров;

- задачи, требующие разрешения проблемной ситуации.

Использование настоящего задачника позволит развить у студентов навыки математической формализации финансовых задач и освоить проведение многовариантных расчетов

Настоящие методические указания предназначены для использованию на практических занятиях студентами дневного и заочного отделения методов финансовых расчетов, применяемых в финансовых операциях, а также организации самостоятельной работы студентов.

Целью задачника является закрепление теоретических знаний и получение целостного представления о финансово-экономических расчетах и о практическом применении этих методов при разработке и реализации финансовых решений.