Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания для дипломного проекта.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
13.89 Mб
Скачать

1.4 Восстающие, их расположение

По условиям проходки восстающие можно разделить на два типа: восстающие, которые должны быть пройдены до начала очистных работ в блоке, и восстающие, которые наращивают по мере подвигания вверх очистной выемки в открытом очистном пространстве, в закладке или в обитой руде.

Восстающие первого типа более распространены, применяются при любой системе разработки. Восстающие второго типа применяются только при некоторых системах и используют для разных целей – спуска руды из очистного забоя, для сообщения, доставки материалов. Соответственно назначению их называют рудоспусками или ходками. Восстающие первого типа в большинстве случаев служат одновременно для нескольких целей: сообщения с очистным забоем, доставки материалов, проведения подэтажных и слоевых выработок, вентиляции, прокладки труб, силовых кабелей и др.

Размеры восстающего в свету и число отделений в нём зависят от его назначения. Восстающие с одним отделением – это обычно наращиваемые в очистном пространстве ходки или рудоспуски. При небольшой мощности рудного тела и крепких боковых породах крепление их производят распорками с дощатой обшивкой, а в менее устойчивых рудах – срубовой крепью из круглого леса или брусьев. В восстающих с несколькими отделениями одно из них обычно служит лестничным ходком, а другие предназначаются для спуска руды на нижний откаточный горизонт, спуска закладки с верхнего горизонта, доставки материалов, проветривания.

Размеры лестничного отделения определяют исходя из требований техники безопасности; размер сечения рудоспуска должен превышать размер наиболее крупных кусков руды в 4-5 раз.

Восстающие могут быть наклонными и вертикальными (рис. 1.11). Вертикальные восстающие целесообразнее вследствие меньшего износа крепи в рудоспускном отделении, более удобного перемещения людей, меньшей длины. Однако пройти вертикальный восстающий, не выходя за пределы рудного тела, можно только при значительной его мощности.

В большинстве случаев восстающие примыкают не к кровле или почве откаточных выработок, а к их бокам, что уменьшает опасность падения в восстающие людей и делает более безопасным выход людей в откаточную выработку нижнего горизонта. Устье восстающего должно быть перекрыто лядой или решёткой и хорошо освещено.

Рис. 1.11. Схемы расположения восстающих: а – вертикальный рудный восстающий; б – наклонный рудный восстающий; в – наклонный восстающий, пройденный в висячем боку тонкой жилы; г – рудный вертикальный 1 и рудный наклонный 2 восстающие; 3 – граница зоны сдвижения; 4 – полевой наклонный восстающий; д – полевой восстающий с подэтажными выработками

Если восстающий необходимо сохранять в течение длительного времени (например, для проветривания ряда блоков), его располагают за пределами зоны сдвижения на уровне данного этажа (см. рис. 1.11, г). Это требование относится и к откаточным выработкам, если они должны быть вентиляционными для нижележащего этажа.

Если восстающий служит рудоспуском, угол его наклона должен быть не менее 60°.