Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_naselenia_33__33__33.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра информационных технологий и моделирования

Лекция на тему статистика населения

Приготовили студентки 23 группы Михайлова Кристина, Цейзер Юлия, Шаповалова Анна

Руководитель:

ст. преп. каф. ИТМ

Осипенко О.А.

Омск-2010

Содержание

1. Статистика населения как наука

1.1.Практическое значение статистики населения

1.2. Источники сведений

1.3. Единицы наблюдения

2. Показатели численности населения

3. Естественное движение населения

3.1. Абсолютные показатели естественного движения населения

3.2. Относительные показатели естественного движения населения

4. Механическое движение населения

4.1. Абсолютные показатели механического движения населения

4.2. Относительные показатели механического движения населения

5. Расчет перспективной численности населения

1. Статистика населения как наука (слайд №3)

Статистика населения - демографическая статистика, или просто демография, - одна из древнейших ветвей статистической науки. Термин «демография» образован из двух латинских слов «демос» - народ и «графия» - писание. Таким образом, демография - наука о народонаселении.

1.1.Практическое значение статистики населения (слайд №3,4)

Практическое значение демографии огромно. Демографическая статистика рассказывает о численности и составе населения, о рождаемости и смертности, брачности и разводимости, миграции и т. д. Данные о населении востребованы на всех уровнях управления экономикой. Для разработки макроэкономических программ социального и экономического развития и принятия решений на национальном уровне необходима информация о фактической и перспективной численности населения, его составе, размещении по территории страны и т.д. Для выработки эффективной политики занятости необходимо знать численность трудоспособного населения, для формирования систем пенсионного обеспечения - численность пенсионеров, для планирования развития дошкольного образования - численностей соответствующих возрастов.

1.2. Источники сведений: перепись и регистр (слайд №5)

Основным источником сведений о численности населения являются переписи населения. Они дают наиболее полную и точную информацию о численности населения, его демографических, социальных и экономических характеристиках по состоянию на определенную дату (критический момент переписи).

В последние годы широко обсуждается идея создания еще одного мощного информационного ресурса статистики населения - регистра населения. Регистр населения, в отличие от переписи населения призван отслеживать в реальном режиме времени основные изменения в жизни конкретного человека (такие, как рождение, смерть, брак, развод, перемена места жительства, места работы и т. д.). Основной принцип создания и функционирования регистра - это обязанность всех граждан сообщать сведения о переменах в своей жизни.

1.3. Единицы наблюдения: отдельный человек,как индивидум, семья и домохозяйство (слайд №6)

В статистике населения единицей наблюдения, чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако, может быть, и семья. В 1994 г. при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]