Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка_матрицы

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
736.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАТРИЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПАКЕТЕ MICROSOFT EXCEL

Методические указания и задания по выполнению контрольных работ для студентов специальности 060800 заочной формы обучения по дисциплине "Информационные технологии в экономике"

Магнитогорск

2004

Составители: Г.В. Данилов В.Н. Кононов

Матричное моделирование экономических задач в пакете Microsoft Excel: Методические указания и задания по выполнению контрольных работ для студентов специальности 060800 заочной формы обучения. Магнитогорск: МГТУ, 2004. 24 с.

Рецензент: Л.В. Палеха

© Данилов Г.В. Кононов В.Н.

2

ВВЕДЕНИЕ

Одним из направлений использования современных информационных технологий является экономико-математическое моделирование и решение экономических задач с использованием высшей алгебры (в первую очередь, матричного исчисления) и математического программирования. Хотя математические методы решения экономических задач были известны давно, их применение длительное время не находило распространения, поскольку расчеты, соответствующие этим методам, характеризуются высокой трудоемкостью. Развитие компьютерной техники и ее широкое применение в производстве снимает ограничение по трудоемкости расчетов, поэтому в настоящее время разрабатываются и используются программные комплексы, позволяющие решать не только отдельные оптимизационные задачи, но и реализовать в полном объеме стратегическое оптимальное управление производством.

Вуправлении матричное моделирование может быть применено в качестве инструмента поддержки принимаемых решений. Использование матричного моделирования позволяет формализовать ряд экономических задач и использовать результаты оптимизационных вычислений при обосновании управленческих решений.

Целью данных методических указаний является рассмотрение примеров использования элементов матричного исчисления при решении экономических задач с использованием программноинструментальных средств электронных таблиц MS Excel.

Вметодических указаниях приводятся пояснения к решению задач и исходные данные для их самостоятельного решения студентами по вариантам.

1.МАТРИЧНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ

Сточки зрения математика матрица есть прямоугольная таблица, составленная из чисел (или из объектов другой природы). С точки зрения экономиста, матрица должна рассматриваться как естественное логическое обобщение технико-экономического показателя. Матрица, как инструмент экономических расчетов, приобретает дополнительные свойства, уточняющие ее экономическую сущность.

Далеко не любая прямоугольная таблица, составленная из значений технико-экономических показателей, образует матрицу. Элементы матрицы должны обладать свойством однородности. А именно, элементы матрицы характеризуют свойство отношения

3

между объектами двух типов. Объектам первого типа поставлены в соответствие строки, а объектам второго типа – столбцы.

За редким исключением технико-экономические таблицы не являются матрицами. Однако содержательная часть (т.е. таблица без заголовков) любой технико-экономической таблицы может быть однозначно разбита на совокупность матриц, т.е. можно говорить о матричной структуре технико-экономической таблицы.

Приведем пример выделения матриц в технико-экономической таблице. В табл. 1.1 приведены данные о расходе материалов на различные виды продукции.

Таблица 1.1 Расход материалов на производство продукции

 

 

 

 

Расход материала

Итого израсходо-

 

 

Цена

 

на производство

 

вано материала

Наименование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в коли-

в стои-

 

мате-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чест-

 

мос-

материала

 

Продук-

Продук-

Продук-

 

 

 

 

риала

 

ция 1

 

ция 2

 

ция 3

венном

 

тном

 

 

 

 

 

 

 

выра-

 

выра-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жении

 

жении

Материал 1

 

p1

 

k11

 

k12

 

k13

 

K1

 

Sm1

Материал 2

 

p2

 

k21

 

k22

 

k23

 

K2

 

Sm2

Материал 3

 

p3

 

k31

 

k32

 

k33

 

K3

 

Sm3

 

Материал 4

 

p4

 

k41

 

 

k42

 

 

k43

 

 

K4

 

Sm4

 

Объем производства

 

 

 

V1

 

V1

 

V1

 

 

 

 

 

Итого израсходовано

 

 

 

Sg1

 

 

Sg2

 

 

Sg3

 

 

 

 

S

 

материалов в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стоимостном выражении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В приведенной технико-экономической таблице выделено семь матричных показателей. Матрица расхода материалов на производство продукции имеет прямоугольную структуру. Цены на материалы, объемы производства, суммарный расход каждого вида материалов в количественном и стоимостном выражении, суммарные материальные затраты по каждому виду продукции являются векторами и, наконец, расход материалов в стоимостном выражении на производство всего выпуска продукции представляет собой единичный показатель. Однако все эти показатели нужно рассматривать как матрицы, являющимися структурными частями техникоэкономической таблицы.

