Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_naselenia_33__33__33.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

Анализ рисунка «Коэффициент фертильности в рф» (слайд №19)

На данном слайде представлен специальный коэффициент рождаемости в виде столбиковой диаграммы и линейный график, показывающий динамику коэффициента суммарной рождаемости. По диаграмме видно, что начиная с 60-х г. по 70-е г. число родившихся на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет упало с 80ти до 50ти человек. Начиная с 1970 г. до начала 1987г. наблюдалось повышение специального коэффициента рождаемости на 20 родившихся на 1000 женщин. К 1999г. число родившихся снова снизилось с 70 до 30 родившихся на 1000 женщин. В начале 21 в. началось постепенное повышение коэффициента фертильности.

По итогам 2009г можно ожидать, что в дальнейшем число рождений вырастет, но утверждать это однозначно нельзя, т.к. женщины начали рожать в более позднем возрасте, что снижает фертильность. Поэтому, скорее всего, рождаемость будет снижаться.

Анализ рисунка «Коэффициент младенческой смертности в рф) (слайд №20)

На слайде представлен график динамики коэффициента младенческой смертности(линейный график) и численности умерших в возрасте до 1г.(столбиковый график). По линейному графику мы видим, что наблюдается тенденция снижения младенческой смертности, что безусловно является хорошим показателем и демонстрирует повышение качества медецинского обслуживания, а значит и качества жизни. В 1960г. коэффициент младенческой смертности составлял около 35‰. К 1970г. он снизился почти до 20‰. В последущие годы происходило плавное снижение коэффициента младенческой смертности с небольшим повышением в отдельные годы. В 1993г. коэффициент младенческой смертности был равен приблизительно 18‰. С 1994г. по настоящее время младенческая смертность заметно снижается и в 2008г. составляет уже около 7‰. Таким образом с 1960г. по наше время младенческая смертность снизилась аж в 5 раз.

Коэффициент жизненности Покровского показывает соотношение между рождаемостью и смертностью населения:

Коэффициент оборота населения показывает число родившихся и умерших на 1000 населения в среднем за год. Он рассчитывается по формуле:

Коэффициент эффективности воспроизводства населения (Кэф) показывает долю естественного прироста в общем обороте населения. Данный коэффициент находится по формуле:

4. Механическое движение населения (слайд №24)

Механическое движение населения – это изменение численности населения за счет миграции, т. е, перемещения людей по территории страны, региона, области (внутренняя миграция) или через границы территории страны (внешняя миграция). Учет механического движения населения осуществляется на основе сведений паспортных столов – листков прибытия и выбытия, заполняемых на каждого прибывшего или выбывшего человека.

4.1. Абсолютные показатели механического движения населения (слайд №25)

Для характеристики размеров механического движения населения (миграции) используют следующие абсолютные показатели механического движения:

- число прибывших на данную территорию ( ;

- число выбывших ( );

- миграционный оборот (общее число прибывших и выбывших) ( );

- разность между числом прибывших и выбывших – сальдо миграции ( ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]