Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Н.В. Кузнецова

Экологическое право

Учебное пособие

УДК 349.6

ББК 67.407

К 89

К 89 Кузнецова Н.В.

Экологическое право: Учебное пособие. – М. : Юриспруденция, 2000. – 168 с.

ISBN 5-8401-0028-5

Издание подготовлено в соответствии с тематикой учебного курса «Экологическое право» для юридических вузов на основе новейшего российского законодательства.

Для студентов юридических вузов.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТЫ И ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Взаимодействие общества и природы

Научно-методологической основой экологи­ческого права являются современные теоретиче­ские представления о взаимодействии человека, общества и природы.

Взаимодействие общества и природы как ес­тественный и объективный процесс, необходи­мое условие существования человека проявляет­ся в двух основных формах.

Люди используют объекты и силы природы с целью удовлетворения своих биологических и иных потребностей, создания средств для жизни. Использование природных ресурсов, выступая одной из формвзаимодействия общества и при­роды, обеспечивает экономические интересы об­щества.

В процессе этой деятельности на протяжении многих веков люди оказывали активное преобра­зующее воздействие на природу. В условиях со­временной научно-технической революции его масштабы существенно изменились, хозяйствен­ная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действи­ем сил самой природы. В результате стали оче­видными критические пределы влияния на при­роду сразу во многих отношениях: обнаружилась конечность запасов традиционных источников сырья и энергии, возросло загрязнение окружающей среды, нарушились естественные механизмы саморегуляции в биосфере, что привело к резкому и негативному изменению условий существования са­мого человека.

Обострение указанных проблем поставило общество перед необходимо­стью организации рационального использования и воспроизводства природ­ных ресурсов, специального регулирования хозяйственной деятельности, направленных на гармонизацию экологических и экономических интересов. Это вызвало к жизни новую формувзаимодействия общества и природы -охрану окружающей природной среды, обусловило появление экологичес­кой функции государства и права.

Концептуальное значение для уяснения экологических аспектов госу­дарственно-правового воздействия на отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы, имеют понятия экологии, социальной и правовой экологии.

Экология, социальная экология и правовая экология

Термин «экология» (от двух греческих слов:oikos -дом, жилище и logos - наука, знание) был предложен в 1866 г. немецким естествоиспытате­лем Э. Геккелем для обозначения науки, изучающей взаимоотношения жи­вых организмов с окружающей их средой. В XX в. экология вышла далеко за рамки биологической науки. Ее объектами стали виды и популяции живых организмов, экосистемы, человек и биосфера в целом. Современная общая экологияисследует основные принципы организации и функционирования природных и созданных человеком систем.

Одно из направлений общей экологии, предметом которой являются за­кономерности взаимодействия общества и природы, представляет собой со­циальная экология.Социальная экология - комплексное, междисциплинар­ное образование, включающее в себя знания естественных, технических, общественных наук.

Правовая экологиякак часть социальной экологии занимается изучени­ем юридических аспектов взаимодействия общества и природы, правовых проблем экологии. Правовое регулирование играет особую роль в системе средств, обеспечивающих экологическую функцию государства. Именно право закрепляет определенный режим, определяющий принципы и поря­док рационального использования природных ресурсов и охраны окружаю­щей природной среды, экологические требования, обязательные для всех субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому экологическое право пред­ставляет собой наиболее важную часть, ядро правовой экологии.

Экологическое право можно рассматривать в трех значениях - как от­расль права, правовую науку и учебную дисциплину.