Используя элементы матричного исчисления в экономических расчетах, экономист может не знать (или по крайней мере, не помнить наизусть) многие технические моменты, важные и представ-

4

ляющие интерес для математика. Используемые программные средства позволяют экономисту не знать математические тонкости, однако основные свойства матриц и правила работы с ними, имеющие значение при постановке задач, должны быть ему известны.

Перечислим основные свойства матричных операций:

1.Умножение матриц А и В возможно, если число строк матрицы А равно числу столбцов матрицы В.

2.Пусть С = А * В, где С, А и В – матрицы. Тогда число строк матрицы С равно числу строк матрицы А, а число столбцов – равно числу столбцов матрицы В.

3.При транспонировании матрицы строки и столбцы меняются местами.

4.Пусть С = А * В, где С, А и В – матрицы. Тогда Ст = Вт * Ат.

5.Единичная матрица – это матрица, у которой, элементы главной диагонали равны 1, а все остальные элементы равны 0. При умножении матрицы на единичную матрицу, матрица не изменяется, т.е. А * Е = Е * А = А, где Е – единичная матрица.

6.Система линейных уравнений в матричной форме за-

писывается следующим образом: А * х = b. Используя метод обратной матрицы, находим х = А-1 * b, где А- квадратная матрица, а х и b – векторы-столбцы.

7.При умножении матрицы на вектор-столбец получается столбец соответствующей размерности. Например,

А3х4* c4х1 = b3х1. Если вектор с развернуть в диагональную матрицу, то в результате умножения А3х4 * С4х4 получим матрицу В3х4.

2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТРИЧНЫХ ФУНКЦИЙ

ВПАКЕТЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ MICROSOFT EXCEL

Впакете электронных таблиц Microsoft Excel используются следующие матричные функции:

МУМНОЖ(); МОБР(); ТРАНСП(); МОПРЕД().

Функция МУМНОЖ(массив1;массив2) используется для нахождения произведения двух матриц (которые хранятся соответствен-

5

но в массиве1 и массиве2). Оба массива должны содержать только числа.

Функция МОБР(массив) возвращает обратную матрицу для матрицы, хранящейся в массиве. Массив при этом должен иметь равное количество строк и столбцов и содержать только числа.

Функция ТРАНСП(массив) возвращает транспонированную матрицу для матрицы, хранящейся в массиве. Массив должен содержать только числовые значения.

Функция МОПРЕД (массив) возвращает определитель матрицы, хранящейся в массиве. Массив должен иметь равное количество строк и столбцов и содержать только числа.

Возможности Microsoft Excel по работе с матрицами могут быть расширены за счет написания текста недостающих функций на языке Visual Basic. Например, в прил. 1 представлен текст функции Diag(Vector), которая позволяет развернуть вектор-строку или век- тор-столбец в диагональную матрицу.

При работе с матрицами (и вообще с массивами) в Microsoft Excel необходимо обратить внимание на следующие особенности ввода формул:

сначала выделяются все ячейки массива, в которые будет введена формула;

затем вводится формула;

и нажимается комбинация клавиш Ctrl+Shift+Enter.

При несоблюдении изложенной последовательности действий формула в массив введена не будет.

Даже если в результате использования матричных функций будет получено всего одно значение и формула, включающая в себя матричные функции, будет введена всего в одну ячейку, нажатие комбинации клавиш Ctrl+Shift+Enter является обязательным.

3.КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Задача 1. Учет материалов на складе.

Имеются сведения об остатках материалов на складах предприятия, представленные в форме табл. 3.1.

