Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tablitsa_po_riskam

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Организационно-правовые формы юридических лиц от 1.09.2014

Виды юридических лиц

Докум-ты

Колич-венный состав

Фин. Ответствен-ть

Уставный /складочный капитал

Особенности организации

Права и обязанности

Достоинства и недостатки

Распределение долей

Участники

Полное товарищество

создается и действует на основании учредительного договора( в нем: наименование.место его нахождения, порядок управления деятельностью, условия о размере и составе складочного капитала, условия о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале, условия о размере, составе, сроках и порядке внесения вкладов участниками, условия об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов)

Количество участников не должно быть меньше двух. 

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Минимальный и максимальный размеры складочного капитала не ограничены.

Особенностью ПТ является полная ответственность участников, которую они несут вне зависимости от размеров вклада, иначе говоря участники ПТ отвечают своим собственным имуществом. Выход одного из участников предполагает ликвидацию всего ПТ, если иное не предусмотрено учредительным документом. Отношения между участниками ПТ носят доверительный характер.

Участник вправе:

  • получать доход пропорционально вкладу в складочный капитал

  • участвовать в управлении делами;

  • получать информацию о деятельности, знакомиться с его бух. книгами и иной документацией в установленном порядке;

  • принимать участие в распределении прибыли;

  • получать в случае ликвидации часть имущества

  • выйти из товарищества в любое время.

Участник полного товарищества обязан:

  • нести расходы пропорционально вкладу в складочный капитал

  • внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором;

  • при невыполнении обязанности по внесению своего вклада участник обязан уплатить товариществу десять процентов годовых с не внесённой части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества;

  • участвовать в деятельности товарищества в соответствии с условиями учредительного договора;

  • воздержаться от совершения от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделок, однородных с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Достоинства:

  • Возможность привлечения дополнительных средств;

  • Доверие со стороны кредиторов.

Недостатки:

  • Компенсация долгов за счет личного имущества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Участники полного товарищества называются полными товарищами и могут быть только индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациями (при этом они не могут больше принимать участия в других полных товариществах). 

Коммандитное товарищество

 создается и действует на основании учредительного договора

Количество участников не должно быть меньше двух. 

Товарищество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В случае недостаточности имущества общества кредитор вправе предъявить требование к любому полному товарищу или ко всем сразу для исполнения обязательства (субсидиарная ответственность).

Полный товарищ, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими полными товарищами по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Полный товарищ, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен.

Товарищество на вере — одна из редких форм ведения бизнеса в России. Связано это с тем, что при использовании подобной формы ведения бизнеса, необходим очень высокий уровень доверия между участниками. В то же время, на западе, такие же или похожие организационно-правовые формы развиты больше. Видимо, больший срок рыночных отношений научил и ответственнее подходить к своим обязанностям, партнерам, и доверять им. Для создания коммандитного товарищества необходимы как минимум один комплиментарий и один коммандитист.

товарищ вправе:

  • участвовать в управлении делами товарищества;

  • получать информацию о деятельности товарищества;

  • принимать участие в распределении прибыли;

  • получать в случае ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимость;

  • в любое время выйти из товарищества.

товарищ обязан:

  • вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества;

  • участвовать в деятельности товарищества в соответствии с условиями учредительного договора;

  • воздержаться от совершения от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделок, однородных с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Достоинства: легкость организации; больше финансовых ресурсов; совместное управление.

Недостатки: неограниченная ответственность; разногласия между членами; ограниченная жизнь; ограниченность финансовых ресурсов; сложность ликвидации

Прибыль и убытки товарищества на вере распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Полными участниками товарищества на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Публичное АО

Учредительным документом АО является Устав.

неограниченное число акционеров;

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам

отсутствие необходимости внесения денежных средств в уставный капитал предприятия до его регистрации и открытия накопительного счёта.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. 

  • неограниченное число акционеров;

  • свободное обращение акций на рынке;

  • отсутствие необходимости внесения денежных средств в уставный капитал предприятия до его регистрации и открытия накопительного счёта.

Права акционеров — владельцев обыкновенных акций:

  • участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции в порядке, установленном Законом;

  • право на получение дивидендов;

  • в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру её владельцу одинаковый объем прав.

Права акционеров — владельцев привилегированных акций:

  • право на получение дивидендов;

  • если предусмотрено уставом общества — право на получение части имущества общества в случае его ликвидации;

  • если предусмотрено уставом общества право требовать конвертации привилегированных акций в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов;

  • право участия в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Акционеры имеют право на доступ к документам общества, к таким как договор о создании, устав, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы общества, годовые отчеты и другие. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право акционеры (акционер) имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества. Акционеры вправе продать свои акции, однако другие акционеры пользуются преимущественным правом приобретения этих акций. Уставом может быть предусмотрено преимущественное право приобретения акций самим обществом.

Так возможность эмиссии акций АО дает возможность организации мобилизовать финансовые ресурсы, с другой стороны появляется возможность злоупотребления и выпуска ничем не обеспеченных акций. Неограниченное количество акционеров сводит к нулю возможность контроля деятельности руководства обществом.

Бесспорным преимуществом Акционерных обществ обоих типов является ограниченная ответственность держателей акций в случае банкротства предприятия. Претензии кредиторов могут быть обращены только к организации как к юридическому лицу, акционеры же рискуют только суммой, затраченной на приобретение акций

Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

В качестве участников АО, именуемых акционерами, могут выступать любые физические лица и организации со статусом юридического лица. 

