Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по ПСО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
484.8 Кб
Скачать

1) Граждане (в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством);

2) Государственный орган, к компетенции которого отнесено осуществление со.

Чтобы субъект ПСО превратился в субъекта ПО по СО, должны появиться определенные жизненные обстоятельства, с которыми связаны конкретные правовые последствия (юридические факты).

  1. Общая характеристика материальных правоотношений по социальному обеспечению.

Правоотношения по социальному обеспечению — это урегулиро­ванные нормами ПСО социально-обеспечи­тельные отношения граждан (семей) с органами социального обеспе­чения, социальной защиты по вопросам назначения и выплаты пен­сий, пособий, социальных компенсаций и предоставлению социаль­ных услуг в натуральном виде. Это юридические связи субъектов ПСО, в которых один субъект — гражданин (семья) — реализует свои права на определенный вид социального обеспечения, а второй субъект — орган социального обеспечения — обязан обеспечить эту реализацию.

Все правоотношения по социальному обеспечению следует класси­фицировать по следующим основаниям:

1) по характеру правоотношения, определяемому целями правоотно­шения (для назначения или для получения вида обеспечения, для рас­смотрения спора о социальном обеспечении);

2) по видам социального обеспечения (конкретные виды пенсий, по­собий, социальных компенсаций и социальных услуг, являющихся объ­ектом правоотношений);

3) по срокам правоотношений (длящиеся постоянно, до определенно­го срока и разовые).

Можно также классифицировать их и по формам социального обес­печения;

а) государственное социальное страхование;

б) социальное обеспечение из государственного и муниципального бюджета;

в) дополнительные виды добровольного страхования (дополнительные пенсии, услуги, пособия).

Исходя из характера и целей правоотношений все правоотношения по социальному обеспечению делятся на три вида:

1) основные материальные правоотношения по выплате назначенных пенсий, пособий, социальных компенсаций и оказанию социальных ус­луг действиями в натуральном виде;

2) предшествующие, как правило, основным процедурные правоот­ношения по установлению юридических фактов, их составов для права на определенный вид социального обеспечения и назначение этого обес­печения или отказ в нем;

3) процессуальные правоотношения по разрешению споров о соци­альном обеспечении.

Процессуальное правоотношение может быть двух видов в зависимо­сти от того, кто является его вторым субъектом, рассматривающим спор:

а) правоотношение гражданина (семьи) с вышестоящим органом соци­альной защиты, которому обжалуются действия нижестоящего органа;

б) правоотношение гражданина (семьи) с судом по рассмотрению спора, если гражданин (семья) обратился к судебной защите своего права на социальное обеспечение.

Все основные материальные правоотношения можно классифициро­вать по видам обеспечения следующим образом:

1) пенсионные;

2) по выплате пособий, социальных компенсаций;

3) по предоставлению социальных услуг.

Каждый из указанных трех видов правоотношений следует класси­фицировать по конкретным видам социального обеспечения.

Так, существуют пенсионные правоотношения по выплате назна­ченной пенсии:

а) по старости;

б) за выслугу лет или военной службы;

в) по инвалидности;

г) по случаю потери кормильца;

д) социальной.

Все правоотношения по выплате пособий и социальных компенсаций можно классифицировать по видам пособий и компенсаций и срокам их выплаты следующим образом:

единовременного характера по выплате:

1) пособия при рождении ребенка;

2) пособия на погребение;

3) пособия нуждающемуся работнику на проезд для санаторно-курортного лечения;

4) пособия беременной женщине, вставшей а ранние сроки беремен­ности на учет в женской консультации; периодические по выплате:

  • пособия по беременности и родам;

  • пособия по временной нетрудоспособности; ежемесячные по выплате:

5) пособия пострадавшим от радиации;

6) пособий семьям на детей до 16-летнего возраста;

7) ежемесячного пособия за отпуск по уходу за ребенком до полуто­рагодичного возраста;

8) пособий по безработице и другие.

Правоотношения по выплате разовых или ежемесячных социальных компенсаций нуждающимся в них могут быть классифицированы на следующие виды:

а) по выплате работнику компенсаций за время вынужденного неоп­лачиваемого отпуска;

б) по компенсации за неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста;

в) по выплате компенсаций беженцам и вынужденным переселенцам;

г) по выплате компенсаций лицам (семьям), пострадавшим от ра­диации и аварии на ЧАЭС и др. Эти виды правоотношений по компенсациям появились лишь в последние годы.