Используя матричные функции, подсчитать:

1.Сколько материалов каждого вида имеется на предприятии в физических единицах и в стоимостном выражении без учета норм естественной убыли.

6

2.Сколько материалов каждого вида имеется на предприятии в физических единицах и в стоимостном выражении с учетом норм естественной убыли.

3.Сколько материалов есть на каждом складе в стоимостном выражении с учетом и без учета норм естественной убыли.

 

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

Остатки материалов на складах предприятия

 

 

 

 

 

 

Номер

 

Материалы

 

Норма

 

 

 

 

естественной

склада

1

2

3

4

убыли, %

 

 

 

 

 

1

q11

q12

q13

q14

h1

2

q21

q22

q23

q24

h2

3

q31

q32

q33

q34

h3

Цена, руб.

p1

p2

p3

p4

 

Рассмотрим порядок решения задачи с использованием элементов матричного исчисления.

Рассмотрим матричную структуру таблицы 3.1. В таблице выделяются заголовки и содержательная часть. Содержательная часть представляет собой прямоугольную таблицу чисел, но эта таблица, рассматриваемая в целом, не является матрицей, т.к. состоит из разнотипных технико-экономических показателей.

Исходную таблицу можно разбить на составные части, являющиеся матрицами, как это показано на рис. 3.1.

Разбиение исходной таблицы на матрицы

q

 

h

 

 

 

p

Обозначения:

q – матрица остатков материалов по складам в натуральных единицах измерения;

h – вектор норм естественной убыли;

p – вектор цен.

Рис. 3.1.

7

Выполнение задания потребует воспользоваться следующими матричными формулами, причем каждая формула соответствует одному из вопросов задания:

Q =E1,3 q

 

(3.1)

 

 

~

 

 

(3.2)

S = Q p

 

 

Qу

 

 

~

~

(3.3)

=E1,3 ((E3,1

−h) q)

Sу

 

 

~

 

(3.4)

= Qу p

 

 

 

~

E4,1

 

(3.5)

M = q p

 

Mу

 

~

~

~

(3.6)

=(E3,1

−h) q p E4,1

где Q –

остатки материалов каждого вида в натуральном вы-

 

 

ражении без учета норм естественной убыли;

 

S –

остатки материалов каждого вида в стоимостном вы-

Qу

ражении без учета норм естественной убыли;

 

остатки материалов каждого вида в натуральном вы-

 

 

ражении с учетом норм естественной убыли;

 

Sу

остатки материалов каждого вида в стоимостном вы-

 

 

ражении с учетом норм естественной убыли;

 

М –

остатки материалов на каждом складе в стоимостном

 

 

выражении без учета норм естественной убыли;

 

Му

остатки материалов на каждом складе в стоимостном

 

 

выражении с учетом норм естественной убыли;

 

Все переменные в формулах (3.1)-(3.6) являются матрицами или векторами.

Символ "~", используемый в формулах, означает, что вектор разворачивается в диагональную матрицу, в которой элементы главной диагонали будут равны соответствующим значениям вектора, а все остальные элементы нулю.

В табл. 3.2 приведены исходные данные по вариантам. Структура исходных данных по каждому варианту в табл. 3.2 полностью соответствует структуре исходных данных табл. 3.1 и рис. 3.1.

8

Таблица 3.2

Исходные данные по вариантам

1

15

27

10

30

0,5%

10

38

90

7

89

0,3%

Вариант

45

12

12

10

1,3%

Вариант

74

40

21

51

0,4%

 

 

 

7

8

14

7

0,7%

 

97

75

55

86

1,2%

 

100

120

90

210

 

 

70

120

130

80

 

2

45

42

34

5

0,3%

11

33

48

15

98

0,6%

Вариант

82

21

65

18

0,9%

Вариант

57

42

30

15

1,2%

 

 

 

53

98

50

14

0,7%

 

70

93

18

29

1,0%

 

90

60

130

140

 

 

130

100

140

60

 

