Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по госам 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

32. Общие условия установления налогов и сборов

1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

2. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

3. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам

17. ВСТРЕЧНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ

Налоговые органы наряду с выездными и камеральными проверками могут проводить и встречные проверки. Такого рода проверки проводятся согласно ст. 87 НК РФ.

Встречная налоговая проверка проводится в случае, если у налоговой инспекции в ходе проверки контрагента возникла необходимость в получении дополнительной информации проверяемого налогоплательщика в связи с его финансово-хозяйственной деятельностью.

Такая необходимость может возникнуть в случаях:

1) если имеется информация об уклонении проверяемой организации от налогообложения путем применения специальных налоговых схем, равно как и в случае, если ранее двумя контрагентами применялись схемы уклонения от налогообложения;

2) если подлинность предоставленных налогоплательщиком документов для проверки вызывает сомнение или данные в них недостоверны;

3) если налоговый орган подозревает фиктивность сделки или подобные фиктивные сделки имели место ранее;

4) если есть подозрения, что проверяемая организация не оприходует товарно-материальные ценности, выручку и денежные средства не отражаются на счетах организаций;

5) в иных случаях.

На практике достаточно часто налоговые органы стараются провести встречные проверки у контрагентов в случаях отклонения от обычных и стандартных операций. Например:

а) при проведении взаимозачетов;

б) уступок и переуступок прав требований по обязательствам;

в) бартерных операций;

г) при безвозмездно оказанных услугах;

д) при возмещении и зачете налога на добавленную стоимость.

Встречная проверка так же, как обычная, может быть либо камеральной, либо выездной.

В первом случае налоговый орган может просто направить в банк письменный запрос, в котором перечислит все документы, касающиеся операций с конкретным контрагентом. Во втором случае налоговый инспектор может лично посетить банк. При выездной встречной проверке проверяющий налоговый инспектор может либо самостоятельно прийти к контрагенту (так поступают, когда необходима оперативность), либо запросить налоговую инспекцию, где контрагент состоит на налоговом учете, провести встречную проверку.

Налогоплательщик имеет право отказать в проведении проверки у себя на территории. Для этого достаточно часто бывает возможным сослаться на отсутствие места для проведения встречной проверки по месту нахождения налогоплательщика. На практике налоговая служба рекомендует согласовать с проверяемым по встречной проверке контрагентом проверку по месту осуществления деятельности последнего.

Как бы то ни было, налоговый инспектор обязан перед началом встречной проверки (выездной и камеральной) предоставить мотивированное требование о предоставлении документов. Это требование должно содержать:

- полное наименование организации, ИНН/КПП;

- обоснование направления требования (указывается ст. 87 НК РФ) и вид налоговой проверки, при проведении которой возникла необходимость получения информации о деятельности проверяемого налогоплательщика;

- полное наименование организации, ИНН/КПП, в связи с проведением налоговой проверки которой возникла необходимость дополнительной информации;

- срок предоставления требуемых документов (обычно 5 дней с момента получения требования);

- перечень требуемых документов;

- указание на предоставление требуемых документов в виде заверенных должным образом копий;

- указание на предусмотренную НК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность за непредставление документов.

Требование должно быть подписано начальником отдела и руководителем налогового органа (его заместителем).

36. НБ налога на прибыль. Исчисление налогооблагаемой базы

1. Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса, подлежащей налогообложению.

2. Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с настоящей главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

3. Доходы и расходы налогоплательщика в целях настоящей главы учитываются в денежной форме.

4. Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса.

5. Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.

6. Для целей настоящей статьи рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абзацем 2 пункта 3, а также пунктами 4-11 статьи 40 настоящего Кодекса, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза).

7. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

8. В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 настоящего Кодекса.

9. При исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, подлежащему налогообложению в соответствии с главой 29 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход.

3. ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

Нало́г - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Функции:

Фискальная функция налогообложения — основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счёт налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства.

Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства.

Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

5. Классификация налогов и сборов

Множественность налогов, их различное назначение и построение делают необходимой классификацию налогов.

НК РФ предусмотрено деление налогов и сборов по видам на три группы:

федеральные;

региональные;

местные.

Федеральные налоги установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории страны. К федеральным налогам относятся, например, НДС, налог на доходы физических лиц, налог на операции с ценными бумагами, акцизы. Перечень федеральных налогов и сборов приведен в статье 13 НК РФ.

