Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_naselenia_33__33__33.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

2. Показатели численности населения (слайд № 7)

Основным показателем демографической статистики является численность населения. Сведения о численности населения на определенную дату получают по итогам переписи населения.

Для расчета социально-экономических показателей за определенный период (например, среднедушевых объемов производства, доходов, потребления и т. д.) необходимо использовать среднюю численность населения за этот период. Среднегодовая численность населения ( ) определяется как средняя арифметическая численности на начало (Sн) и конец года (Sк):

Если имеется информация о численности населения на несколько равноотстоящих дат, то средняя за весь рассматриваемый период может быть определена по формуле средней хронологической для моментных рядов:

Если число дат, по состоянию на которые учтена численность населения, более двух и даты не равноудалены друг от друга, среднюю численность населения рассчитывают по формуле средней арифметической взвешенной:

,

где - это средняя численность населения в течение периода времени ,

- длительность i-го периода.

Анализ рисунка «Численность населения в РФ» (слайд №10)

По графику «Численности населения в РФ» можно сказать, что население страны в 2009 г. сократилось чуть более,чем на 100 тысяч человек, по сравнению с 2008 г. До 1996 г. наблюдался умеренный прирост населения, однако он был замедлен, начиная с 1996 года, численность населения России постепенно снижалась.

В настоящее время, это снижение заметно замедляется. Но за 7-и летний период, с 1996 по 2003 гг. численность страны сократилось на 2,3 миллиона человек (примерно 2 Омска, либо Омская область). С 2004 по 2007 гг. – на 1,3 млн. человек (всего за 4 года – г.Омск). Всего же за 10 лет население страны сократилось на 3,6 миллиона человек.

3. Естественное движение населения (слайд №11)

Под естественным движением населения понимают изменение численности населения за счет рождаемости и смертности. Текущий учет естественнoгo движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, где каждый факт рождения или смерти оформляется документом в двух экземплярах один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки.

3.1. Абсолютные показатели естественного движения населения (слайд №12)

К абсолютным показателям естественного движения населения относят: - число родившихся (N); - число умерших (М);

- естественный прирост (убыль) населения – разность между числом родившихся и числом умерших ЕСТ =N -М).

Величины абсолютных показателей естественного движения зависят от общей численности населения

3.2. Относительные показатели естественного движения населения: общие и специальные (слайд №13)

Для того чтобы охарактеризовать различия уровней рождаемости, смертности в межтерриториальных, межстрановых сопоставлениях, а также в динамических сопоставлениях за длительные промежутки времени, используют общие относительные показатели естественного движения населения, которые рассчитывают делением соответствующих абсолютных показателей на среднегодовую численность населения ( ).Относительные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, в промилле(‰):

- коэффициент рождаемости:

- коэффициент смертности:

- коэффициент естественного прироста (убыли) населения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]