3

40

16

7

11

0,9%

12

81

19

7

79

1,2%

Вариант

90

72

18

18

1,1%

Вариант

34

85

36

90

1,1%

 

 

 

3

55

56

34

0,9%

 

19

22

34

1

0,6%

 

120

140

90

70

 

 

60

80

130

100

 

4

6

36

36

90

1,2%

13

34

73

71

62

0,6%

Вариант

20

77

64

76

0,3%

Вариант

48

3

39

22

1,2%

 

 

 

14

76

73

38

1,3%

 

82

73

23

18

1,3%

 

120

100

120

120

 

 

80

100

90

60

 

5

24

14

36

50

1,1%

14

81

31

70

28

1,0%

Вариант

49

96

82

60

0,7%

Вариант

46

15

48

52

0,8%

 

 

 

83

87

66

42

1,2%

 

92

27

10

56

0,5%

 

80

60

120

80

 

 

80

130

60

110

 

6

97

17

48

88

1,0%

15

57

67

48

9

1,3%

Вариант

60

5

56

68

0,8%

Вариант

4

90

7

13

0,9%

 

 

 

34

29

97

85

0,4%

 

95

34

73

40

0,3%

 

80

70

140

130

 

 

120

100

90

130

 

7

95

70

20

57

0,3%

16

23

81

41

73

1,2%

Вариант

8

94

52

42

0,8%

Вариант

53

77

42

9

0,4%

 

 

 

36

88

98

82

1,2%

 

73

13

63

31

0,4%

 

120

60

60

70

 

 

100

60

70

70

 

8

91

43

8

12

0,4%

17

47

29

64

93

0,6%

Вариант

94

9

73

72

0,4%

Вариант

96

64

79

47

0,6%

 

 

 

14

24

39

2

0,4%

 

68

47

74

83

0,5%

 

100

130

110

80

 

 

90

120

140

130

 

9

9

43

61

7

0,5%

18

12

10

53

18

1,3%

Вариант

30

74

60

21

0,6%

Вариант

4

91

14

70

1,4%

 

 

 

75

25

79

41

0,9%

 

10

10

35

59

1,1%

 

60

140

110

60

 

 

100

60

90

80

 

9

Вариант 22 Вариант 21 Вариант 20 Вариант 19

82

68

69

27

0,6%

61

25

25

96

1,3%

42

84

56

27

1,2%

130

90

120

80

 

23

59

59

72

0,4%

17

38

25

45

0,5%

91

70

57

55

0,4%

120

140

140

80

 

37

34

19

24

1,2%

84

68

65

26

1,3%

36

1

98

27

0,6%

120

70

80

70

 

5

39

51

42

0,7%

27

61

72

67

0,6%

29

70

30

16

0,5%

80

110

140

120

 

Вариант 25 Вариант 24 Вариант 23

Окончание табл. 3.2

37

88

19

81

0,5%

39

6

60

3

0,7%

38

24

46

80

0,4%

70

140

100

110

 

63

75

12

94

0,6%

28

89

78

37

0,6%

45

47

90

19

1,1%

110

70

120

80

 

44

99

42

58

1,1%

94

49

17

82

1,4%

10

25

74

37

0,8%

90

80

80

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. Расчет и оптимизация производственной программы фабрики игрушек.

На фабрике игрушек планируется выпуск двух новых видов машин. Игрушки собираются из деталей трех видов: колесо, ось и модуль. Для производства деталей требуется два вида материалов: сталь и пластмасса. Расходные коэффициенты материалов на детали приведены в матрице A, деталей на игрушки – в матрице B.

Исследования рынка показали, что спрос на продукцию не превысит D шт. Предприятие имеет ограниченный объем оборотных средств в размере O руб. Исходные данные приведены в табл. 3.3, 3.4, 3.5.

1.Определить прибыль на единицу каждого вида игрушек.

2.Найти оптимальный объем выпуска каждого вида игрушек.

 

 

 

 

Таблица 3.3

Матрица расходных коэффициентов материалов на детали

 

 

 

 

 

Матрица A

Колесо

Ось

 

Модуль

Сталь

2

10

3

Пластмасса

5

0

 

4

10