Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по ПСО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
484.8 Кб
Скачать

7. Размер страховой части трудовой пенсии индексируется в следующем порядке:

1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6 процентов — один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и с 1 ноября;

2) при меньшем уровне роста цен, но не менее чем на 6 процентов за каждое полугодие — один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;

3) в случае роста цен за соответствующее полугодие менее чем на 6 процентов — один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта;

4) коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии определяется Правительством РФ исходя из уровня роста цен за соответствующий период и не может превышать коэффициент индексации размера базовой части трудовой пенсии за тот же период (пункт 6 настоящей статьи);

5) в случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в РФ превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году (подпункты 1 — 3 настоящего пункта), с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в РФ и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации указанной части трудовой пенсии) не может превышать индекс роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.

8. Годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в РФ и индекс роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий (подпункт 5 пункта 7 настоящей статьи), определяются Правительством РФ.

9. Размер накопительной части трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится ее назначение или перерасчет в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего ФЗ).

10. Лицам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего ФЗ, после назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится перерасчет размера указанной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части указанной пенсии, либо со дня последнего перерасчета ее размера, произведенного в соответствии с настоящим пунктом.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп / Т, где

НЧ — размер накопительной части трудовой пенсии;

НЧп — установленный размер накопительной части трудовой пенсии по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПНп — сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд РФ и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии, произведенного в соответствии с настоящим пунктом;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего ФЗ), определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет.

  1. Понятие трудового стажа, его виды и юридическое значение.

Трудовой стаж - юр.факт, с которым связывается возникновение большинства правоотношений в области СО; влияет на объем прав нетрудоспособных граждан. Реформа пенсионного законодательства→его значение для получения отдельных видов соц.обесп.снижено, порядок его исчисления при этом ужесточён.

Т.с. – суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, как оплачиваемой, так и не оплачиваемой, независимо от того, где она проходила и имелись ли перерывы.

Количественная характеристика т.с: продолжительность

Качественная характеристика т.с: характер и условия трудовой деятельности (вредность, тяжесть, опасность).

Виды трудового стажа:

-общий т.с;

-страховой стаж (смешанный и специальный страховой стаж);

-специальный т.с;

-непрерывный т.с.

ФЗ «О Трудовых пенсиях в РФ» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц выделяет общий трудовой стаж (суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002), кот.включает: 1) периоды работы в качестве рабочего, служащего; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве; 2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов; 3) служба в Вооруженных Силах, ОВД, ФСБ; 4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания; 5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела; 6) периоды получения пособия по безработице. Содержание общего т.с.резко сужено по сравнению с ранее действовавшим законодательством, обучение, проживание в блокадном Ленинграде, и т.д. исключены.

!!!юридическое значение О.Т.С.: с его учетом осуществляется конвертация пенсионных прав граждан, по выбору гражданина с этой целью м.б. использован стаж на соответствующих видах работ.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; Глава 3 закона→ в страх.стаж включаются периоды работы; период прохождения военной службы, получения пособия по гос.соц.страх. в период временной нетрудоспособности; ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к угол.отв. Стаж исчисляется календарно, без льгот. Эти периоды засчитываются в страх.стаж только если им предшествовали или следовали за ними периоды работы или иной деятельности, за кот.уплачивались взносы в Пенсион.фонд.

!!!юр.значение: для возникновения права на трудовые пенсии по старости – не менее 5 лет. Продолжительность страхового стажа влияет на размер страховой части пенсии по инвалидности.

Специальный страховой стаж – суммарная продолжительность трудовой деятельности на определенных профессиях. !!! юр.значение в том, что спец.с.с. на определенных условиях труда дает право на получение досрочной пенсии по старости (только для тех, кто до 1 янв 2003 имеет не менее половины требуемого спец стажа, для остальных-обязательная проф.пенсия, закон о ней не принят). С.стр.стаж лежит в основе назначения досрочных пенсий по старости педагогам и медикам (ранее это были пенсии по выслуге лет).

Специальный трудовой стаж – пенсия за выслугу лет военнослужащим, служащим ОВД, прокурорско-след работникам и т.п. С.труд.стаж отличается от с.страх.стажа тем, что здесь необходим факт работы в определенной должности, а с.страх.стаж- не только работа, но и уплата страх.взносов. Исчислялись ранее различно: с.страх.с- календарно, спец.т.с. м.исчисляться и в льготном порядке, теперь-календарно.

Непрерывный трудовой стаж – продолжительность последней непрерывной работы в одной организации или в нескольких при условии, что перерыв трудовой деятельности не превысил установленных сроков. !!!юр.значение: размер пособия по временной нетрудоспособности. В пенсионном обесп.непрерыв.труд. стаж значение утратил, ранее за него были надбавки к пенсии.

  1. Понятие пособий по системе социального обеспечения и их классификация.

