Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

2. Понятие о психике. Сознание как высшая форма отражения внешних и внутренних явлений.

Психика — это свойство животных и человека отра­жать объективный мир в его связях и отношениях.

Психическое отражение — это активное отражение мира в связи с какими-то потребностями. Это субъективное, избирательное отражение. При этом существующая незави­симо от человека объективная реальность преобразуется в субъективную психическую реальность, преломляясь через индивидуальность субъекта в процессе его поведения и деятельности.

Психика человека состоит из трех групп психических явлений:

  • психические процессы (познавательные, эмоциональ­ные, волевые, мотивационные и другие);

  • психические состояния (творческий подъем, усталость, радость, сон, стресс и т.д.);

  • психические свойства человека (темперамент, способ­ности, характер, направленность личности);

Психическая деятельность зависит от особенностей че­ловеческого организма и функционирования коры го­ловного мозга, в которой выделяют:

  • сенсорные зоны (принимают и обрабатывают инфор­мацию от органов чувств и рецепторов);

  • моторные зоны (управляют скелетной мускулатурой тела и движениями, действиями человека);

  • ассоциативные зоны (служат для переработки инфор­мации).

В психологии существуют и другие представления о струк­туре психики. Например, австрийский психиатр и психолог 3. Фрейд в психике человека выделял три уровня: бессозна­тельное, предсознательное и сознательное.

Главное отличие психики человека от психики живот­ных — это наличие сознания, особенно самосознания.

Сознание — это высший уровень психического отраже­ния действительности человеком. Сознание определяет предварительное, мысленное построение действий, пре-дусмотрение их последствий, контроль и управление по­ведением человека, его способность отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем мире и в нем самом. Самосознание — неотъемлемый признак сознания, оценка человеком самого себя как личности.

Исторически сознание возникло вместе с мышлением и речью в процессе деятельности и общения людей. Соз­нание ребенка также развивается в процессе взаимодей­ствия с людьми. Человек может терять сознание во время сна, обморока, шока, под влиянием наркоза, хотя пси­хика при этом и продолжает функционировать.

Формы сознания: индивидуальное, групповое и обще­ственное. Первые два изучаются психологией, третье — общественными науками.

Структуру сознания можно рассматривать в плане раз­личных аспектов отношения человека к миру. Различные формы знания составля­ют весьма существенную часть содержания сознания, но не исчерпывают его полностью. Не менее важным компонен­том сознания являются эмоциональные переживания, а также воля, выражающаяся в целенаправленности дейст­вий человека.

3.Человек – существо общественное, это один из важнейших его признаков, т.к. общественные отношения изменяют и подчиняют себе его биологическое телесную организацию. Фактически принадлежность ребенка к человеческому роду фиксируется в психологическом понятии «индивид».

Личность – это человеческий индивид как субъект межличностных отношений и сознательной деятельности.

Свойства личности: единство, устойчивость личности, собственная активность, изменчивость личности, индивидуальность (своеобразие, неповторимость).

Факторы формирования личности:

  • биологический (наследственность) 60%

  • социальный (воздействие на личность социальной среды) 40%

Понятия «человек» и «индивид» включают в себя понятие «личность». Индивид проявляется в чертах характера, привычках, внешности, интересах, манере общаться и т.д.

12.Темперамент – биологически обусловленная индивидуальная особенность человека, определяющая динамическую и эмоциональную стороны его психической деятельности и поведения.

И.П. Павлов изучая особенности возбуждения и торможения как 2 основных процессов выделял 3 их свойств:

1) сила процесса возбуждения и торможения, зависящая от работоспособности нервных клеток

2) уравновешенность нервной системы как соотношение силы возбуждения и силы торможения

3) подвижность нервных процессов как скорость смены возбуждения торможением и наоборот.

Типы высшей нервной деятельности: сильный тип, безудержный тип, инертный тип, слабый тип

К свойствам темперамента:

  • активность – энергетический потенциал организма

  • эмоциональность – интенсивность реакции на происходившее

  • социальность – легкость установления контактов

  • импульсивность – склонность действовать по первому побуждению

  • синтетичность – чувствительность психики, проявляемая при реагировании человека на внешнее воздействие

  • реактивность – это свойство, характеризующее степень непроизвольной реакции на внешнее или внутреннее воздействие одинаковой силы

  • активность – степень энергичности, с которой человек воздействует на внешний мир; -темп реакции

  • экстраверсия, интроверсия – свойство, характеризующее от чего преимущественно зависит реакция и деятельность человека:

13. Характеристика типов темперамента. Сангвиники легко приспосабливаются к обстановке. Легко контролируют свои эмоции. Охотно берутся за новые дела, подвержены частной смене настроения, характерным является состояние бодрости, жизнерадостности, легко переключаются с одного вида деятельности на другой, не любят однообразной работы. Речь громкая, быстрая, отчетливая, сопровождается выразительной мимикой и жестами. У сангвиника быстро возникают чувства радости, горя, привязанности и т.д., но все эти чувства неустойчивы, они не длительны, не глубоки. Холерики – это люди, которые легко возбудимы и неравнодушны. Переключить их внимание трудно. Очень подвижны. Чувства сильные и проявляются ярко. За новые дела берутся с огромным пылом, отдаются им полностью, однако это приводит к спаду. Вспышка резкости, раздражительности, истощения сил. Несдержанность, порывистость, вспыльчивость, выразительность мимики, торопливость речи, резкие жесты, несдержанность движений. Настроение редко меняется, обидчивость, гнев. Меланхолики – пассивны, ненастойчивы, легко уязвимы, мало реагируют на внешнее воздействие. Чаще всего погружены в себя, предпочитают хорошо знакомую им обстановку. Глубина и постоянство чувств. Сдержанная быстрая походка. Жесты скупые, но резкие из-за испытываемой ими неловкости в незнакомом. Речь с запинками. С трудом реагирует на сильные раздражители. Эмоциональное состояние возникает медленно. Тяжело переносят обиды, огорчения, хотя внешне не показывают. Часто смущаются. Все новое и необычное вызывает у них тормозное состояние. Флегматики – настойчивы и упорны. Ровно и спокойно идут по жизни. Очень надежные, трудно вывести из себя. Походка неторопливая, мимика и жестикуляция очень скудная. Медлительные, уравновешены, спокойны, в деятельности проявляют основательность, продуманность, упорство. Однолюбы, очень устойчивы в своих интересах, в отношениях с людьми. Флегматик ровен, спокоен, в меру общителен. Формирует определенный стереотип поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]