Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по ПСО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
484.8 Кб
Скачать

1.Понятие и виды медико-социальной помощи

В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Различают государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения.

Федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному регулированию в сфере здравоохранения является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в ведении которого находится Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

В результате реформы системы здравоохранения в начале 90-г.г. ХХ в. произошел переход от бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств к обязательному медицинскому страхованию. Наряду с бесплатной медицинской помощью в России развиваются и различные формы платной медицины.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи определяется в соответствии с Программой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.07.2005г. В рамках данной Программы бесплатно должна предоставляться скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение при оказании скорой медицинской помощи и при помещении в стационар.

Виды медицинской помощи определены Основами законодательства РФ об охране здоровья:

-первичная медико-санитарная помощь;

-скорая медицинская помощь;

-специализированная медицинская помощь;

-медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально-значимыми

заболеваниями, включенными в Перечень, определяемый Правительством РФ

Медицинская помощь оказывается амбулаторно или в стационаре.

Специфическим видом медицинской помощи является лекарственная помощь. Лекарственная помощь оказывается бесплатно всем гражданам при оказании им скорой и стационарной медицинской помощи. В иных случаях право на бесплатные лекарства по рецепту врача в составе набора социальных услуг имеют инвалиды и участники ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий, труженики тыла, инвалиды и дети-инвалиды и др.

Санаторно-курортное лечение. Санаторно-курортное лечение предполагает обеспечение граждан путевками санаторно-курортного лечения бесплатно или со скидкой.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004г. № 122-ФЗ льготы по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками инвалидов и участников ВОВ, инвалидов трех групп (трех степеней), тружеников тыла, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и некоторых других категорий входят в состав социального пакета и заменяются денежной компенсацией в размере 450 рублей в месяц.

  1. Определение заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам в 2012 году

Ключевые слова: Пособия

Декретный отпуск — в РФ бытовое название отпуска по беременности и родам. Порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируетсяФедеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов; 156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении); 194 дня (84 до и 110 после родов) - при многоплодной беременности - рождении двух или более детей.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка. Но при этом средний заработок не может превышать установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС на соответствующий календарный год.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ).Отличия «старого» и «нового» порядка расчета пособий.