Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arh.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
39.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский Государственный Университет имени Н.Г. Чернышевского»

Утверждаю

Зав.кафедрой

Проф., д.и.н.

____________ В.Н. Данилов

подпись, дата

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Студента 1 курса заочного отделения ___________ИИ и МО

Баласанян Светланы Валерьевной

археологическая

Вид практики

Историографии, региональной истории и археологии

Кафедра

Курс_1_

Семетр__2__

Продолжительность___15дней

Руководитель практики от университета

______________ ___________ _________________________

Должность, уч.ст., звание личная подпись инициалы, фамилия

Руководитель практики от организации (учреждения, предприятия)

______________ ___________ _________________________

Должность, уч.ст., звание личная подпись инициалы, фамилия

2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Природно-географическя характеристика района…………………4

Глава2. Изучение памятника Белогорье………………………………………7

1.Изучение срубной культуры в Саратове. Алакульская культура как составная часть срубной культуры на поселении Белогорье……………...7

2. Очерк эпохи поздней бронзы……………………………….………………..9

Глава 3. Собственные наблюдения в процессе раскопок……………………11

1 Методика………………………………………………………………………11

2 Особенности памятника………………………………………………………13

3. Быт…………………………………………………………………………….14

4. Посвящение……………………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы……………………………………………………………..17

Введение.

В августе 2011 года, для студентов 1 курса проходила археологическая практика, проводимая СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Практикой руководил кандидат исторических наук, доцент В.А. Лопатин. А так же одновременно с археологической, проходила этнологическая практика у исскуствоведов, которой руководил доцент Н.И. Малов.

Практика началась 6 августа. Лагерь располагался недалеко от места раскопок, так же не далеко от раскопок примерно 4 км находился совхоз 15 лет Октября.

Лысогорский район очень богат археологическими памятниками. В районе находятся пять историко-культурных объектов регионального значения:

1.Курганная группа (12 курганов, 10 га) 1 тыс. лет до н.э.-6км. Восточнее с. Большая Дмитриевка. 2.Курганная группа(12 курганов,8 га) 2 тыс. лет до.н.э.-7км юго-западнее с. Большая Дмитриевка. 3 Курганная группа( 25 курганов,150 га) 1 тыс. лет до н.э.-1 тыс. лет н .э.- 2 км. Юго-восточнее с. Двоенка. 4 Курганная группа (5 курганов,4 га) 1 тыс. лет до н.э.- 1 тыс. лет н.э.- 1 км южнее села Петропавловка. 5 Курганая группа(8 курганов, 10 га) 2 тыс. лет до н.э.-1 тыс. лет н.э.-3 км восточнее с. Золотая Гора. Данные объекты относятся к археологическим историко-культурным памятникам, которые в основном имеют статус выявленных. Всего на территории Лысогорского района 135 объектов археологического наследия , некоторые из них рекомендуются к постановке на государственную охрану.

Археологическая практика закончилась 25 августа. В ходе самой практики Владимир Анатольевич, прочитал нам лекции по истории поселения Белогорье, много уделил рассказу в области археологической науки.

Глава1. Природно-географическая характеристика района.

Лысогорский район располагается в южной части Волжского правобережья. Граничит с Волгоградской областью на юге и пятью районами Саратовской области: на западе- Калининским, на севере – Аткарским и Татищевским, на востоке с Саратовским и Красноармейским. Площадь Лысогорского района-2336 кв, территория вытянута с северо-запада на юго-восток 70 км, с северо-востока на юго-запад 35-40 км.

Территория расположена на западных отрогах приволжской возвышенности в среднем в течении реки Медведицы. Природная зона представлена южными лесостепями - уникальной средой, которая в рамках Нижневолжского правобережья тесно соседствует с развитым Донским речным бассейном.

Поверхность района сложена отложениями меловой и палеогеновой систем

(пески, песчаники, опопки, глины). Полезные ископаемые представлены нефтью-месторождение Урицкое. Расчленённость овражно-балочной сетью - средняя и слабая, степень эродированности почв повышается с юга на север от 50% до 70%.

Климат района- умеренно-континентальный. Температуры воздуха составляют: среднегодовая ок. 4,50 С. Среднегодовое количество осадков 500- 550 мм.

