Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_zem_proekt.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1.Дайте опр-ние пон. «(КФХ)» и «ЛПХ» в соотв-ии с ФЗ и « ЛПХ и КФХ - субъекты мал. с/х бизнеса». КФХ – объед-ие гр-н, связ. родством или свойством, име-х в общ. собств-ти имущ-во и совместно осущес-щих произв-ную и иную хоз-ную деят-ть (про-тво, пере-ку, хранение, трансп-ку и реализ. с/х прод-ии), основ-ую на их личном учас-и. КФХ осуществ-ся без оформления юр. лица. ЛПХ- форма непредприн-ой деят-ти по произ-ву и пере-тке с/х прод-ии. ЛПХ ведется одним человеком или семьей для удовлетв-ия личных потр-тей на предост-ном зу. ЛПХ – форма непредприним-кой дея-ти, бывает потребит-кого типа(товар-ть <30%) и с товарным уклоном и хар-ром произ-ва(>60% реал-ции) КФХ – форма предприн-кой деят-ти. ЛПХ с тов-ным уклоном и КФХ – субьекты малого с/х бизнеса.

2.Раскройте место и роль лпх и кфх в с/х про-ве и жизнеобесп-ии сель-го нас-ия

ЛПХ – форма непредприним-кой дея-ти, бывает потребит-кого типа(товар-ть <30%) и с товарным уклоном и хар-ром произ-ва(>60% реал-ции) КФХ – форма предприн-кой деят-ти. ЛПХ с тов-ным уклоном и КФХ – субьекты малого с/х бизнеса. Объе-ом изуч.явл-ся слож-ся система исп-ния земли как сов-ть зу ЛПХ, КФХ с гр-цей мун.образ-ния. Соц-экон.ф-ции ЛПХ и КФХ: 1)прои-во с/х прод-ии для личн.потр-ия и продажи, способст.повышению уровня жизни сельс. населения.; 2)труд-ое воспит.молодежи с форм-ем иници-ти, деловит-ти, предпри-ти и приобрет-я навыков эфф-го ведения хоз-ва. ЛПХ – буфер, сдержив-ий негат.вли-ие реформ на экон.полож.людей и соущ-ий ф-ции соц.защиты нас-ния от высоких цен. ЛПХ потребит. типа хар-ся: 1)пл-ю до 0,4га под овощи, скот и птицу. Ведут пенс-ры и непол.семьи. 2)ЛПХ с тов-ным уклоном – зу от 0,4га, от 2-х коров, птицы, свиньи, от 3-х и бол.чел. Наиб. благопр. усл. – степная и лесстеп. КФХ: зу от 47 до 106 га. Min размер ЛПХ в гран.н.п.= 0,04, max =0,8. Max размер КФХ = 10% от пл-ди района. Проведен срав.анализ произв-ой деят-ти, он позво-л уст-ть вар-ты по соотн-ю крупн.и мелкого с/х про-ва: 1)вар: прибыльн. крупн. с/х орг-ии, им соотв-т ЛПХ с потребит. типом и КФХ с товар.произв-ом. 2)убыт-ые крупн.с/х предпр-я, им соотв-т ЛПХ и КФХ с тов-ым и полутов-ым произв-м; 3)вар: убыт-е крупн. с/х предпр-я, им соотв-т ЛПХ и КФХ с потреб-им и полутов-ым. При убыточ-ти крупн.с/х предпр-й и близ-ти распол.рынка сбыта хар-р произ-ва ЛПХ–товарный. Если рынки удалены, то потребит-ий. В сев.лесостеп и сев зонах КФХ – полутов-й и потребит-й тип.

