Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии!!!.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра философии

Жаркова Надежда Александровна Аспирант кафедры Общей инженерной подготовки НГПУ

Реферат по истории науки:

«Развитие дизайнерского мышления при подготовке педагогов дополнительного образования в колледже»

Научный руководитель:

д.п.н., профессор

Лагунова Марина Викторовна

Нижний Новгород

2012

Содержание:

Введение 2

1. Художественная выразительность и ее средства 6

2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов в области дизайна 9

3. Методы развития творческой активности студентов 17

Заключение 21

Список использованной литературы: 23

Введение

Рассматривая человека и окружающую среду в диалектическом единстве, следует подчеркнуть, что его духовная жизнь неразрывно связана с природой и с «миром вещей», который он сам для себя создал. Духовно-эстетическая значимость предметной среды заметно возрастает в современных условиях и оказывает огромное влияние на формирование художественно-оценочного сознания и мировоззрения человека в целом. Это объясняется тем, что даже природа начинает эстетически восприниматься современным ребенком гораздо позднее, чем вещи, среди которых он проводит большую часть жизни.

Занимаясь изобразительной деятельностью, дети имеют возможность выразить свои впечатления, свое понимание окружающей их жизни и эмоциональное отношение к ней в художественном творчестве: рисовании, лепке, аппликации.

Дизайн (англ. design, от итал. disegno обозначивание) – это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Дизайн очень тесно связан с искусством. Прежде всего, средства решения художественно-проектных задач вырабатываются в системе элитарного искусства, тогда как специфические методы художественного проектирования в решении задач вырабатываются элитарным и массовым дизайном; устанавливается специфическая взаимосвязь в передаче средств в системе отношений «антистиля» к «стилю», а между элитарным искусством и массовым искусством устанавливается благодаря мощности воздействия массового искусства и массового дизайна то же отношение «антистиля» и «стиля», за редким исключением немногих художников, завоевавших право на действительную индивидуальность. Таким образом, дизайн и искусство – это интеграция красоты и гармонии в формировании вкуса. Поэтому очень важно развивать творческую активность и дизайнерское мышление средствами художественной выразительности у специалиста в любой отрасли. А для этого необходимо иметь квалифицированно подготовленных педагогов, которые будут развивать в детях эти качества. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Актуальность проблемы обучения приемам художественной выразительности в дизайне и техническом моделировании вызвала появление большого количества работ, посвященных этой проблеме. Педагогический подход преобладает в работах Б.П.Бархаева, О.С.Гребенюка, В.Л.Иванова, Н.В.Клемешевой, П.Образцова, А.И.Ракитова, И.В.Роберта, И.А.Зимняя, Е.В.Куканова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская. Проблема развития творческой активности  личности рассматривается исследователями в целостном педагогическом процессе (Ф.В.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.И.Ильясов, Ж.А.Зайцева, А.А.Кирсанов, А.А.Малахов, В.Б.Косминская, Н.Б.Халезова, Н.Н.Ростовцев, Л.С.Выготский и др.); в ходе развития познавательной самостоятельности (Л.Г.Вяткина, Е.И.Еремина, Г.И.Щукина и др.); через использование средств изобразительного искусства (Р.А.Гильман, В.Плюхин и др.); через применение разнообразных методов воспитания и обучения (Г.В.Безюлева, С.Н.Дорофеев, В.Д.Путилин, В.П.Ушачев и др.).

Российская промышленная продукция в настоящее время не конкурирует на должном уровне, так как дизайн развит недостаточно. Поэтому нужно не только качественно обучать будущих дизайнеров, но и отношение к творческой деятельности нужно воспитывать с раннего возраста.

Наиболее благоприятные условия для осуществления проектной деятельности имеет образовательная область «техническое моделирование и конструирование». Авторами современных подходов к созданию методике обучения в этой области и формирования специальных навыков являются А.М.Матюшкина, А.П.Журавлева, Л.А.Болотина, П.Р.Атутов, В.М.Казакевич, Е.М.Муравьев, М.Б.Павлова, И.А.Сасова, Л.Н.Серебренников, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и другие.

Сложилось противоречие между методикой обучения приемам художественной выразительности в дизайне, активизацией творческой активности у учащихся и современными дидактическими требованиями к профессиональной подготовке специалистов.

Это и определило тему исследования и его проблему: при каких эстетико-педагогических условиях обеспечивается благоприятное развитие образного мышления и использование приемов художественной выразительности при подготовке педагогов дополнительного образования. Проблема обучения приемам художественной выразительности в графике, живописи, скульптуре и дизайн-проектировании.

Цель исследования: спроектировать методику обучения студентов приемам художественной выразительности в дизайне в процессе изучения технического моделирования.

Задачи исследования:

  • Определить содержание понятия «художественная выразительность» и ее приемы, понимая под этим возможный уровень их развития для учащихся.

  • Выявить и обосновать пути развития творческой активности и дизайнерского мышления.

  • Исследовать методику обучения педагогов дополнительного образования.

  • Изучить и проанализировать требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов в области дизайна.

  • Проанализировать методы развития творческой активности.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки педагогов дополнительного образования в системе педагогического образования.

Предмет исследования: приемы и методы художественной выразительности, содержание и методика обучения педагогов дополнительного образования.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в выявлении и обосновании пути развития творческой активности и дизайнерского мышления, в определении условий для их развития у обучающихся с помощью языка искусства, эстетического восприятия и развития сенсорики; в планировании алгоритмического процесса развития технического творчества обучающихся.

В процессе специально организованных занятий по дизайн-проектированию и техническому моделированию возможно формировать у студентов особый стиль мышления, для которого характерно знание приемов художественной выразительности в искусстве, понимание красоты и основных критериев гармонической вещи, чувства стиля, эстетическое отношение к миру вещей при соблюдении определенных условий. В этом и заключается практическая значимость данного исследования.