Территория Лысогорского района находиться в бассейне реки Медведицы, которая протекает в его западной части на протяжении более 100 км. Основные притоки с левой стороны –реки Малая Рельня, Карамыш, с правой- реки Большая рельня, Баланда. Поселение Белогорье, на котором и велись раскопки располагалась на берегу левого притока Медведицы реке Карамыше. Карамыш берёт своё начало на территории Волгоградской области, близ села Памятное, впадает в Медведицу у села Малый Карамыш.

В нижнем течении в долине реки лиственные леса. Основные притоки Карамыша: правые-Каменка, Голый Карамыш, Горючка,Латрык; левые притоки-Топовка,Сплавнуха,Норка,Рыбка.

В пойме реки Медведицы существуют многочисленные озёра, в северо-западной части района по склонам оврагов наблюдаются выходы родников.

Поверхностные воды качественные, используются для водоснабжения.

Основное распространение древесная растительность получила в долинах рр. Медведица, Карамыш, а также в междуречье рр. Двоенка и Сухая Двоенка, Двоенка и Латрык. Искусственные лесные насаждения представлены полезащитными, приовражными лесополосами и насаждениями на песках. В лесополосах произрастают дуб, берёза, вяз, лох, клён, акация белая и желтая. Одним из основных компонентов природной среды и важной составной частью природных богатств Лысогорского муниципального района является животный мир, имеющий относительно высокое биологическое разнообразие. Это объясняется физико-географическим положением района, своеобразием ландшафтных условий,

что, в свою очередь, определяет совместное распространение в пределах исследуемой территории животных с разными требованиями к среде обитания и порождает смешанный состав животного мира. Здесь обитают как типичные представители степной и лесной фауны, так и космополитические виды, число которых особенно велико в пойменных сообществах Медведицы, Карамыша, Баланды и др. малых рек. Основными представителями степных ценозов являются заяц русак, малый и рыжеватый суслики, встречается обыкновенная лисица. Видовой состав птиц сравнительно небогат. Объясняется это изменением облика лугов в связи с их распашкой. В настоящее время к доминирующим видам изучаемой территории относятся жаворонок, степная пустельга, серая куропатка, перепёл, из хищников: коршун, ястреб, скопа. Фауна лесов более разнообразна и представлена копытными и пушными животными, а так же птицами. Из птиц в лесах обычный чёрный дятел, тетерев, дрозд-рябинник.

Среди копытных животных имеются кабаны, лоси, европейский благородный олень. Из хищников встречаются волк, лиса, хорёк, лесная куница. В долинах рек Медведица и Карамыш обитают речной бобр, европейский олень, сибирская косуля, выхухоль. На водных просторах озёр, прудов и в зарослях по берегам рек в изобилии обитают и гнездятся многие виды водоплавающих и околоводных птиц. Среди них утки (лысухи, чирки, кряквы), кулики, болотные курочки, цапли, лебеди . Из хищных птиц встречаются лунь болотный, филин, сова. Все указанные виды имеют эстетическое и большое экологическое значение для поддержания экологического равновесия в почвах, фитоценозах и водоемах. Среди видов произрастающих на территории Лысогорского муниципального района и занесённых в Красные книгу Саратовской области, можно назвать гроздовник полулунный произрастающий в дубравах; страусник обыкновенный, кочедыжник женский, обитающее по тенистым берегам лесных ручьёв; щитовник картузиуса, произрастающий в сырых смешанных и хвойных лесах; эфедра двухколосковая, произрастающая на щебнистых степных участках; рдест длиннейший, встречающийся преимущественно на зарастающих водоёмах, старицах, пойменных озёрах; ковыль опушённолистный, узколистный и перистый на целинных участках степей, тонконог жестколистный в степных фитоценозах на карбонатных почвах; осока Гартмана произрастающая в лесах и многие другие виды растений с сокращающейся в лесах и многие другие виды растений с сокращающейся численностью1 . Данный район исключительно богат на археологические памятники. В Лысогорском районе насчитывается около 170 памятников истории и культуры. Мы исследовали один из этих памятников –поселение Белогорье .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]