3. Дайте хар-ку слож-ся сист. исп-ния земли как основы произв-ой деят-ти КФХ и ЛПХ. Элем-том сис-мы исп-я земли яв-ся землеп-ие. Сис-ма сост-т из уровней: 1) первичный уровень – терр.зем.масива; 2)высший – терр. мун. образования. Ядром сис-мы яв-ся ее стр-ра, кот.склад-ся из фин-х, непроизвод-х и производ-х информ. потоков м/у ее элем-ми. Происх-т рост кол-ва и разм-в землеп-ий, ЛПХ за счет полевых зу в счет земдолей. Идет сокращ-е кол-ва КФХ, но они растут в площади. Причины этого: мелк. КФХ закр-ся, переоформл в ЛПХ., прод-т земли, забрас-т. Сис-ма сформир-на из: приусад.уч-ки ЛПХ в нп, единичн-х зу за гр-цей нп, из групп ЛПХ и КФХ. Про-сс с/х произ-ва д.быть рац-м: получ макс. прибыли при мин. издержках с соответ-м состава и кач-ва угодий треб-ям оптим-го разв-ия. Для ЛПХ и КФХ земли выдел-ся исходя из мин.и макс. размеров. Но эти норм-вы не учит-ют прбл-мы с/х произ-ва: 1)в рай-х обеспеч-х землей с убыточн-ью произ-ва из-за недостатч-й трудооб-ти жители могут претенд-ть на земли, кот.неэфф-но исп-ся; 2)в др-х рай-х мало земли и произ-во нерентаб-но. Пути достиж-ия рац.парам-ов:1)увел-ть или умен-ть колич-ю сторону (земля, труд, фонды); 2)улучш. качеств. сторону элем-в (производ. труда); 3)улучш. качеств. сторону орудий и самого труда. Опред-ны оптим-е и необх-ые раз-ры землеп-ия для вед-я КФХ, позвол-ие устан-ть нижнюю гр-цу их развития, за пред-ми кот-й субъект сущ-ть с таким статусом не может. В завис-ти от трудозатр: на одного среднегод-го раб-ка мин размер землеп-ия составил для степн и южнлесост 30га, сев лесост – 20 га, сев – 15 га. Макс размеры одного землеп-ия на 1-го раб-ка: в степи – 8 га, севлесост – 9 га, сев – 12 га.

4.Переч-те и раскр. сод. осн-х напр. орган-ии землеп-ия для ведения эфф-го мал. с/х бизнеса. Осн-ые напр-ия оптимиз.землеп:1)устр-ие нед-ов парам-ров слож-ся землеп-ий с учетом их средних зональ-х расч-ых парам-ров. 2)вырав-ие усл-ий хоз-ния ч/з уточн-ие специи-ции хоз-в по типу и производ-му напр-ию деят-ти в завис-ти от налич.труд.рес-в, размера, конъюн-ры местн. рынка; 3)созд.единой сис-мы размещ ЛПХ и КФХ с укрупн-ем мелких КФХ за счет их объед-ия, привлеч-ия земель в ар-ду, покупка, из ФПЗ. Специ-ция хоз-ва устан-ся: 1)растениев-ая >75% прод-ции: типы – зерновые, овощные, овощ-картф, плодо-питомнич; 2)растениев-животнов >50%: зерново-скотов, зерно-мол, зерно-мясн, зерно-мол-мясн, зерно-мясо-мол; 3)животн-растениев >50% скотов-зерн, мол-зерн, мол-масо-зерн, овцев-зерн; 4)живот-кая >75%: скотов (мол, мясн, мясомол,молмяс), скот-овцев, овцев, свинов, птицев, конев, зверов. По Ом. обл. надо провести след.мер-ия: транс-ия пастбищ и пашни в сенокос, площ.около 2000га.;Для малозем-х КФХ треб-ся доп-но около 15 тыс.га с/х угодий; Вывести из с/х оборота 900 га.

