Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационный вопросы Философия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
62.23 Кб
Скачать
  1. Понятие философии

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру.

  1. Способы духовного освоения реальности человеком (мифология, религия, наука, искусство)

На ранних стадиях развития человечества запас знаний был весьма скуден и не позволял выявлять глубинные причинно-следственные связи наблюдаемых явлений и давать им разумное логическое объяснение. Поэтому большое значение имели нелогические знания, догадка, интуиция.

Наиболее ранним типом мировоззрения выступает мифология (др. греч. – учение о преданиях) – синкретическое (синкретизм – нерасчлененность) эмоционально-образное представление о явлениях природы и общества, выраженное в символической форме. Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественного (Бога или богов). Религия (лат. religio – благочестие, святость и лат. religare – связывать, соединять) – форма мироощущения и миропонимания, спецификой которой является культовая система, т.е. система обрядов, направленных на установление непосредственных отношений с абсолютным началом. В отличие от мифа религия не «смешивает» земное и сакральное, а, напротив, «разводит» их на противоположные полюса. Абсолютное начало, таким образом, «выносится в трансцендентную (в противоположность имманентному, то, что находится за границами сознания и познания) область. В античности философия и наука еще не прошли окончательный процесс дифференциации и почти не различались. Наука выделилась в самостоятельное явление и сформировалась как социальный институт только в эпоху Нового времени, когда обрела методики исследования, стала экспериментальной и в полном смысле получила прикладное значение. Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца(человека) в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному.

  1. Раннегречесская натурфилософия

Натурфилосо́фия (от лат. natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания.

Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, как субстанция, материя, пространство, время, движение, закон природы и др. Впервые термин «philosophia naturalis» встречается у Сенеки. В cредние века натурфилософия развивалась главным образом со времени поздней схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как Фома Аквинский и Альберт Великий. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением классической физики натурфилософия быстро вытесняется более аргументированной философией науки.