Региональными являются налоги и сборы, установленные НК РФ и законами субъектов Российской Федерации и вводимые в действие законами субъектов федерации. Эти налоги обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов. В эту группу налогов входят: налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес и другие.

К местным относятся налоги, установленные НК РФ и норматив ными правовыми актами представительных органов местного самоуправ ления. Они вводятся в действие нормативными правовыми актами пред ставительских органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Земель ный налог, налог на рекламу, налог на имущество физических лиц – это местные налоги.

Деление налогов на федеральные, региональные и местные не зависит от бюджета или внебюджетного фонда, в который они направляются.

33. Налоговое обязательство

Налоговое обязательство - обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее и установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, а в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом.

Таким образом, во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;

2) ведет учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением:

3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговой ставки, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих , плате в бюджет;

4) составляет налоговую отчетность и представляет ее органам налоговой службы в установленном порядке и сроки:

5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства.

1. Исполнением налогового обязательства признается уплата

причитающихся сумм налога, сбора (пошлины).

2. Исполнение налогового обязательства осуществляется

непосредственно плательщиком, за исключением случаев, когда в

соответствии с налоговым или таможенным законодательством исполнение

его налогового обязательства возлагается на иное обязанное лицо.

3. Исполнение налогового обязательства осуществляется

плательщиком (иным обязанным лицом) независимо от привлечения его к

ответственности за нарушение законодательства.

1. Налоговым обязательством признается обязанность плательщика

(иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных

налоговым законодательством, уплатить определенный налог, сбор

(пошлину).

2. Основания возникновения, изменения и прекращения, а также

порядок и условия исполнения налогового обязательства определяются

налоговым законодательством, а в отношении таможенных платежей -

также и таможенным законодательством.

3. Налоговое обязательство возлагается на плательщика (иное

обязанное лицо) с момента возникновения обстоятельств,

предусматривающих уплату соответствующего налога, сбора (пошлины).

4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением

плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением

обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает

прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору

(пошлине).

28. НАЛОГИ, ВЗИМАЕМЫЕ С ФИЗ. ЛИЦ

В системе налогообложения физ лиц можно выделить 2 группы налогов:

1)Налоги с доходов.

Основ. Налогов с доходов физ лиц явл НДФЛ. Это прямой, фед-ый налог зачисл. одновременно в нескольео уровней бюджетной системы.Он в опр.пропорциях, закреплен бюджетным закон-ом в РФ, одновременно поступают в фед. и регион. , местные бюджеты. Плательщиками явл физ лица(резиденты и нерезиденты), получ. доход на тер-ии России в денеж и натуральных формах и в форме матер выгоды от экономии на % за пользование заемными и кредитными средствами. Плательщики НДФЛ могут быть физ лица обладающие статусом ИП и применен в отнош предпр дохода общий режим налогообложения.

Льготы по НДФЛ делятся на 2 группы:

  1. Скидки-вычеты

  2. Изъятия-доходы,не подлеж налог-ию. НБ по каждому типу доходов опр отдельно.

2) Налоги с имущества ( Движимое и НЕ Движимое)

В налоговой системе РФ по каждому типу имущества уст отд налоги:

- налог на имущество физ лиц;

- транспортный налог;

- земельный налог.

Налоги с имущества физ лиц относ к группе регион и местных налогов, а значит, явл источником пополнения регионального и местного бюджета.

Налог на имущество физ лиц-прямой,местный налог, который в полном объеме зачисляется в бюджет.

Транспортный налог – прямой, региональный. Взимается с собственников транспортных ср-в, в том числе с физ лиц. Он смежный. Цель – мобилизация денежных ср-в в целях реконструкции и строительства автомобильных дорог.

Земельный налог – прямой, местный. Сумма зависит от кадастровой ст-ти земельных участков. Физ лица Ип по предприним доходу могут явл плательщиками ЕНВД.

Освобождаются от уплаты след налогов:

- НДФЛ – по доходам от предпринимат деят-ти;

- Налог на имущество физ лиц – в отношении имущества, которое используется для ведения предпр деят-ти.

- НДС – кроме НДС по ввозу товаров на таможенную тер-ию РФ.

Физ лица Ип явл с\х произ-ми, переведены на уплату ЕСХН, так же не явл плательщиками выше указанных налогов.