Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод теории права и государства.

Предметом ТГП являются единые процессы государственно-правовой жизни общества. Точнее общие закономерности возникновения, становления, развития и функционирования государства и права, причины появления государства и права, их взаимодействие, взаимосвязь, их характерные признаки, сущность, содержание и формы, место и роль государства и права в жизни общества и его политико-правовых системах; система основных понятий юриспруденции. Государство – организованная политическая власть определенного общества. Право – правопорядок в обществе; определенные критерии правового поведения общества. Государство и право изучают не одной наукой, а целым комплексом общественных наук (философия, история, социология, полит. экономика и т.д.). ТГП существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. ТГП по отношению к специальным и отраслевым юридическим наукам – наука обобщающая, имеющая руководящее, направляющее, методологическое значение. ТГП обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевых юридических наук, включая их в арсенал собственных научных идей. Но ТГП не выступает, как механический итог знаний, накопленных частными науками. ТГП не ограничена пространством и временем в своих исследованиях. Предметом юр. Наук явл. получение объктн. знаний о различных сторонах гос-ва и прав., сист.этих знаний, объяснение и прогноз разв. гос. права явл. юриспруденция, пользуясь св.аппаратом, своими знаниями.

Каждая отрасль знания имеет совокупность приемов и средств. Метод научн. исследов. – те приемы и способы, кот использ. в науке для позн. ее предмета и получ. научного результата. Метод ТГП – совокупн. приемов и способов, с помощью которых осуществ. процесс получ. объект. знаний об общих законом. и сущности гос-прав. явл. Под методами ТГП понимают - способы упорядочения мат., его логического расположения с целью послед. более глубокого и разностор. изучения. Учение о методах научн. позн. называется методологией. ТГП хар-ся наличием системы, совокупн. способов. Многие з этих способов исп. и в др. науках.

Методы:

- общенаучные методы

- частно-научные методы

- специальные методы (частно-прав).

  1. Фил. методы позн., приемы, с пом. кот. иссл. общ. законом. возн. и разв. ТГП (формально-лог. метод, ист.метод, структ-функц.метод и др).

  2. Комплекс однор. приемов, выраж. своеобр., конкр .изуч. права и гос. явл.(конкретно -соц. иссл, стистич. медот, метод комплексного – сист. исслед.).

  3. Такие способы, кот. разработаны самой ТГП и друг. юр. науками и исп.только в пределах этих наук (форм – юр.метод, компаративистский метод, метод толкования, метод гос.и прав. моделирования и др.).

Общенаучные методы:

- Метод методологич. плюрализма – разнообраз. подходы к исслед. гос прав. явл.

- Историч. метод – рассм. гос. и пр. в ист. развитии, т.к. это развив. исследов.

- Логич. метод – изучение разл. форм и законов форм логики: анализ, синтез, аналогия, моделиров., индукция, дедукция.

- Сист. метод – Г и П – сист. явление – анализ внутр. и внеш., прям. и обратных связей сист-мы, согл. или несогл.их действий, предупр. противор., устранен. возм. внутри сист.

- Структурно-функц. метод – выясн. ф-й одних гос-прав. явл. по отнош. к другим.

Частно-научные методы:

- Метод конкр-соц. иссл. – сост общ. отнош. и потребл. прав. регулиров. этих отн., эффект. или неэффект. ф-я разл. институтов (анализ стат.данных, документов, общ. мнения и др.).

- Статистич. метод – основыв. на колич. способе получ. данных, кот. объективно отраж. сост. и тенд. развития соц-прав реалии (сбор стат. мат-ла, сведение к единству по опред. критериям, обработка данных).

Специальные методы:

- Компаративн.метод (сравн.) – сопоставл. различных гос и прав. сиситем, отд. инстит. и категории, в целях выявл.черт сх-ва и разл между ними, Прим.при иузуч.техноглог.гос-ва и права, при сопост. прав систем и элем. прав. систем – макросравн. Сравн.юр.норм, деят. Орг. управл. в отд.странах – Микро. Позволяет учесть мир. опыт прав регул., выбрать и использов. все полож., что позвол. исп на нац. опыте.

- Форм- юр.метод – исследов. внутри строения прав. норм, анализов. ист права, разл. приемы сист. норм. мат-ла и др. Прим.при исследов. форм гос-ва, полномочия орг, сист.права и др. Позвол.описать, классиф., системат.гос-прав.явл.

- Метод прав. и гос. моделиров – между раз. гос-прав явл. есть сх-во = знан.призн.одной модели можно сделать выводы о других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]