Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ контра.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА)

ФИЛИАЛ МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА В Г. ВОЛОГДЕ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ПРИРОДНОРЕСУРСНОГО ПРАВА

контрольная работа

по экологическому праву

Вариант 2

Проверил:

___________________________________

Выполнила: студентка 3 курса 4 группы заочной формы обучения

Крупышева Дарья Владимировна

Адрес: г. Череповец, пр. Победы д. 55 кв. 36

Вологда 2011

Задача №1

1.Какие экологические права граждан Санкт-Петербурга нарушены принятым законом?

- права на информацию относительно строительства делового центра;

- права на участие в обсуждении вопросов, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду;

То есть, создается угроза благоприятным условиям жизнедеятельности, которые закреплены:

ст. 24 п. 2 и в ст. 42 Конституции Российской Федерации,

ст. 3, 11, 13 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

2.Какие гарантии защиты права граждан на благоприятную окружающую среду предусматривает российское законодательство?

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ

дано определение благоприятной окружающей среды. Так, это окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

В ст. 3, 11, 13 Закона также подтверждено право граждан на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека и предусмотрена ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.

В Конституции России предусмотрена система юридических гарантий экологических прав граждан. Ст.45 предусматривает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В ст.46 определяются юридические процедуры, в рамках которых может осуществляться охрана таких прав:

- судебная защита прав и свобод;

- право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

- право обращения в межгосударственные органы, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В ст.48 зафиксировано право получения квалифицированной юридической помощи. Ст.53 – возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Ст. 79. Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ предусматривает обязательство возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

3.Являются ли региональные целевые программы объектом государственной экологической экспертизы?

Согласно ст. 12. Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г N 174-ФЗ, проекты комплексных и целевых социально-экономических, научно-технических и иных программ субъектов РФ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду подлежат обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на уровне субъектов Российской Федерации.

4.В каких случаях законодательство предусматривает обязательное проведение общественных слушаний?

В соответствии со ст.13 п.2, ст.32 п.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ,при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

Ст.19 п.2, ст. 30 п.1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г N 174-ФЗ говорит о том, что при подготовке заключения государственной экологической экспертизы экспертной комиссией государственной экологической экспертизы и при принятии решения о реализации объекта государственной экологической экспертизы должны рассматриваться материалы, направленные в экспертную комиссию государственной экологической экспертизы и отражающие общественное мнение.

Непредставление документации на экологическую экспертизу заказчиком документации, подлежащей экологической экспертизе, и заинтересованными лицами является нарушением законодательства об экологической экспертизе.

Ст.1 п.1 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 18 июля 1994 г. N 222 закрепляет обязательность проведения ОВОС (Оценка Влияния на Окружающую среду) при подготовке документации обосновывающей развитие видов и объектов хозяйственной и иной деятельности.

Общественные слушания создают возможность для цивилизованного участия населения в делах государственного (местного) управления и потому является важным средством укрепления доверия к власти и ее представителям.

Таким образом, проведение общественных слушаний обязательно при планировании хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

Решение суда

Суд рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ч., П. и М. об оспаривании Закона Санкт-Петербурга N 152-14 от 30 марта 2006 г. «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге».

Суд установил:

В 2006 г. Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принят Закон Санкт-Петербурга N 152-14 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге».

Данный Закон подписан губернатором Санкт-Петербурга 30 марта 2006 г. и официально опубликован в журнале «Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

По утверждению заявителей государственная экологическая экспертиза и общественные слушания не проводились, жители Санкт-Петербурга не были информированы. Представители Законодательного Собрания и губернатора Санкт-Петербурга данный факт не отрицают, считая, что

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Градостроительный кодекс не подлежат применению, так как оспариваемый закон «не регулирует указанные правоотношения», а именно: вопросы градостроительной деятельности и не предусматривает ведения хозяйственной деятельности по строительству конкретных производственных сооружений с использованием природных объектов.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7ФЗ, хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, оказывающих воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе обязательной оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Обязательным также является проведение в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды.

Суд полагает, что Закон Санкт-Петербурга N 152-14 от 30 марта 2006 г. «О целевой программе Санкт-Петербурга» Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге» фактически решает вопросы строительства данного объекта, а данные отношения входят в сферу градостроительной деятельности.

Согласно ст.12 п. 1 Градостроительного кодекса, проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов, являются объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня.

Между тем, Законом Санкт-Петербурга N 152-14 от 30 марта 2006 г. была утверждена целевая программа строительства административного делового центра в Санкт-Петербурге.

Согласно ст.19 п.2 Федерального закона «Об экологической экспертизе», при подготовке заключения государственной экологической экспертизы должны рассматриваться материалы, направленные в экспертную комиссию государственной экологической экспертизы и отражающие общественное мнение.

Согласно ст. 30 п.1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» непредставление документации на экологическую экспертизу является нарушением законодательства РФ об экологической экспертизе.

Выяснив все обстоятельства данного дела, имеющие значение для правильного разрешения требований заявителей и руководствуясь

ст.17 ч. 2 Конституции РФ;

ст.12 п. 1 Градостроительного кодекса;

ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды»;

ст.19 п.2, ст. 30 п.1 Федерального закона «Об экологической экспертизе»;

ст.1 п.1 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 18 июля 1994 г. N 222,

Суд вынес решение:

Заявленные жалобы Ч., П., М. о нарушении их экологических прав с момента принятия Закона Санкт-Петербурга N 152-14 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге» являются обоснованными.

Требование о признании недействующим Закона Санкт-Петербурга

N 152-14 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге» - удовлетворить.

Задача № 2

1. К какому виду права пользования недрами относится право добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков? Раскройте его содержание;

Право добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков относится к виду права на строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, которое предусмотрено п. 4 ст. 6 ФЗ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1.

Содержание рассматриваемого права раскрыто в ст. 19 Закона, где сказано, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 29 п. 6 Распоряжения Государственной геологической службы МПР РФ от 7 февраля 2003 г. N 47-р «Об утверждении «Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов, связанных с формированием, согласованием и утверждением региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным», региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых определяются МПР России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в области горного надзора.

2. Какими нормативными правовыми актами устанавливается данное право?

Данное право устанавливается следующими нормативными правовыми актами:

- Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1

- Распоряжения Государственной геологической службы МПР РФ от 7 февраля 2003 г. N 47-р «Об утверждении «Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов, связанных с формированием, согласованием и утверждением региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным»

-Земельный кодекс РФ

3. Что является основанием возникновения данного права?

Основанием возникновения данного права является право собственности на землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.1

4. Какие полномочия имеют субъекты Российской Федерации в сфере отношений по природопользованию?

Ст. 4 Закона устанавливает следующие полномочия субъектов РФ в сфере отношений по природопользованию:

- принятие и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о недрах;

- участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации;

- разработка и реализация территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы;

- создание и ведение территориальных фондов геологической информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и соответствующих местных бюджетов;

- участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность;

- составление территориальных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях, формирование совместно с Российской Федерацией региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделение участков недр местного значения;

- установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения;

- защита интересов малочисленных народов, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами;

- участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых;

- регулирование других вопросов в области использования и охраны недр, за исключением отнесенных к ведению Российской Федерации.