5.Раск-те сод-ие мето-ки соверш-ния слож-ся сис-ы исп-ния земли для вед-я мал с/х бизнеса. С целью пов-я эфф-ти исп-ния земель разраб. методика соверш-ия слож-ся сис-мы: 1)зонир.терр-ии в гран-х мун-х образ с выдел-м зон сложив-хся землеп-й ЛПХ, КФХ вокруг нп; 2)общая оценка произв-го потенц-ла и выявл-ие недост-ков парам-ров слож-ся землеп-й ЛПХ, КФХ вокруг нп с исп-м мат-ов кад. оценки; 3)Разраб-ка меропр-й для устран-ия недос-ков парам-ов слож-ся землеп-ий и формир. зем. масс. с учетом сред-х зональ-х и рац-х парам-в ЛПХ и КФХ; 4)внутр.орг-ия исп-я земли для вед.малого с/х бизнеса в пределах сформир-х зем.масс-в.

6.Как и для каких целей пров-ся зон-ие терр-и в гран-х мун. образ-я в пр-се сов-ния слож-ся сис-ы исп-ия земли для вед. малого с/х бизнеса. Цель зонир-я: упоряд-е пр-са формир-я землеп-й хоз-в в напр-ии от нп к внешн гр-цам зон. Вокруг нп предл-ся выд-ть след зоны: 1)в пред-х макс.перегона скота(3 км); 2)от центра в пред-х сред-го зон-го расст-я до с/х угодий, устан-го по матер-м кад.оценки(за 7 км). В первой зоне форм-ся землеп-ие КФХ отрубн. типа и ЛПХ, исп-х зу в гран-х и за гран-ей нп.

В этом случае крест-ая усадьба размещ.в составе крупн. нп, а полевой зу на расс-ии. В целях сокр. расходов необх соз-ть землеп-ия хуторского типа и крест-их поселений. Тогда сокращ.расходы. Надо учит-ть качес-ые хар-ки с/х угодий и их отдал-ть от пунктов реал-ции прод-ии, поэтому в пред-ах кажд.выдел-й зоны необх.провод-ть оценку произ-го потенциала слож-ся землеп-ний. Т.к. землеп-ие может сост-ть из зу разного кач-ва, то должно собл-ся усл-ие: средневзвеш.уро-нь диф-го рентного дохода с еди-цы пл-ди образуе-го землеп-ния не д.б. меньше сред-го зонал-го уро-ня диф-го рентн.дохода с ед-цы пл-ди зу, исполь-го в с/х произ-ве. Если наоборот, то м/о транс-ция, введ.доп-х отраслей, измен-ие спец-ии хоз-ва. Д.б. создана терр-ая основа для разл. форм кооперации.

7) Раскройте содержание оценки производственного потенциала и параметров сложившихся землепользований ЛПХ и КФХ в пределах выделенных зон вокруг населенных пунктов в границах муниципальных образований.

При уточнении форм спец-ии хоз-в произв. Потенциал сложившейся землепольз. Должен быть оценен по след.параметрам: 1) Бб- балл качества с/х угодий; 2)удельный вес пашни в структуре с/х угодий;3) удаленность от пунктов реализации продукции. Реализация данных направлений должно осущ-ся с помощью землеустрюмероприятий, отраж-ых в схемах совершенствования сложившейся системы использования земель ЛПХ иКФХ в границах муницип.образований 4)внутр.орган-ция использ-я земель для ведения малого с/х бизнеса в пределах сферы. Цель зонирования-упоряд-ый процесс формир-ия землепольз. Хоз-в в направлении от н.п. к внеш.границам зон. Помимо пространст.факторов распред-ия землепольз. ЛПХ и КФХ отн-но н.п. необходимо учит-ть кач.харак-ки с/х угодий и их удаленность от пунктов реализации продукции,от котор. Зависит величина получ.дохода. По-этому в пределах каждой выдел.зоны необходимо проводить оценку произв.потенциала сложив.землепольз. и уч-ов Если доход менее срднего значения,то проводят след.мероприятия: 1)трансформ.с/х угодий;2)вывод з.у. из с/х оборота при дальноземелье;3)изменение спциал-ии хоз-ва;4)возможное сичитание мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]