Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по ПСО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
484.8 Кб
Скачать

Граждане, имеющие право на получение дополнительного материального обеспечения и его размер Порядок обращения за демо

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение  назначается и выплачивается территориальным органом ПФР по месту жительства.

При обращении  за назначением  в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации предоставляются:

  • Заявление

  • Паспорт

  • Документы, подтверждающие право на ДЕМО (удостоверение о праве на льготы или справка архивного учреждения, справка медико-социальной экспертизы)

Вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны дополнительно предоставляются:

  • Извещение о гибели

  • Свидетельство о браке или копия акта гражданского состояния

  • Свидетельство о смерти

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, подтверждают гражданство на дату обращения за назначением ДЕМО.

Порядок назначения и выплаты демо

  • Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

  • Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

  • Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

  • Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

  • Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

  • Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

  • Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

  1. Социальная защита детей-сирот.

ФЗ 96 г. О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов РФ.

Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств образовательных учреждений обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка.

Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, ищущим работу впервые и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице выплачивается в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ

Закон города Москвы 2005 г. О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ 2005 г. О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. На приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии.

  1. Круг лиц, обеспечиваемых государственными пенсиями.

ФЗ «О Государственном Пенсионном Обеспечении», №166-ФЗ, от 15.12.2001

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим ФЗ

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим ФЗ имеют:

  • граждане РФ при соблюдении условий, предусмотренных настоящим ФЗ для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, — на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ или международными договорами РФ.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено ФЗ.