Пособия — денежные выплаты, производимые гражданам ежемесячно, единовременно, либо периодически с целью возмещения утраченного им заработка, либо с целью оказания материальной поддержки. Видов пособий много, но они классифицируются:

по сроку выплаты:

  • ежемесячные (пример: на детей до 16 лет; по безработице);

  • единовременные:

  • в связи с рождением ребенка;

  • на погребение;

  • мед. работникам, заразившихся ВИЧ инфекцией;

  • гражданам, пострадавшим в связи с терроризмом;

  • гражданам в связи с поствакцинальным осложенинием

по целевому назначению:

  • пособия, которые выплачиваются с целью полного или частичного утраченного заработка:

  • пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, которые суммируются с прошлым заработком;

  • пособия по безработице, которыя частично суммируется с заработком;

  • пособие за время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, которая призвана частично возместить утраченный заработок

в зависимости от финансового источника, за счет средств которого пособия выплачиваются:

  • различные пособия, которые финансируются за счет средств ФСС (страховые пособия):

  • по временной нетрудоспособности;

  • по беременности и родам;

  • женщины, ставшие на учет в ранние сроки беременности;

  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;

  • на погребение в случае смерти работника.

Этими пособиями обеспечиваются только те лица, которые работают по труд. договору, либо на иных основаниях не по труд. договору, но в период этой работы подлежат обязательным страховым взносам (адвокаты, старатели и т.д.)

  • пособия, финансируемые за счет средств субъектов всех уровней:

  • пособия при рождении ребенка

  • пособие на ребенка до 16 лет, если в семье средне душевой доход не превышает прожиточного минимума в данном регионе.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:

  • Пособие по временной нетрудоспособности;

  • Пособие по беременности и родам;

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

  • Единовременное пособие при рождении ребенка;

  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

  • Ежемесячное пособие на ребенка;

  • Единовременные пособия на граждан из числа детей-сирот;

  • Пособие по безработице;

  • Единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся ВИЧ человека при исполнении своих служебных обязанностей;

  • Единовременное пособие гражданам при возникновении поствакцинального осложнения;

  • Единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом;

  • Ежемесячное пособие детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих;

  • Ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

  • Единовременное и ежемесячное пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы;

  • Единовременное пособие вынужденным переселенцам;

  • Единовременное пособие беженцам;

  • Пособие на погребение.

  1. Единовременные и периодические пособия.

Пособия - денежные выплаты, производимые гражданам ежемесячно, единовременно, либо периодически с целью возмещения утраченного им заработка, либо с целью оказания материальной поддержки.

Видов пособий много, но они классифицируются:

по сроку выплаты:

* ежемесячные (пример: на детей до 16 лет; по безработице);

* единовременные:

* в связи с рождением ребенка;

* на погребение;

* мед. работникам, заразившихся ВИЧ инфекцией;

* гражданам, пострадавшим в связи с терроризмом;

* гражданам в связи с пост вакцинальным осложнением

по целевому назначению:

* пособия, которые выплачиваются с целью полного или частичного утраченного заработка:

* пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, которые суммируются с прошлым заработком;

* пособия по безработице, которые частично суммируются с заработком;

* пособие за время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, которая призвана частично возместить утраченный заработок

в зависимости от финансового источника, за счет средств которого пособия выплачиваются:

* различные пособия, которые финансируются за счет средств ФСС (страховые пособия):

* по временной нетрудоспособности;

* по беременности и родам;

* женщины, ставшие на учет в ранние сроки беременности;

* по уходу за ребенком до 1,5 лет;

* на погребение в случае смерти работника.

Этими пособиями обеспечиваются только те лица, которые работают по труд. договору, либо на иных основаниях не по труд. договору, но в период этой работы подлежат обязательным страховым взносам (адвокаты, старатели и т.д.):

* пособия, финансируемые за счет средств субъектов всех уровней:

* пособия при рождении ребенка

* пособие на ребенка до 16 лет, если в семье средне душевой доход не превышает прожиточного минимума в данном регионе.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:

* Пособие по временной нетрудоспособности;

* Пособие по беременности и родам;

* Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

* Единовременное пособие при рождении ребенка;

* Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

* Ежемесячное пособие на ребенка;

* Единовременные пособия на граждан из числа детей-сирот;

* Пособие по безработице;

* Единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся ВИЧ человека при исполнении своих служебных обязанностей;

* Единовременное пособие гражданам при возникновении поствакцинального осложнения;

* Единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом;

* Ежемесячное пособие детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих;

* Ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

* Единовременное и ежемесячное пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы;

* Единовременное пособие вынужденным переселенцам;

* Единовременное пособие беженцам;

* Пособие на погребение.

При единовременном пособии происходит однократная выплата средств, при ежемесячном выплата средств ведётся за каждый месяц.

  1. Пенсии за выслугу лет. Право на получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости.

В соответствии с существующим  пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

  • Федеральные государственные служащие;

  • Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин);

  • Космонавты;

  • Работники летно-испытательного состава.