Непубличное АО

  1. НПАО, также как и ЗАО, не может распространять акции путём открытой подписки.

  1. Отличие - НПАО в отличии от ЗАО может устанавливать преимущественное право приобретения акций по своему усмотрению, а не императивно, как это было в случае с ЗАО.

  1. Корпоративный договор в НПАО не подлежит раскрытию.

  1. Принятые общим собранием участников решений и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждаются для непубличного акционерного общества - путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, 5.Предусмотрена возможность передавать некоторые полномочия, отнесенные к компетенции общего собрания на рассмотрение наблюдательного совета..

6.Проект предусматривает возможность закрепления за наблюдательным советом общества полностью или в части функций коллегиального исполнительного органа общества либо об отказе от образования исполнительного органа, если его функции осуществляются наблюдательным советом

7.Появились возможности отказываться от создания ревизионной комиссии.

ООО

Учредительным документом ООО является Устав общества. Согласно п.3 ст.89 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) учредительным документом ООО является его устав. Вышеуказанным законом учредительный договор исключен из списка учредительных документов ООО.

не более пятидесяти человек в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.

 Уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

 ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

 Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников ООО превысит указанный предел, ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, при этом действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества

-право иметь в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе

-право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

-право в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

-право создавать филиалы и открывать представительства (ст.5 ФЗ «Об ООО»)

-право иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица (ст.6 ФЗ «Об ООО»)

-иметь любые гражданские права, а так же  нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, установленным в уставе.

обязанности участников ООО:

-обязанность оплачивать доли в уставном капитале общества 

-обязанность не разглашать информацию о деятельности общества, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

-нести иные обязанности, в том числе, и установленные уставом ООО. 

Достоинства:

  • в упрощённом способе регистрации;

  • в возможности ведения опосредованной предпринимательской деятельности

  • в минимальном финансовом риске для участников, поскольку в ООО более защищены их имущественные права;

  • в возможности расширения бизнеса и привлечения в него инвестиций;

  • в возможности участия общества с ограниченной ответственностью в иных хозяйственных обществах;

  • в возможности создания системы органов управления, соответствующих специфике деятельности и размерам фирмы;

  • в возможности непропорционального распределения прибыли среди участников организации;

  • в возможности определения степени влияния каждого члена ООО на процесс принятия ключевых решений;

  • в отсутствии необходимости публикации документов, отражающих деятельность предприятия;

  • в праве иностранные юридические и физические лица быть учредителями ООО

  • в отсутствии ограничений по размеру уставного фонда;

  • в возможности использования упрощённой системы налогообложения;

  • вкладом в уставной фонд могут служить денежные средства, имущество или ценные бумаги.

Недостатки:  общее число участников общества не может превышать 50 человек;

 любое изменение состава членов общества, пропорций их долей в уставном капитале или управленческой структуры организации предполагает обязательное внесение изменений в пакет учредительных документов

Общее собрание участников (ОСУ)

Данный орган управления является обязательным в ООО.

Предусмотренная законом компетенция ОСУ может быть расширена в любых пределах, установленных учредителями/участниками в уставе ООО.

При этом уникальной особенностью ООО является возможность предусмотреть Уставом, что участники при голосовании на ОСУ будут обладать количеством голосов, непропорциональном размеру их долей в уставном капитале ООО, то есть независимо от размера их долей в уставном капитале ООО (абз.5 п.1 ст.32 закона «об обществах с ограниченной ответственностью»). В остальных случаях количество голосов участников пропорционально размеру их долей в уставном капитале.

Совет директоров (Наблюдательный совет)

В ООО данный орган управления ни при каких обстоятельствах не является обязательным.

Компетенция Совета директоров, предусмотренная в законодательстве, является для данного органа управления рекомендуемой и может быть также расширена в любых пределах, установленных учредителями/участниками в уставе ООО.

В связи с практически полным отсутствием в законе каких-либо ограничений в отношении Совета директоров, порядок создания и осуществления деятельности данного органа управления полностью зависит от содержания устава каждого ООО, а также внутренних документов, утвержденных ОСУ.

Исполнительные органы ООО:

Коллегиальный исполнительный орган (Правление, Дирекция и др.)

В ООО данный орган управления ни при каких обстоятельствах не является обязательным.

Осуществляет руководство текущей деятельностью ООО совместно с единоличным исполнительным органом.

В связи с практически полным отсутствием в законе каких-либо ограничений в отношении Коллегиального исполнительного органа, порядок создания и осуществления деятельности данного органа управления полностью зависит от содержания устава каждого ООО, а также внутренних документов, утвержденных ОСУ.

Единоличный исполнительный орган (Генеральный директор, Президент и др.)

Данный орган управления является обязательным в ООО.

Осуществляет руководство текущей деятельностью ООО.

В отношении единоличного исполнительного органа используется принцип остаточной компетенции, что подразумевает наличие широчайшего объема полномочий, лишь ограниченного компетенцией предусмотренной для других органов управления ООО (то есть имеет право делать все, что не предусмотрено для других).

Ревизионная комиссия (Ревизор)

Данный орган в ООО является обязательным только при наличии в ООО более 15 учредителей/участников

Функционал Ревизионной комиссии выражается следующими её правами и обязанностями:

— вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности;

— вправе иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности;

— вправе требовать ото всех членов органов управления и работников ООО давать необходимые пояснения в устной или письменной форме;

— обязана проводить проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества.

КФХ

Хоз-ое партнерство

Гос-ые и муниц-е предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]