Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену по Философии..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
198.05 Кб
Скачать

2. Научный лик философии . Критерии научности и философичности .

Наука - это внутренне непротиворечивая (логически связанная, когерентная) система знаний, представленная в форме вопросов, фактов, гипотез, теорий  и   научной  картины мира,  и  удовлетворяющая требованиям истины. В отличие от других форм сознания (религии, морали), наука нацелена на исследование  и  преобразование мира. Другие формы сознания занимаются проблемами адаптации человека к миру. Наука, напротив, адаптирует мир к нуждам  и  целям человека. В этом ее сверхзадача,  и  сущность современной науки.  Философия , как  и  наука, призвана адаптировать мир к нуждам человека, однако происходит это путём изменения не самого мира, а мировоззрения  и  только затем всего мира.

 Критерии   научности  - объективность, истинность, интерсубъективность, универсализм, воспроизводимость, достоверность  и  опытность знания характеризуют классическую модель науки. Это своего рода идеальная модель, которой в реальной истории науки вряд ли соответствовало полностью какое-либо теоретическое построение. Однако, эта модель задавала вполне четкие  критерии , которым в идеале должно соответствовать  научное  знание.

Как правило, в учебниках приводятся не все здесь перечисленные  критерии   научности , а только некоторые из них, например, экспериментальный характер  и  достоверность  научных  высказываний, или универсализм  и  фундаментализм. Дело в том, что указанные  критерии  представляют собой систему ограничений, чрезвычайно тесно связанных друг с другом, в некотором смысле, тавтологичных. Стоит отказаться от одного, как окажутся невыполнимыми все остальные. Система требований, предъявляемых к знанию, тестируемому на  научность , далеко не случайна, а обусловлена той социокультурной ситуацией, в которой формировалась классическая наука.

Система  критериев   научности  может быть представлена следующим образом. Во-первых,  научность  отождествляется с объективностью. Объективность понимается как нацеленность на объект, как объектность. Для науки - все объект, постигаемый через опыт.

Вторая особенность науки - опытный характер знания. Наблюдение, эксперимент, измерение - основные методы получения  и  подтверждения знания. В этой связи к  научному  эксперименту предъявляется требование воспроизводимости  и  повторяемости. Опыт в любое время  и  в любом месте может быть повторен  и  его результат не изменится.  Научный  результат не зависит от того, кто его получил.

Третий постулат классической модели науки, касающийся общезначимости, достоверности  и  универсальности  научного  знания, носит название принципа интерсубъективности. Согласно интерсубъективности,  научное  высказывание будет тем достоверней, чем меньше содержит субъективных привнесений. Классическая наука стремилась элиминировать (от лат eliminare - изгонять), исключить субъекта из контекста внутринаучных построений. Наука должна давать совершенно достоверное знание, окончательно обоснованное. Это требование связывают с фундаментализмом  научного  знания, его обозначают также как  критерий  универсализма.

Наконец,  научное  знание - это знание, нацеленное на поиск истины. Глубокая связь классической  научности   и  истинности выражена бытовавшим утверждением: быть  научным , значит, быть истинным. Истина - это лакмусовая бумага для проверки на  научность . Никакое другое знание не оценивается на истинность: ни стихи, ни музыкальное произведение, ни религиозный трактат... Именно истинность  научных  знаний делает их универсальными  и  всеобщими, позволяет воплощать  и  применять в технике, в системах управления.

2)  Критерий  верификации (фальсификации). Любое знание должно быть проверяемо. Наука – это обязательная процедура, в  философии  этого нет (оно невозможно). Сходство несмотря на проверку – это все относительно, даже в точных науках. 3) Парадигмальный  критерий . В период нормального существования науки есть одна общественная парадигма (сегодня это теория относительности). В  философии  этого нет – огромное количество парадигм (материализм  и  идеализм) 4) Методический  критерий . Метод  философии  – умозрительно спекулятивный, то есть оперирует понятиями, науки – математический. Сходства: математика та же теоретическая наука, что  и   философия , основа мышления – это теоретическое мышление. 5) Проблемный. Наука – проблема как способ развития знаний,  философия  – вечные проблемы, которые решаются заново. Сходства:  философию  нужно рассматривать в историческом итоге, а в истории есть решение проблемы. Это возможно в рамках одного направления. 6) Языковой  критерий . В науках существует язык  научных  терминов.  Философия  использует язык повседневный, но  и  в  философии  есть свой язык, то есть есть термины (специализированные). 7)  Критерий  развития. Наука развивается путем собирательным, то есть путем наращивания знаний.  Философия  зависит от истории (заканчивается эпоха – отбрасывается старое). Но отбрасывается не все.

 Философичность  (помимо представленных примеров) или  критерий   философичности  – это верная логическая связанность. Так, например, это показывает теория познания: что является источником познания (откуда оно берётся), как именно получается знание (метод познания), как знание обосновывается  и  проверяется.

 Критерий  истины.  Научная  истина бессубъектна  и  имеет общезначимый характер. Философская истина всегда субъективна. Философская истина имеет значение для человека, открывающего истину, поэтому многие истины не имеют общечеловеческого характера. Сходства:  философия   и  наука стремятся к истине. Наука, открывая истины, не может сказать, что она последняя, как  и  в  Философии . Субъективность  и  объект истины Наука изучает сам мир,  философия  изучает человека в мире. Истины  философии  должны быть субъективны. Самыми востребованными оказываются философские истины. Главное опережение мировоззренческих выводов. Выводы: -  философия  не наука в полном смысле -  философия  это особая мировоззренческая наука.

Философская теория тоже базируется на законах. Таковы, в частности, законы диалектики, практики  и  познания. Специфика  философии  как науки заключается в двух особенностях:

  1.  философия  - мировоззренческая наука, которая изучает не мир, оставляя за скобками человека, а отношение человека к миру; к этому следует добавить, что мировоззрение не только отражает, но  и  творит мир (мир, который должен быть);

  2. язык  философии  состоит из категорий, т.е. понятий с предельным уровнем общности (самые широкие по объему  и  самые бедные по содержанию).