Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по электротехнике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

4 4. Принцип работы синхронного генератора.

Принцип работы: состоит в том, что ток, протекающий в индукторе, создает магнитный поток, кот., проходя ч/з воздушный зазор, сцепляется с обмоткой якоря и, при вращении индуктора в каждой фазе обмотки якоря, наводится ЭДС, т.е. позволяет получать 3-х фазноепеременное напряжение.

Изменяя ток индуктора можно в широких пределах изменить ЭДС синхронной машины.

Характеристика холостого хода – зависимость напр-я синх-го генератора от тока возбуждения на хол. ходу.

Номинальному току возбуждения соответствует насыщенный режим синхронного генератора. Внешняя хар-ка – зависимость напр-я внешнего генератора от тока нагрузки.

П ри емкостной нагрузке с увеличением тока напряжение на выходе генератора возрастает.

45. Принцип работы синхронного двигателя.

Устр-во синх. двиг-ля практически идентично устр-ву синх. генер-ра.

Ток, протекающий в обмотках статора, образует вращающее магнитноее поле, которое своими полюсами притягивает разноименные полюса ротора, в следствии чего, частота вращения ротора совпадает с синхронной частотой n0=f/p;

Для того, чтобы запустить синхр-й двигатель, его частота должна быть примерно синхронна частоте (т.е. той ч-те, с кот. он должен вращаться). После того, как частота ротора станет близко синхронна ч-те, ротор втягивается в механизм, т.е. начинает вращаться синхронно с частотой поля.

В роторе синхр-го двигателя размещают короткозамкнутую обмотку по типу "беличьей клетки". В таком случае 1-й этап пуска синх-го двиг-ля представит собой пуск асинхронного двиг-ля с короткозамкнутой обмоткой. При этом, обмотка возбуждения синх. двиг-ля отключается от источника энергии и замыкается на определенное сопротивление. После того, как частота вращения ротора приблизится к синхронной, в обмотку ротора подается сопрот-е и двигатель работает в режиме асинх-го двиг-ля.

Синх. двигатели, как потребители элекетрич. энергии могут различаться по типу потребителей реактивной энергии:

1) как потребители чисто активной энергии

2) как потребители реактивной энергии, носящие емкостной характер

3) как потребители реактивной энергии, носящие индуктивный характер

Св-во синх-го двиг-ля поглощать индуктивную, реактивную мощность используется в энергетике для улучшения cos (коэффициента мощности) в цепи.