Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichka.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Вопрос 6. Древнегреческая лирика. Основные мотивы и авторы ( по выбору).

Следуя античной классификации, необходимо различать: 1) элегию, 2) ямб, 3) мелика или лирика( термин «лирика» заменил собой более ранний термин «мелика») Последняя, в свою очередь, имеет многочисленные подразделения в зависимости от содержания или культурного задания песни, но основным является ее разделение на две категории – монодическую лирику, исполняемую отдельным певцом, и хоровую лирику. Различия были обусловлены тем, что 1) они возникли из различных типов фольклорной песни, 2) получали свое литературное развитие в разных областях Греции, в различной классовой обстановке, 3) каждый жанр имел свою тематику свои стилистические и стиховые особенности и сохранял даже диалект той области, в которой он впервые литературно оформился.

В отличие от эпоса в лирике появляется позиция личности ( поздняя личность), начинается она с хорового пения!

Элегия и ямб – важнейшие лирические жанры. Оба связаны с фольклорными обрядовыми песнями, однако новое содержание, пораженное общественным движением 8-9вв, поднимает фольклорные жанры на новую ступень ( + тематически обогащает): народная песня превращается в индивидуальную лирику.

Один из старейших жанров в древней Греции – элегия – лирическое стихотворение наставительного содержания, призывает к важному и серьезному действию. Элегия носит политико-публицистический характер. Предмет изображения – доблесть. ! Осмысление себя в государственном контексте, не я –род, а мы – граждане. Внешним признаком элегии является особый стиховой строй, чередование гексаметра со стихом несколько иной структуры – пентаметром ( сближает с эпосом), образующее строфу из двух стихов, - элегический дистих (двустишие). Элегии пелись на пирах и народных сходках.

Иного происхождения был ямб - насмешливые обличительные песни, направленные против отдельных лиц или целых групп. Также они служили и фольклорным средством общественного порицания. Эти черты народного ямба: сатирический характер, персонально заостренная издевка – сохранились в литературном ямбическом жанре, но он вышел за фольклорные рамки, превратился в орудие выражения личных чувств и настроений, в средство личной полемики по общественным и частным вопросам. Внешним признаком жанра опять-таки служит пользование особыми стихотворными размерами: ямбами или трохеями (хореями). Из ямбических стихов наиболее употребительными является триметр ( трехмерник), состоящий из трех метрических единиц (метров), по две стопы в каждой.

Ода (греч. Песня) – обладает большую значимость = торжественность.

Поэт – носитель божественного начала, пророк. Источник вдохновения – муза\богиня.

Монодическая лирика. Развивалась на острове Лесбос. Поэты с этого острова.

Архилох- поэт, совершивший революцию. Его песня превращалась в средство выражения субъективных чувств. Говорит об индивидуальных поражениях. Появляется философия. Житейские закономерности. Обращение к самому себе – поэтическая революция.

Лирика предлагает единство за счёт понимания. Мелика – о любви. Автор говорит о своих переживаниях. Разновидности мелики привязаны к конкретному диалекту, мелика свободна. Почти все мелики были на Лесбосе.

Алкей – принадлежит к аристократии. Участвовал в революционных движениях (аристократия вела ожесточенную борьбу с городским демосом и его вождями – «тиранами»), из-за чего был выгнан с Лесбоса и провел ряд лет в изгнании. Мотивы гражданской войны очень часты в его стихах. Не чужда ему и внешнеполитическая тематика. Традиционная застольная песня становиться средством раскрытия чувств и мыслей поэта перед его друзьями. Радость и печаль, гражданская борьба и любовные признания, размышления о неизбежной смерти – все это укладывается в рамку застольной песни с ее заключительным призывом: «будем пить». «Где вино – там истина» - возглашает Алкей. Вино – «зеркало для людей», целительное средство от всех горестей(К чему раздумьем сердце мрачить, друзья? Предотвратим ли думой грядущее? Вино из всех лекарств лекарство Против унынья. Напьемся ж пьяны!) Также он воспевает любовь. Образ родного острова – корабль. Алкей писал стихи в честь лесбийской поэтессы Сапфо.

Сапфо.

Платон назвал ее «Десятая муза». Чувства в ее стихах самые разные: любовь, размышления о жизни, не может найти общий язык с дочкой, скудная жизнь, бытовые человеческие переживания. Лирика Сапфо редко выходит за пределы переживаний, связанных с ее замкнутым кружком, но переживания эти выражены с чрезвычайной простотой и яркостью, принесшими славу лесбийской поэтессе. Изображение переживаний у Сапфо лишь в очень незначительной мере содержит в себе моменты психологического анализа: она рисует внешние проявления чувств и обстановку, в которой они развертываются. Таким фоном часто служит природа. Помимо любовной лирика, Сапфо известна свадебными песнями.

( в учебнике на стр 87 есть о сапфической строфе, здесь такое не напечатаешь, смотрите если что)

Анакреонт.

По существу же его темы почти исключительно – вино и любовь. Любовь в обремененном смысле. Эти темы трактуются не серьезно, а в плане остроумной насмешливой игры.

Поэт любит изображать себя седовласым, но жизнерадостным стариком, охотником до вина и любовных приключений, и иронизирует над своими любовными неудачами. Переживание собственного возраста.

Застольные темы встречаются столь же часто, как и любовные.

Текст привязан к автору. Биография автора не менее важна чем то, что он пишет. Связь жизни и творчества пошла отсюда. Важна личность автора.

Живость, ясность, простота – основные качества поэзии Анакреонта; даже гимны богам превращаются у него в легкие и изящные стихотворения.

Хоровая лирика

Из всех видов греческой лирики хоровая песня сохранила наиболее тесную связь с культом и обрядом. Песня исполняется традиционным обрядовым хором, который поет и вместе с тем пляшет. Во главе хора стоит предводитель. Хоровая песня исполняется лишь по определенному поводу, в связи с каким-либо празднеством или обрядовым действием. Греки различали многочисленные виды хоровой песни в зависимости от повода, вызывающего ее, от божества, к которому она была обращена.

Дифирамб – культовый гимн в честь Диониса.

Эпиникий – песня, прославляющая победителя на общегреческих гимнастических состязаниях. Занимает важное место в хоровой лирике во второй половины 6 в.

Энкомий – гимн в честь определенного лица. Совсем новый жанр.

Хорический поэт был одновременно и композитором и балетмейстером.

В произведениях хоровой лирики обычно наличествуют три элемента:

Миф – составная часть культового гимна.

Наставительные размышления на религиозные и нравственные темы

Личные высказывания от имени поэта или его хора

Классик торжественной хоровой лирики – Пиндар, последний и самый выдающийся певец греческой аристократии. (около 518-442). Произведения Пиндара: Он твердо убежден во всемогуществе, всеведении и нравственном совершенстве богов. Там, где традиционная мифология оказывалась в противоречии с позднейшими моральными представлениями и богам приписывались безнравственные поступки, Пиндар без колебания «исправлял» мифы. Труд поэта дарует прославляемому бессмертие в награду за его доблесть – в этом, по Пиндару, ценность поэзии и задача искусства. Стиль Пиндара выделяется своей торжественностью и пышностью, богатством изысканных образов и эпитетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]