Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5 шрифт.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
73.28 Кб
Скачать

1 Предмет культурологии

Самостоятельная дисциплина, отличается от философии и других конкретных наук. В отличии от философии это более конкретная наука, изучает не только общие свойства и закономерности культур, но и уделяет внимание исследования конкретных типов культур. В отличии от конкретных общественных наук, культурология дает самый общий подход к культуре, изучает все элементы культур в совокупности через искусство, мораль, религию и т.д. Пытается раскрыть духовный мир человека. Помогает осознать особенности своей культуры, приобщиться к гуманным и творческим ценностям чужих культур. Основатель Лесли Уайт в 20 веке.

2 Понятие культуры и функции

Культура в переводе с латыни обделывание, обработка. Сначало понимали обработку земли, затем воспитание человека. Признаки культуры: 1 Связано с дух и мат деятельностью людей, ее результатами, противоречит понятию природы. 2 Деятельность положительно оцениваемая людьми, то что отрицательно – антикультура. 3 Для каждой общность сущ совокупность положительных ценностей, каждая культура уникальна. Исследователи считают что наиболее истинна та культура, которая дает больше возможностей для гуманизма и творчества

Основные функции создавать хранить и распространять культурные ценности.

3 Многообразие подходов к культуре Донаучные представления

В эпоху античности Космоцентризм – центр мира космос, разумный одушевленный. Культурный человек – следует законам космоса, главное разум, а не чувство. Нацелен на радости земного мира. Должен участвовать и управлении и защите своего города.

В эпоху зап европы средневековья 5-15 в Теоцентризм – центр мироздания Бог, стоящий за космосом и рождающий его. Культурный человек нацелен на потусторонний божественный мир. Главное вера в бога, священописания. Ведет аскетический образ жизни.

В эпоху возрождения 14-16в Антропоцентризм – центр мироздания человек. Природа – бог, человек – высшее проявление природы. Человек высшее проявление бога. Высшая ценность – человек проявивший свои божественные качества – разумное творческое преобразование Мира. Нацеленность на земной мир и его благи.

В Эпоху нового времени 17-19в Антропоцентризм, высшая ценность – естественный человек, как продукт природы, качества – разум, просвящение, гуманизм. Нацеленность на земной мир. Такая культурная ценность характерна и для 20-21в. Классический подход (Кант, Маркс, Энгельс).

Но в 19-20в. Цфенность – бессознательное творческое начало(интуиция) неклассический подход (Ницще, Фрейд, Юнг)

4 Классическая модель понимания культуры

Связывает развитие культуры с разумом, просвящением, науки. Признает преемственность культур и мировой прогресс культур. Гегель МПК связал с развитием свободы в обществе. Основа мировой дух. Маркс и Энгельс с развитием разума, свободы. Основа материальное производство(с развитием меняется тип культур, реализуется свобода общества) Современные исследователи (Д Белл) связывают с НТП и игнорируют роль производственных отношений в развитии культуры. Первобытный, Рабовлад, феодальный тип сводят к доиндустриальному, характерны изготовление изготовление и использование ручных орудий труда. Социальный и Капиталистический – индустриальный, машинное пр-во. Также есть высший постиндустриальный тип - автоматизация, IT.