Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

24. Характеристика основных форм переживаний человека.

В жизни человека проявляются самые различные эмоциональные переживания, взаимодействие между которыми и определяет специфику эмоциональной сферы. Среди всего многообразия переживаний в качестве основных можно выделить эмо­ции, чувства, аффекты, настроение, страсть, стресс.

Выше были даны определения эмоций и чувств. В рамках данного вопроса конкрети­зируем отличия эмоций и чувств, помня об их взаимосвязи и взаимообусловленности.

1. Чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции свя­заны с конкретной ситуацией.

2. Чаще всего возникновение эмоций связывают с удовлетворением более прос­тых, естественных потребностей, а чувства возникают в связи с высшими потребнос­тями. Поэтому чувства признают в большей степени социально обусловленными пе­реживаниями, нежели эмоции.

3. Чувства чаще признаются более глубокими переживаниями, а эмоции считают­ся более экспрессивными (выражаемые через мимику, взгляд, речь и другие сред­ства коммуникации).

Одной из форм эмоциональных переживаний выступает аффект.

Аффект— это сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменением функционирования внутренних органов.

Аффект — своеобразная эмоциональная буря. Как правило, он возникает резко, хотя действие обстоятельств, приводящих к аффекту, может накапливаться. В состоянии аффекта у человека резко изменяются показатели внимания, сознание суживается; в поле восприятия удерживаются только те объекты, которые входят в аффективный комплекс.

Важным эмоциональным переживанием является настроение.

Настроение — сравнительно продолжительные, устойчивые переживания умеренной или слабой интенсивности, определяющие эмоциональный фон жизнедеятельности человека в течение относительно длительного времени.

Настроение является реакцией не на само событие, а на значение этого события для человека. Оно не предметно, т. е. мы не всегда можем ясно выделить причину возникно­вения нашего настроения. Настроение во многом зависит от общего состояния организма человека. От эмоций его отличает меньшая интенсивность, устойчивость и осознанность. Настроение служит фоном, на котором протекают все остальные психические процессы.

Стресс — (от лат. «давление, напряжение») — состояние психического напряжения, возникающее в ответ на неблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия.

К наиболее распространенным причинам стрессов (стрессорам) относят:

  • влияние окружающей среды (шум, загрязнение, жара, холод);

  • нагрузки повышенной интенсивности: физические (мышечные), физиологиче­ские (болезнь, беременность), информационные (чрезмерный объем информа­ции), эмоциональные (превышающие комфортный для индивида уровень эмо­ционального насыщения);

  • монотонность в трудовой деятельности и эмоциональных контактах;

  • повседневные раздражители: ситуации ожидания и опоздания, психологическая атмосфера в общественном транспорте и т. п.;

  • личностная дисгармония: внутриличностные кризисы, кризисы развития личности;

  • ситуации неопределенности или конкретной угрозы.

Повседневный стресс возникает из-за действия множества стрессоров малой силы. Проявления стресса весьма многообразны, например:

  • усиление тревоги, ощущение кризиса или непреодолимости преграды;

  • ощущение потери контроля над собой;

  • наличие ощущения недостаточной концентрации внимания;

  • недостаточно организованная деятельность (рассеянность, принятие ошибочных решений, суетливость);

  • вялость, апатия, повышенная утомляемость;

  • расстройства сна;

  • раздражительность, снижение настроения;

  • повышенный аппетит;

  • неблагополучное физическое состояние.

Г. Селье выделил в развитии стресса 3 этапа. На первом этапе происходит мобили­зация защитных сил организма. На втором — внешнее поведение кажется обычным, но происходит перерасход адаптационных резервов. На третьем — наступает истоще­ние, которое приводит к появлению психосоматических заболеваний: сердечнососуди­стых расстройств, появлению жалоб на работу пищеварительной системы и др.

Фрустрация — (от лат. frustratio — обман, тщетное ожидание) — эмоциональное состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи.

Фрустрация проявляется в отрицательных эмоциях: гневе, раздражении, расте­рянности. Важнейшая задача для достижения высоких результатов в профессиональ­ной деятельности — повышение устойчивости (толерантности) к затруднениям (фрустрирующим факторам). Ведь, как заметил Вольтер, «никогда не бывает больших дел без больших трудностей». Уровень толерантности может быть в значительной мере повышен в ходе саморазвития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]