Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichka.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Вопрос 3

содержанием поэмы является только один эпизод войны, в составе которого сконцентрирован огромный материал сказаний и выведено большое количество греческих и троянских героев. Глагным героем тут является город.

Справка из словаря : Ахейцы, верны своей религии и традициям, перед началом Троянской войны принесли жертвы, чтобы боги показали свои знамения и результаты войны. Во время ретуала вдруг из-под алтаря выполз змей, красный как кровь. Извивая кольцами своё тело, змей вполз на платан, находившийся по близости. Там почти на самой вершине, находилось гнездо с восемью маленькими воробьями и самкой. Змей проглотил по очереди всех птенцов, и в конце самку. После этого, Зевс превратил его в камень. Прорицатель Калхас открыл героям смысл проишедшего: девять лет придётся им осаждать Трою, и лишь на десятый год возьмут они великий город. Троя или Ил было местом великих сражений, где пали смертью храбых тысячи героев. Это было место, которое покровительствовал Аполлон со своим золотым луком. Среди ахейцев первым погиб герой Протесилай, которого предали погребению. Богини Афина и Гера помогали армии ахейцов. В эпопеи Гомера Илиада, отмечается множество событий происшедших во время троянской войны. Главным героем в самых главных из них является Ахилл, слава подвигов которого дошла очень далеко.

У Гомера Троя священна. Храм, алтарь. Греческая цивилизация держится на священных ценностях, город в этом плане священен, лиди в нем договорились жить вместе. Город священен, так как в нем выполняется масса ритуалов (во всех повседневных занятиях и действиях. Пир одновременно с жертвенным костром). Троя — это великий город, внушительный город, где жизнь принципиально отличается от ахейской уровнем культуры. Тут ощущаются другие возможности жизни. Это очень богатый город. И в поэме все сосредоточается вокруг Трои, поэтому название поэмы носит имя Илиона.

Илиада — произведение о мужестве, о воинской ритуальности, о битвах, о войне.

Война в Илиаде — это больше война богов, чем людей.

Ахилл (др.-греч. Ἀχιλλεύς, Ахиллэус) или Ахилле́с (лат. Achilles) — главный герой, в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои.

Одиссей (греч. Όδυσσεύς, лат. Ulysses, Улисс), в древнегреческой мифологии [1] царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, супруг Пенелопы и отец Телемаха, прославившийся как участник Троянской войны, умный и изворотливый оратор. Один из ключевых персонажей «Илиады», главный герой поэмы «Одиссея», повествующей о долгих годах скитаний и возвращении Одиссея на родину. Одиссей отличался не только отвагой, но и хитрым, изворотливым умом (отсюда его прозвище «хитроумный»).

Гектор (греч. Ἕκτωρ, «держатель»), в древнегреческой мифологии[1] храбрейший вождь троянского войска, сын Приама[2] и Гекубы[3]. По Стесихору, Евфориону и Александру Этолийскому, сын Аполлона[4], то же у Ивика и Ликофрона[5].

Муж Андромахи. Был огромного роста[6]. Согласно давниям и певкетам, носил волосы длинные сзади и короткие спереди[7].

Получил в подарок от Эанта пояс[8], за который тащили его тело[9]. Убил Протесилая[10]. По Гигину, всего убил 31 воина[11]. В «Илиаде» убил 28 греков.

Убил Патрокла, друга Ахилла, и сам был убит Ахиллом[12], который несколько раз протащил его тело своей колесницей вокруг стен Трои и затем за выкуп выдал Приаму. По некоторым авторам, тело Гектора выкуплено равным весом золота[13] (у Гомера больший вес).

Эне́й (греч. Αἰνείας[1], лат. Aenēās) — в древнегреческой мифологии [2] герой Троянской войны из царского рода дарданов.Эней — сын Анхиса и Афродиты, родился на Иде [3]. Его вскормили горные нимфы [4]. Плавал в Спарту вместе с Парисом [5]. На вазах и на картине Паррасия Эней изображён рядом с Диоскурами [6].

Агаме́мнон (греч. Αγαμέμνονας) — в древнегреческой мифологии [1] царь микенский, сын микенского царя Атрея [2] и Аэропы (или Плисфена и Клеоллы [3], или Плисфена и Аэропы [4]) и брат Менелая, муж Клитемнестры, один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса — «Илиады» Гомера.

После убийства отца, Атрея, племянником Эгисфом, сыном Тиеста, Агамемнон вместе с братом бежал в Спарту, где искал убежища у Тиндарея [5]. Здесь братья женились на дочерях спартанского царя Тиндарея, Агамемнон на Клитемнестре, Менелай на — Елене. По смерти Тиндарея, престол перешёл к Менелаю. С помощью брата, Агамемнон сверг Фиеста с престола и воцарился в Микенах. Впоследствии он расширил свои владения и стал могущественнейшим властителем во всей Греции.

Его дети Орест, Хрисофемида, Электра и Ифигения (в ранней версии дети Ифимеда, Электра, Орест [6]).

Пари́с — (др.-греч. Πάρις; также известен под именем Алаксандус (на хетском Alaksandu) или Александр[1]) — в древнегреческой мифологии [2] сын Приама и Гекабы, с именем которого связана Троянская война. Он и похитил Елену.

Нестор — старейший из ахейских вождей. Отличался мудростью и красноречием. Сын Нелея.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]