Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
33.42 Кб
Скачать

1. 4. Понятие и задачи м-го иссл.

МИ-это сбор информации, ее интерпретация, оценочные и прогнозные расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства фирмы по заказу.

Маркетинговое исследование как единый процесс с единой целью и общим материальным обеспечением на определенной стадии распадается на 2 последовательных самост процесса: сбор инф и ее анализ. Для реализации цели марк иссл формир-ся след задачи: 1)сбор, обработка, сводка и хранение инф, 2)анализ влияния глобальных сил и факторов макросреды предприятия на его деятельность, 3)оценка и анализ конъюнктуры рынка, расчет емкости рынка, хар-ка и прогнозирование спроса и оценка его эластичности, 4)оценка собственных возможностей фирмы, ее потенциала и конкурентоспособности, 5)оценка возможностей и поведения конкурента, 6)анализ рынка сбыта, оценка доли, занимаемой компанией на рынке, 7)сертификация и тестирование качеств товара и его конкурентоспособность, изучение реакций потребителей на новый товар или его модернизацию, 8)изучение товарной номенклатуры и ассортимента и сдвигов в их структуре, 9)информационно-аналитическое обоснование сегментации рынка, 10)информ-ое обеспечение разработки стратегии маркетинга, 11)инф-ое обеспечение разработки товара и регулирование его жизненного цикла, 12)учет и анализ товарооборота, товарных запасов, издержек, обращения, прибыли. 13)хар-ка эффективности маркетинга и марк-го исследования.

2. Понятие, методы и виды м-х иссл

Методы: 1)статистические, 2)эконометрика, 3)социометрия, 4)квалиметрия (качество), 5)психология, 6)информатика, 7)маркетинг.

Виды: 1)кабинетное исследование (анализ вторичных данных). Методы: контент-анализ (анализ текстового массива), регрессионный анализ (зависимость в математической форме каких-то одних показателей от других), 2)полевое (первичная). Методы: наблюдение (метод фиксации происходящих процессов при кот наблюдатель не вступает в контакт с наблюдаемым объектом), эксперимент (осущ-ие какого-либо процесса с замером полученных результатов на основе предварительного создания ситуации), выборочное исследование (разовое или панельное). 3)качественное (получение данных, объясняющих явление). Методы: индивидуальное глубинное интервью, групповые дискуссии, экспертные оценки. 4)количественные (устные опросы, анкетирование по почте, телефонное интервью).

3. Виды и принципы марк-х иссл

Принципы: научность, системность, компетентность, достоверность, объективность, инициативность, эффективность.

5. Организационная система марк-го иссл

Организация марк иссл должна быть полностью подчинена основным целям и задачам фирмы. Марк-ые исследования организуются: 1)подразделениями самого предприятия, 2)сторонними консалтинговыми фирмами.

Информационно-аналитическое подразделение марк-га – группа специалистов в составе марк-ой и сбытовой службы, обладающие знаниями и опытом в сборе, обработке и анализе марк инф на базе современной компьютерной техники.

Принципы менеджмента, кот следует соблюдать при организации марк иссл: гибкость, научность, мобильность, настойчивость, демократичность.

Формы продажи исследовательского продукта: 1)продажа готового иссл-я, 2)выполнение заказа на иссл, 3)единовременная продажа элементов иссл-го продукта.

Виды коммуникационных связей марк-ой фирмы: 1)внешние (информационно-аналитическое обеспечение микро/макро среды, покупка инф у др владельцев), 2)внутренние (руководство фирмы, подразделения фирмы и информационно-аналитическое обеспечение внутри фирмы).

В основу деятельности служб марк иссл положены принципы мен-та: разграничение функций, инициатива каждого работника и подразделения, обладание средствами для выполнения своих функций (раб место, инструменты, ресурсы).