Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichka.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

9. Творчество Софокла. «Эдип-царь». Особенности композиции. Тема рока и личной ответственности.

Софокла называют «отцом древнегреческой трагедии», так же как и Эсхила с Еврипидом. Софокл продолжал традицию Эсхила, однако в его трагедиях наблюдается ряд изменений, послуживших толчком к дальнейшему развитию древнегреческой трагедии.

Уважение к полисной религии и морали и вместе с тем вера в человека и в его умственные силы – основные черты мировоззрения Софокла.

Софокл довершил начатое Эсхилом дело превращения трагедии из лирической кантаты в драму. Центр тяжести трагедии окончательно перешел на изображение людей, их решений, поступков, борьбы. Герои Софокла по большей части действуют вполне самостоятельно и сами определяют свое поведение по отношению к другим людям. Богов Софокл редко выводит на сцену, «наследственное проклятие» не играет такой роли, как у Эсхила. Божественная воля у Софокла всегда верна, и она может свершаться без каких-либо объяснений. Каждая секунда для героя Софокла – выбор, и самый лучший выбор тот, который не противоречит велению богов и соответствует нормам полиса. Источник же ложного выбора человека – в его неведении (ограниченности человеческого знания) и в сознательном нарушении этих норм. Софокл рисует людей «как они должны быть», в отличие от Еврипида, который показывает людей «как они есть на самом деле» Проблемы, затрагиваемые Софоклом, связаны с судьбой индивида, а не целого рода. Отсюда отказ от формы трилогии. Еще одно новшество, связанное с именем Софокла – допущение третьего актера на сцене. Это позволяло вводить в действие второстепенных персонажей и показывать различные линии поведения в одном конфликте.

Изображая величие человека, богатство его умственных и нравственных сил, Софокл вместе с тем рисует его бессилие, ограниченность человеческих возможностей. Эта проблема разработана в трагедии «Эдип-царь».

Отказавшись от грандиозных, но элементарных фигур Эсхила, Софокл создает более сложные и тем самым более дифференцировочные образы. Софокл прибегает к контрастному противопоставлению героев. Использование приема «состязание в речах»: герои обмениваются речами, в которых высказываются противоположные точки зрения (в «Царе Эдипе» это диалоги Эдипа и Тиресия, Эдипа и Креонта).

Создалось распространенное представление, будто античная трагедия вообще является «трагедией рока». Это — большое преувеличение: в аттической трагедии проблема «рока» разрабатывается сравнительно редко. Но и в самом «Царе Эдипе», где эта проблема безусловно затронута, она отнюдь не выдвинута на первый план. Софокл подчеркивает не столько неотвратимость рока, сколько изменчивость счастья и недостаточность человеческой мудрости.

Впервые в истории литературы был использован такой театральный ход, как расследование. Эдип, узнав о том, что причиной язвы в городе является пребывание в нем убийцы предыдущего правителя Лая, стремится найти этого человека. Эдипом принимается за расследование, чтобы:

спасти Фивы от болезни;

узнать о том, кто он;

понять, что происходит и каков мир вокруг него.

Расследование Эдипа приводит его к нему самому, и это – пик трагедии. Эдип, который в молодости услышал пророчество о том, что ему суждено убить собственного отца и жениться на матери, пытается убежать от этой судьбы. Но те меры, которые он предпринимает для того, чтобы избежать предсказанной ему судьбы, приводят лишь к осуществлению этой судьбы. Эдип, осознав то, что он натворил, проклинает себя и свою злосчастную жизнь. Он сам ослепляет себя и принимает на себя бремя проклятия. Так раскрывается тема рока и неизбежности в трагедии Софокла, а так же тема личной ответственности за свою судьбу и свои действия.

Трагедии Софокла отличаются четкостью драматической композиции. Начинаются обычно с экспозиционных сцен, в которых разъясняется исходное положение и вырабатывается некий план поведения героев. В процессе выполнения этого плана, наталкивающегося на различные препятствия, драматическое действие то нарастает, то замедляется, пока не достигает переломного момента, вслед, за которым, после небольшого замедления, наступает катастрофа, стремительно приводящая к окончательной развязке. В закономерном ходе событий, строго мотивированном и вытекающем из характера действующих лиц, Софокл усматривает скрытое действие божественных сил, управляющих миром.

Хор играет у Софокла только подсобную роль. Его песни являются как бы лирическим сопровождением к действию драмы, в которой он сам уже не принимает значительного участия.

Эсхил и Софокл – творцы античной трагедии в ее классической форме. В этой трагедии изображались преимущественно столкновения по существенным вопросам социальной жизни и человеческого поведения. Вопросы чисто субъективного порядка, поведение, основанное на индивидуальных склонностях и вкусах, занимают в их трагедиях незначительное место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]