Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichka.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

17.Поэзия Катулла. Темы, мотивы, особенности художественного метода, связь с греческой и александрийской традицией. Любовная лирика.

Литературное наследие Катулла состоит из 3х частей. Это с одной стороны, большие произведения в «учёном» стиле, с другой – мелкие стихотворения, «шутки», распадающиеся, в свою очередь, на две категории, близкие по содержанию, но отличные по стилю и метрической форме, - на стихотворения, составленные в элегическом дистихе (эпиграммы, элегии), и так называемые «полиметры», т.е. стихотворения такой метрической структуры, которая не допускает деления стиха на однотипные стопы или метры. Преобладающее место среди «полиметров» занимает «одиннадцатисложник»(или «фалекиев стих»)

Будем жить и любить, моя подруга

Рядом с ним встречаются и другие размеры, ямбы различной формы, сапфическая строка и т.д.

Катулл – строго субъективный поэт с определённым кругом тем. Именно это отличает его от александрийских поэтов, в эпиграмматической поэзии которых объективно-описательные моменты занимают гораздо более значительное место.

Одна из важнейших тем – любовная; это прежде всего стихи о любви к Лесбии. В сохранившемся сборнике они помещены вперемежку с другими стихотворениями и без определённого порядка, но, по существу, могли бы составить законченный цикл.

Такие циклы, посвящённые возлюбленной , нередко встречаются в эллинистической поэзии, но у Катулла другая бытовая обстановка и другое чувство. В греечских условиях возлюбленная поэта представляет собой в лучшем случае полупрофессиональную гетеру, женщину «вне официального общества». В Риме положение женщины всегда было более свободным, а с падением строгих семйных нравов, наступившим в конце республики, создаётся своего рода эмансипация чувств. Катулл влюблён в знатную даму, притом замужнюю, затем овдовевшую.

Он говорит о «вечном союзе дружбы», о том, что любил Лесбию «не как чернь подружку, а как отец любит детей и зятьев», пытается разграничить два вида любви – «любовь» (т.е. чувствовлечние) и «благорасположение». При такой новизне жизнеощущения, лирика катулла оказывается свободной от многих традиционных штампов и даже привычные мотивы любовной поэзии и фольклора приобретают свежее звучание и подаются в оригинальных сочетаниях.

18. Римская литература эпохи Августа. Деятельность Мецената. Ранее творчество Вергилия. «Буколики».

С водворением единоличной власти Августа прекратилась вековая гражданская смута в Риме и вместе с тем затихли и те бурные политические страсти, которыми отличалась литература периода кризиса республики. Переходный период (примерно промежуток между 40 и 15 гг. до н. э.) был временем наивысшего расцвета, «золотым веком» римской поэзии; начиная со второй половины правления Августа уже заметны симптомы упадка.

В сочетании более углубленного субъективного самосознания со стремлением осмыслить объективный мир, филигранного искусства эллинизма с большой четкой формой классических образцов греческой литературы создается новый стиль римской поэзии. Отражая мироощущения атомизированного индивида римской империи, она не имеет того широкого народного характера, которым отличалась классическая литература греческого полиса, не ставит перед собой таких острых и глубоких проблем и отличается резко выраженной тенденцией к идеализирующему отображению социальной действительности.

Установка на повышение содержательности литературы пользовалась и официальной поддержкой. Август и его ближайшие помощники были заинтересованы в том, чтобы привлечь литературу к пропаганде идеологических основ нового строя. Друг Августа Меценат собирал вокруг себя поэтов и старался направить их интересы в нужную сторону. Кружок Мецената был важнейшим центром нового движения в римской поэзии; к нему принадлежали наиболее выдающиеся эпохи – Вергилий и Гораций.

Публий Вергилий Марон (70 – 19 гг. до н. э.) - самый прославленный поэт императорского Рима.

Молодые годы Вергилия проходили под двояким идейным влиянием. С одной стороны, его увлекала неотерическая поэзия, и он составлял лирические стихотворения в «новом» стиле. С другой влияние исходило от широко распространившейся в эти годы эпикурейской школы. Оно побудило Вергилия распроститься с риторикой и «направить парус в блаженную гавань, устремляясь к мудрым речам великого Сирона».

Сочетание «ученого» и чувствительного александринизма с идеалом тихой жизни на лоне природы сказывается в первом значительном произведении Вергилия – его сборнике «Буколики». Как показывает само название сборника, это пастушеская поэзия. Сборник содержит 10 стихотворений, каждое из которых является законченным, но все они объединены общей мыслью.

«Буколики», составлявшиеся в один из самых острых моментов гражданской войны, знаменовали бегство из действительности в идеальный мир «аркадцев», предающихся любви и поэзии. Этот мир свободен от тех пороков, в которых моралисты конца республики упрекали римское общество, от стремления к богатству и власти, но он свободен и от всяких гражданских обязанностей. Вергилий относится к этому миру с полным сочувствием. Пастухи Вергилия — совершенно условные фигуры для произнесения нежных и чувствительных стихов на любую тему

В условную пастушескую жизнь начинает, однако, вторгаться актуальная историческая действительность. Первым толчком для этого послужил факт биографического порядка. Когда около 41 г. небольшое поместье Вергилия было конфисковано в пользу воинов Октавиана, поэт с помощью влиятельных литературных друзей добился восстановления своих прав; в эклоге, поставленной при издании сборника на первом месте, старый пастух произносит хвалу «божественному юноше», который возвратил ему участок во время всеобщей смуты. Современная политическая тематика входит, таким образом, в художественное поле зрения Вергилия, не нарушая еще буколического колорита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]