Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_naselenia_33__33__33.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

4.2. Относительные показатели механического движения населения (слайд №26)

Интенсивность миграционных процессов принято оценивать с помощью относительных показателей – это коэффициенты интенсивности выбытия, прибытия, миграционного оборота и миграционного прирост (убыли).

Коэффициент прибытия показывает число прибывших на 1000 человек населения в среднем за год. Он выражается формулой:

где

Коэффициент выбытия показывает число выбывших на 1000 человек населения в среднем за год. Он рассчитывается по формуле:

где

Общий коэффициент интенсивности миграции (‰):

где

Коэффициент интенсивности миграционного оборота(‰):

Коэффициент эффективности миграции (‰):

Анализ рисунка «Число выбывших и прибывших и миграционный прирост в рф» (слайд №29)

На данном слайде представлено численность прибывших в РФ (столбиковый график розового цвета), выбывших из РФ (столбиковый график голубого цвета) и миграционный прирост (линейный график). По графику видно, что число прибывших в РФ всегда больше числа выбывших из нее, из этого следует что численность населения России увеличивается за счет миграционного обмена с другими странами. Наибольший миграционный прирост был в середине 90-х г., он составил 845,7 тыс. человек (1994г). Но затем началось быстрое сокращение миграционной активности населения, а в результате - миграционного прироста. До 2004г. устойчиво сокращалось как число мигрантов, прибывших в Россию, так и число выбывших из нее. Начиная с 2005г. число прибывших в РФ начало возрастать, при этом число выбывших начало снижаться.

Общий прирост населения:

Коэффициент общего прироста населения (‰) характеризует, как изменилась численность населения на 1000 человек. Он выражается формулой:

Анализ рисунка «Прирост (убыль) населения рф»(слайд № 31)

По графику, представленному на данном слайде, можно сказать, что в 19991,1992гг. был незначительный прирост населения. Начиная с 1993г. наблюдалась тенденция ежегодной убыли населения (кроме 1994г.) В 1999г. убыль населения резко увеличилась и превысила 600 тыс. чел. за год. До 2006г. ежегодная убыль сохранялась почти на таком же уровне. Особенно сильная убыль населения пришлась на 2003г. и составила 795,5 тыс.чел. С 2007г. убыль населения заметно снизилась. но превышает 200 тыс.чел. в год.

5. Расчет перспективной численности населения (слайд №32)

Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень важно предвидеть численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Зная численность населения и коэффициент общего прироста населения, можно определить перспективную численность населения о следующей формуле:

где - численность населения на начало прогнозируемого периода;

- численность населения через t лет прогноза;

t - число лет прогноза.

Анализ рисунка «Расчет перспективной численности населения» (слайд №33)

На данном графике представлена перспективная численность населения РФ при разных уровнях рождаемости. В перспективе при постоянной рождаемости численность населения сократится до 137,4 млн. чел. в 2015г. до 105 млн. чел. В 2050г. при умеренном повышении рождаемости, предусмотренном средним вариантом прогноза, она снизится, соответственно, до 116 миллионов человек в 2050г. При реализации варианта прогноза высокой рождаемости численность населения снизится до 133,2 миллиона человек к 2040 году, а после непродолжительной стабилизации начнет понемногу увеличиваться - до 133,5 миллиона человек в 2050 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]