Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по электротехнике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

17. Баланс мощностей в цепи переменного тока. Коэффициент мощности.

Баланс мощностей в цепи перемен. тока.

  1. Рист=Рпр=RI2;

Активная мощность источников энергии равна в цепи переменного тока сумме активных мощностей приемников электрической энергии.

  1. Qист=Qпр=XI2

Алгебраическая сумма реактивных мощностей приемников энергии = алгебраической сумме реактивных мощностей источников энергии.

Коэффициент мощности (cos)

1 – линия передачи энергии,

2 – приемник электрической энергии,

3 – конденсатор реактивной мощности.

Сопротивление RН символизирует мощность, которая расходуется безвозвратно, т.е. переходит в другие виды энергии.

RЛ – сопротивление линий передачи энергии.

Большинство потребителей имеет индуктивный хар-р, т.к. необходимо наличие реактивной мощ-ти для создания магнитного поля. В связи с этим напряжение опережает ток на угол . Косинус этого угла и называется коэффициентом мощности.

Коэффициент мощ-ти (cos) – это отношение активной мощности к полной мощности и показывает какая часть электрической энергии необходимо преобразовать в другие виды энергии:

cos=P/S=IA/I;

По линии передачи эл. эн. кроме активной мощности передается реактивная (индукция) мощность, кот. в течении одного периода колебания заимствуется из источника энергии и затем возвращается ему. Это постоянно перетекающая мощность. Для компенсации реактивной мощности, ||-но c нагрузкой подключают элемент, имеющей ёмкостный хар-р. В результате реактивная мощность, необходимая для создания магнитного поля, заимствуется не по линии передачи энергии, имеющей существенное сопротивление из-за её большой протяжённости, а от источника реактивной мощности, расположенного непосредственно возле приёмника электроэнергии, т.е. практически без потерь. Идеальный случай компенсации, когда cos=1. Если реактивная мощность компенсатора больше реактивной мощности приёмника, то cos<1 и в линии передачи энергии опять-таки будет протекать реактивная (ёмкостная) мощность. Это явление называется перекомпенсация и также нежелательно.

18. Переходные процессы в цепях постоянного тока. Законы коммутации. Переходные процессы в цепи постоянного тока

Любые изменения в электрических цепях можно представить в виде переключения, называемом в общем случае коммутацией. Процессы, возникающие при переходе цепи из одного установленного режима в другой, называются переходными. Возникновение переходных процессов обусловлено наличием в цепи ёмкостных и индуктивных элементов, которые способны накапливать соответственно энергию электрического и магнитного поля.

Законы коммутации:

  1. Ток в цепи с индуктивным элементом в начальный момент после коммутации (+0) имеет тоже значение, что и перед коммутацией (-0), т.е. ток через индуктивность не может измениться скачком.

iL(+0)=iL(-0)=iL(0); iR+L(di/dt)=E; L(di/dt)→∞.

С качкообразное изменение тока означает, что di/dt=∞, а величина тока, ЭДС и сопротивление конечны, тогда скачкообразное изменение тока через индуктивность противоречит 2-му закону Кирхгофа.

2) Напряжение на емкостном элементе в начальный момент времени после коммутации имеет тоже значение, которое оно имело перед коммутацией, т.е. напряжение на емкостном элементе не может измениться скачком. uC(+0)= uC(-0)= uC(0); iR+ uC=E; i=C(duC/dt); CR(duC/dt)+uC=E;

Е сли напряжение на ёмкостном элементе изменится скачком, то duC/dt→∞ и первое значение в формуле также →∞, а поскольку uC величины конечные, то это привело бы к нарушению 2-го закона Кирх.

iL(+0)=iL(-0)=iL(0) и uC(+0)=uC(-0)=uC(0) – начальные условия переходного процесса.