  1. Организационно-правовые формы социального обеспечения.

Институт социальной защиты характеризуется совокупностью охватываемых им видов социальной защиты и используемых организационно-правовых форм.

К видам социальной защиты относятся:

• медицинская помощь и обеспечение по временной нетрудоспособности (например, на случай болезни или несчастного случая на производстве);

• социальная помощь в случае потери кормильца, по старости и инвалидности;

• социальная поддержка материнства и семьи вообще;

• социальная защита безработных.

Социальная защита также предусматривается в отношении семей с низкими душевыми доходами, не обеспечивающими общественно необходимого прожиточного минимума, результатом чего обычно является отсутствие средств существования или средств на оплату жизненно значимых товаров и услуг (средств реабилитации, жилья, лечения).

К организационно-правовым формам социальной защиты можно отнести:

• социальное страхование;

• социальная помощь;

• государственное обеспечение;

• обязательные накопления;

• частные формы социальной поддержки.

Социальная защита осуществляется в денежной форме в виде пенсий и пособий, в натуральной форме, а также путем оказания различных услуг лицам, являющимся объектом социальной защиты. Она может иметь как компенсационный, так и предупредительный профилактический характер.

Основные признаки государственного обеспечения нетрудоспособных лиц – финансирование расходов за счет государственного бюджета и установление категорий обеспечиваемых лиц и уровня их обеспечения в соответствии с приоритетами, определяемыми органами государственной власти. В странах с рыночной экономикой государственное обеспечение имеет достаточно ограниченные масштабы применения.

Социальное страхование широко используется в абсолютном большинстве стран с рыночной экономикой в отношении многих видов социальной защиты. В его основе лежит понятие социальных рисков и требование их обязательного и добровольного страхования.

Финансирование выплат по социальному страхованию осуществляется за счет страховых взносов работающих граждан и их работодателей, выплачиваемых, как правило, в равных долях. В финансировании систем социального страхования может участвовать государство.

Приведенные организационно-правовые формы являются классическими. В нашей стране принято говорить о социальном обеспечении, считая ведущими организационно-правовыми формами социального обеспечения социальное страхование и национальную систему социального обеспечения, финансируемую в основном за счет налогов. Подобное положение закреплено в ст. 39 Конституции РФ.

В странах с рыночной экономикой также активно используется такая организационно-правовая форма социальной защиты, как социальная помощь. Она носит адресный характер и предоставляется лицам после проверки их нуждаемости, если они не имеют других источников существования.

Другими организационно-правовыми формами социальной защиты могут быть провидентные фонды – обязательное (принудительное) накопление средств на случай возникновения некоторых обстоятельств. Эти фонды существуют в отдельных странах Азии и Африки и являются общенациональными организациями, предназначенными для осуществления обязательных сбережений всеми работающими гражданами. Фонды преследуют цель обеспечить индивидуальную ответственность каждого работающего за свое благосостояние в будущем. Они представляют собой учреждения типа сберегательного банка. Воспользоваться этими вкладами можно в случае временной нетрудоспособности, при условии прекращения работы, в случае безработицы.

Характерной особенностью частных форм социальной защиты является то, что они создаются не в обязательном порядке в силу принятия соответствующего законодательства, а в силу частной инициативы отдельных субъектов, которые принимают на себя обязательства по осуществлению социальной защиты ограниченного круга лиц, представляющих для них определенный интерес. Частные формы могут применяться в таких видах социальной защиты, как обеспечение временной нетрудоспособности, медицинской помощи, в пенсионном обеспечении и других.

Таким образом, социальная защита – это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно необходимого уровня жизни семьи. Эффективная социальная защита предполагает проведение политики, адекватно реагирующей на социальные изменения, способной улавливать рост социального недовольства и социальной напряженности, предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста.

  1. Процедурные правоотношения в сфере социального обеспечения.

Понятие предмета права социального обеспечения неразрывно связано с сущностью самого понятия социального обеспечения, его емким содержанием. Предмет права социального обеспечения со­ставляют на сегодняшний день несколько групп общественных от­ношений: