Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema__12_13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема 12. Вопрос 1 Общество (society) – исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

В самом широком смысле, общество - система всех существующих способов и форм взаимодействия и объединения людей. В более узком понимании, слово «общество» употребляют для обозначения любых типов или видов социальных групп, количество и особенности которых определяются разнообразием жизнедеятельности людей. Оба этих подхода объединены пониманием того, что человек является «общественным существом» и может полноценно жить только внутри некоего коллектива, ощущая свое единство с другими людьми.

Свойства общества как системы:

  • Системность – оно рассматривается не как механическая совокупность индивидов, а как объединенная устойчивыми взаимодействиями или взаимосвязями (социальными структурами). Будучи целостной системой, общество обладает устойчивостью, определенным консерватизмом.

  • Универсальность – создает необходимые условия для удовлетворения самых разнообразных потребностей индивидов. Иными словами, общество обладает той универсальностью, которая дает людям формы организации жизни, которые облегчают достижение их личных целей.

  • Внутренней саморегуляция - обеспечивает постоянное воспроизводство всей сложной системы социальных отношений.

  • Внутренний механизмы самообновления – включение в сложившуюся систему взаимосвязей новых социальных образований. Оно стремится подчинить своей логике вновь возникающие институты и социальные группы, заставляет их действовать в соответствии с ранее сложившимися социальными нормами и правилами (так происходит при эволюции общества).

Сферы жизни общества:

  1. Экономическая сфера: включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений научно-технического прогресса, реализации всей совокупности производственных отношений людей, в том числе отношений собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения материальных благ.

  2. Политическая сфера: включает в себя права, политику, политическую идеологиюи все политические отношения. Деятельность происходит на почве сложившихся политических отношений и направлена на осуществление их политических интересов.

  3. Духовная сфера: это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. При этом под духовными ценностями подразумеваются не только, скажем, предметы живописи, музыка или литературные произведения, но также знания людей, наука, моральные нормы поведения и т.д., словом, все то, что составляет духовное содержание общественной жизни или духовность общества.

  4. Социальная сфера: это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения. Удовлетворение особого круга социальных потребностей.

Вопрос 2 Прогресс (движение вперед) - это направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от простых к более сложным и совершенным формам, что выражается в более высокой организации, в росте эволюционных возможностей. Регресс (возвращение) - движение от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям, т.е. всё, что приводит к негативным последствиям в жизни общества.

Прогрессистские концепции имеют три характерные черты:

  • Первая черта состояла в том, что это были попытки найти причины поступательного развития общества в духовном начале, в бесконечной способности совершенствования человеческого интеллекта или в развитии «абсолютного духа». Иными словами, эти концепции были идеалистическими.

  • Вторая черта состояла в том, что общественный прогресс рассматривался как плавное эволюционное развитие, без скачков, без движений вспять, только как восхождение по прямой линии.

  • Третья черта первоначальных концепций прогресса состояла в том, что восходящее развитие ограничивалось достижением какого-либо наилучшего, по мнению авторов концепций, общественного строя.

Общественно-экономическая формация (строй)— исторически определенная ступень в развитии человеческого общества, характеризующаяся свойственным только ей способом производства и обусловленными этим способом социальными и политическими отношениями, юридическими нормами и учреждениями, а также идеологией. Основными общественно-экономическими формациями являются: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]