Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по ПСО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
484.8 Кб
Скачать

1) Выплачивается пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности не менее 20 лет;

2) Если стаж судебной работы меньше, но не менее 10 лет – устанавливается по достижении 55 и 50 лет

В стаж работы судьи включается работа в качестве судьи в судах РФ, СССР, государств, входивших ранее в состав СССР, в качестве государственного арбитра.

Работа в сфере правосудия – работа на должностях, дающих право на присвоение классного чина, в военных судах – на должностях, дающих право на присвоение офицерского звания (Постановление Верховного Совета РФ от 20.05.1993).

В стаж работы судьи в соответствии с дополнениями 2002 засчитывается время работы в судах и органах юстиции на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в качестве судьи не менее 5 лет.

Стаж работы судьи – один из видов специального трудового стажа.

Размер содержания:

1) При стаже судейской работы в 20 лет – 80% зпл работающего по соответствующей должности судьи;

2) За каждый полный год стажа свыше 20 лет увеличивается на 1%, но не более чем до 85% денежного содержания;

3) Если стаж судейской работы менее 20 лет (но не менее 10 лет), размер содержания исчисляется пропорционально числу лет, отработанных судьей (10 лет стажа – 40%, 15 л 60%).

Содержание исчисляется из полного заработка судьи (включает должностной оклад, доплаты за квалификационный класс и выслугу лет, различные надбавки) (при повышении заработка работающим судьям содержание увеличивается).

Для назначения содержания судьям КС РФ необходим стад работы судьи не менее 15 лет (в него засчитывается все время предшествующей работы по юридической профессии; возрастной ценз не установлен).

Размер содержания – 80% денежного вознаграждения работающего судьи КС РФ (для судей, имеющих право на получение надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание «Заслуженный юрист РФ» - 85%).

Содержание исчисляется из полного заработка (включает должностной оклад, различные надбавки к нему (за выслугу лет, сложность, напряженность и специальный режим работы, ученую степень), денежное поощрение по итогам работы за квартал и год) (при увеличении денежного вознаграждения работающим судьям увеличивается).

Содержание, установленное для судей КС РФ и для иных судей, не облагается налогом.

Содержание не выплачивается за время выполнения оплачиваемой работы (кроме преподавательской, литературной и иной творческой деятельности, а для судей КС РФ также работы в сфере правосудия).

Подача заявления о назначении содержания, его назначение и выплата судьям осуществляются органами юстиции или судами, судьям КС РФ – этим Судом.

Ежемесячное денежное содержание для членов семьи судьи КС РФ в случае его смерти, гибели (устанавливается нетрудоспособным членам семьи, находящимся на его иждивении) (Указ Президента от 07.02.2000 №306).

Размер указанного содержания на каждого члена семьи – 165% БЧ трудовой пенсии по старости (выплачивается КС РФ сверх пенсии, назначенной на общих основаниях; вдова – до вступления в новый брак).

  1. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.